Могу ли я привлечь к ответственности библиотеку?

Здравствуйте, могли бы вы помочь в вопросе требования надеть маску ребёнку 3х лет. Вот ситуация.11 марта я пришла около 17.00 в библиотеку. Со мной был 3х-летний ребёнок. Я надела маску себе. Ребёнку и себе обработала руки раствором, предложенным в самой библиотеке, посадила его на диванчик, он находился на приличной дистанции от стойки с библиотекарями, и сказала, чтобы ждал меня, а сама пошла выбирать книги. Я была в маске повторюсь, одетой по правилам. В библиотеке кроме нас и пары библиотекарей больше никого не было. Девушка, не особо преветливая, взяла абонемент, и сказала, чтобы я надела ребёнку маску, я ответила, что 3х летке маску носить не рекомендуют! И даже проверяющих органы при проверке в ТЦ мне сказали, что дети до 5 лет могут находится без маски. Она ушла, подошла другая очень вежливая девушка, мы обсудили книги, какие мне нужно, она мне частично помогла их найти. Уже на выдаче книг, выбегает дама, и начинает орать, чтобы книги мне не выдавали, так как у меня ребёнок без маски! Я говорю: "Так я же беру книги и я в маске!" Она начала возмущаться, выхватывать формуляры от книг, и говорить, чтобы мы вообще уходили тогда! Я попросила написать письменный отказ в выдаче мне книг, так как нам нужны были эти книги к следующему дню, раз нам их не выдают, то у меня должен быть письменный отказ, что я пришла за ними, но мне их не выдали. На что в грубой форме мне отказали. Я попросила жалобную книгу, и опять же, с ухмылкой, мне было отказано! Тогда я достала телефон и включила видео, женщина подбежала ко мне и начала хватать за руки меня и пытаться выхватить телефон, это все зафиксированно на видео. При том, эта женщина была без перчаток, ведь если ты ратуешь за какие-то нарушения правил, почему сама и твои сотрудники нарушают эти правила. После того, как она на меня накинулась, я ей говорю, чтобы она вызывала полицию тогда, по сути она не имела права вообще меня хватать и накидываться на меня! И это все в детской библиотеке при ребенке трехлетнем. Она побежала к телефону, и (не знаю куда уж она звонила), но слышно было, что она говорит, что я без маски. То есть, ещё и ложную информацию стала преподносит полиции! Потом она влетела снова и со словами: "Девочки, закрывайте двери, сейчас приедет полиция", побежала к дверям закрывать их! Ждали мы ждали, никто не приехал. В итоге, девушка, которая вежливая и с которой мы общались изначально аддекватно, нам отдала книги и мы ушли, так как после слов, что нас задерживают незаконно, нам все же открыли двери. И да, книги нужны были к завтрашнему дню, к сожалению, в другом месте уже бы не успели взять. Фото и видеофиксация есть, и да после вопроса, почему вы мне отказываете в обслуживании? Я ведь в маске! Мне ответила, так вы в маске, а ребёнок нет, пусть тогда ждёт за дверью! Такие слова вообще допустимы в адрес маленького ребёнка? И это в детском заведении! Уже под конец этого концерта я обратилась к этой даме, с просьбой назвать ФИО и должность, она с ухмылкой мне заявила, что якобы я не обязана говорит, я тут мимо проходила! Когда мы вышли, я спросила сына, все ли хорошо, ребёнок заплакал и сказал, что испугался, и больше он туда не пойдёт! Могу ли я привлечь к ответственности библиотеку?

, Ирина, г. Череповец
Сергей Тепляков
Юридическая компания "Фемида- РФ", г. Москва

Добрый день.

Вы не обладаете полномочиями, необходимыми для того, чтобы привлечь кого-либо к ответственности. Вы можете только заявить о нарушении своих прав.
Рекомендую обратиться с заявлением в прокуратуру, приложив к нему все имеющиеся в Вашем распоряжении доказательства.
Существует три вида ответственности: уголовно-правовая, административно-правовая и гражданско-правовая. К уголовной ответственности библиотеку привлечь нельзя. К гражданской ответственности может привлечь только суд. Поэтому просите прокуратуру привлечь библиотеку к административной ответственности.