Наше название: berudivan.ru и так же домен название конкурента Беру Диван (сайт berudivan.com)

конкурент начал регистрацию товарного знака с нашим названием, по факту мы работаем под этим брендом больше их на 9 месяцев (производство, салоны, интернет магазин +домен). наше название:berudivan.ru и так же домен название конкурента Беру Диван (сайт berudivan.com)

Уточнение от клиента

вопрос больше в том, как я могу отменить регистрацию товарного знака, к примеру через возражение о регистрации? ведь мы не только доменное имя используем  — это фактически наше название организации

, Марина, г. Кострома
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Дело в том, что товарный знак пользуется правовой защитой в силу закона, а доменное имя — нет. Не имеет значения, что домен зарегистрирован намного раньше, чем подана заявка на регистрацию ТЗ, а так же то, некая организация вела коммерческую деятельность с использованием этого домена

Домен не является объектом интеллектуальных прав. Товарные знаки, фирменные наименования, коммерческие обозначения, наоборот, представляют собой охраняемые средства индивидуализации

Согласно пункту 3 статьи 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации:

никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения

Действующее законодательство прямо предусматривает защиту исключительного права на товарный знак, причем законодательство не связывает его с датами регистрации товарного знака и/или доменного имени. Довод о том, что дата регистрации доменного имени предшествует дате приоритета зарегистрированного товарного знака, не имеет правового значения при оценке правомерности использования в домене обозначения, сходного до степени смешения с товарным знаком.

Сам факт размещения в доменном имени обозначения, сходного до степени смешения с принадлежащим правообладателю товарным знаком, уже свидетельствует о нарушении исключительных прав правообладателя, хотя бы в силу того, что  использование сходного до степени смешения домена влечет невозможность регистрации тождественного доменного имени на имя правообладателя ТЗ.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 158
Постановления N 10 требование о пресечении нарушения (подпункт 2 пункта
1 статьи 1252 ГК РФ), выражающегося в неправомерном использовании
доменных имен, тождественных или сходных до степени смешения с
товарным знаком (подпункт 5 пункта 2 статьи 1484 ГК РФ), может быть
заявлено в виде требования о запрете использования доменного имени
определенным образом (например, об обязании удалить информацию о
конкретных видах товаров на соответствующем сайте или прекратить
адресацию на данный сайт).

То есть если конкурент регистрирует товарный знак, то после этого сможет предъявить Вам претензии о том Вы неправомерно пользуетесь его товарным знаком, несмотря на то, что вы использовали этот домен раньше

вопрос больше в том, как я могу отменить регистрацию товарного знака, к примеру через возражение о регистрации? ведь мы не только доменное имя используем  — это фактически наше название организации

Вы можете обратиться с жалобой в Роспатент ссылаясь на то, что словесное обозначение в регистрируемом товарном знаке нарушает Ваши права на принадлежащее Вам коммерческое обозначение, которое Вы используете

После публикации сведений о заявке до принятия решения о государственной регистрации товарного знакалюбое лицо вправе представить в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности обращение в письменной форме, содержащее доводы о несоответствии заявленного обозначения требованиям статей 1477 и 1483 настоящего Кодекса.
Марина
Клиент, г. Кострома

мы составили возражение на регистрацию нашего названия, они все равно под другим работают, подскажите при отправке возражения нужно оплачивать пошлину?