Есть ли решения по данному вопросу?

Добрый день! Вопрос: проходил службу в таможенных органах (служба, приравненная к военной), выслуга 7 лет, в апреле 2012 году присвоено специальное звание капитан таможенной службы, в июне 2015 уволен в связи с оргштатными мероприятиями. В июне 2015 году начал службу по контракту в ВС РФ, уволен как прапорщик после окончания контракта. В 2018 принят на службу в УИС, потолок по должности - майор, после стажировки 3 месяца присвоено звание капитан внутренней службы, общая выслуга 10 лет засчиталась. Срок выслуги в звании капитан вышли. Вопрос: задержка присвоения звание майора, с учетом положения п.1 ст. 46 197-ФЗ от 19.07.2018 г. (Гражданам, проходившим военную службу, государственную службу иных видов, государственную гражданскую службу или муниципальную службу, при назначении на должности в уголовно-исполнительной системе первое специальное звание присваивается в соответствии со статьями 41 и 43 настоящего Федерального закона в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с учетом присвоенного специального (воинского) звания, классного чина или дипломатического ранга и продолжительности пребывания в специальном (воинском) звании) законна? Есть ли решения по данному вопросу?

Уточнение от клиента

Какие конкретно шаги могут быть предприняты? Судебная практика.

, Роман, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Роман, Вы сейчас проходите службу в УИС?

Вопрос: задержка присвоения звание майора, с учетом положения п.1 ст. 46 197-ФЗ от 19.07.2018 г. (Гражданам, проходившим военную службу, государственную службу иных видов, государственную гражданскую службу или муниципальную службу, при назначении на должности в уголовно-исполнительной системе первое специальное звание присваивается в соответствии со статьями 41 и 43 настоящего Федерального закона в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с учетом присвоенного специального (воинского) звания, классного чина или дипломатического ранга и продолжительности пребывания в специальном (воинском) звании) законна?

Роман

В Вашем случае нет задержки в присвоении очередного специального звания.

В силу приведенной нормы ст. 46 ФЗ от 19.07.2018 г. № 197-ФЗ речь идет о присвоении ПЕРВОГО специального звания с учетом сроков пребывания в нем на момент поступления на службу в УИС.

1. Гражданам, проходившим военную службу, государственную службу иных видов, государственную гражданскую службу или муниципальную службу, при назначении на должности в уголовно-исполнительной системе первое специальное звание присваивается в соответствии со статьями 41 и 43 настоящего Федерального закона в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с учетом присвоенного специального (воинского) звания, классного чина или дипломатического ранга и продолжительности пребывания в специальном (воинском) звании, классном чине или дипломатическом ранге.

Соответственно Вам присвоили обосновано звание капитана внутренней службы.

На момент присвоений данного звания, срок пребывания в нем у Вас не истек.

В силу ст. 14 ФЗ от 21.07.1997 N 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации»

1. Устанавливаются следующие сроки выслуги сотрудников таможенных органов в специальных званиях младшего состава, среднего начальствующего состава и старшего начальствующего состава:
майора таможенной службы — четыре года;

Поэтому присвоить Вам звание майора могли только в том, случае, если бы у Вас истекли сроки пребывания в специальном звании в таможне на момент Вашего увольнения.

Последующее присвоение званий в системе УИС подчиняется общим правилам, оговоренным в ст. 43 названного закона

3. Очередные специальные звания, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, присваиваются сотруднику последовательно по истечении срока, установленного для прохождения службы в уголовно-исполнительной системе в предыдущем специальном звании, и при условии, что сотрудник замещает должность в уголовно-исполнительной системе, по которой предусмотрено специальное звание, равное специальному званию, присваиваемому сотруднику, или более высокое, чем специальное звание, присваиваемое сотруднику.

Для присвоения звания майора внутренней службы ориентироваться нужно на сроки определенные в ст. 42 Закона. При этом во внимание принимаются только сроки прохождения службы в УИС.

1. Устанавливаются следующие сроки выслуги в специальных званиях:
10) майор внутренней службы — четыре года;

Во внимание принимается только срок службы в органах УИС, без учета общей продолжительности службы, имевших место до поступления на службу.

Роман
Клиент, г. Хабаровск

 Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) Глава III. Порядок присвоения специальных званий (ст.ст. 12 — 15) Статья 14. Сроки выслуги в специальных званиях

1. Устанавливаются следующие сроки выслуги сотрудников таможенных органов в специальных званиях младшего состава, среднего начальствующего состава и старшего начальствующего состава:

прапорщика таможенной службы — пять лет;

младшего лейтенанта таможенной службы — один год;

лейтенанта таможенной службы — два года;

старшего лейтенанта таможенной службы — два года;

капитана таможенной службы — три года;

 Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы“ (с изменениями и дополнениями) Глава 6. Присвоение специальных званий (ст.ст. 41 — 46)
 Статья 42. Сроки выслуги в специальных званиях
1. Устанавливаются следующие сроки выслуги в специальных званиях:

1) рядовой внутренней службы — один год;

2) младший сержант внутренней службы — один год;

3) сержант внутренней службы — два года;

4) старший сержант внутренней службы — три года;

5) прапорщик внутренней службы — пять лет;

6) младший лейтенант внутренней службы — один год;

7) лейтенант внутренней службы — два года;

8) старший лейтенант внутренней службы — три года;

9) капитан внутренней службы — три года;

Выслуга в специальном звании капитан на момент поступления на службу в УИС составила 3 года 5 месяцев, т.е. выслуга в специальном звании капитан составила больший чем три года срок

С учетом ст. 46 ФЗ от 19.07.2018 г. № 197-ФЗ   присвоение ПЕРВОГО специального звания с учетом сроков пребывания в нем будучи на службе в таможенных органах,  на момент поступления на службу в УИС.

1. Гражданам, проходившим военную службу, государственную службу иных видов, государственную гражданскую службу или муниципальную службу, при назначении на должности в уголовно-исполнительной системе первое специальное звание присваивается в соответствии со статьями 41 и 43 настоящего Федерального закона в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с учетом присвоенного специального (воинского) звания, классного чина или дипломатического ранга и продолжительности пребывания в специальном (воинском) звании, классном чине или дипломатическом ранге.

Вопрос именно о присвоении первого звания УИС, которое было присвоено без учета продолжительности пребывания в звании капитан таможенной службы.

Роман

Вам собственно говоряи присвоили звание капитана внутренней службы, поскольку

Выслуга в специальном звании капитан на момент поступления на службу в УИС составила 3 года 5 месяцев, т.е. выслуга в специальном звании капитан составила больший чем три года срок

Роман

И присвоить Вам звание майора не могли ввиду того, что Выне выслужили 4 года в звании капитана.