Мошенничество с ДКП на мотоцикл

добрый день. продавала мотоцикл в августе, т.к. ТС находилось в другом городе попросила знакомого найти покупателя, предполагалось, что он получит свою комиссию за помощь. он долго искал, никого не нашел. решила забрать мотоцикл в мск, продать самой. когда приехали за ним, оказалось, что знакомый его уже якобы продал. перевел мне на карту 100 тыс руб. я ДКП не подписывала и ничего не знала о том, что покупатель нашелся. знакомый стал требовать передать ему ПТС, чтобы он отдал новому владельцу. я не отдала, т.к во первых я не соглашалась на сделку, во вторых сумма слишком маленькая. договаривались минимум на 120 тыс. + комиссия знакомому, но это просто на словах. через некоторое время покупатель заявил в полицию на меня, что я не отдаю ПТС. полиции я сказала, что сделки не было, ДКП я не подписывала. больше у них вопросов ко мне не было. позже напрямую со мной связался покупатель. оказалось, он купил мотоцикл за 180 тыс, только по ДКП. а насчет ПТС знакомый ему сказал якобы позже отправят ему. покупатель написал заявление уже на знакомого за мошенничество, но толку нет. знакомый кинул мне на карту еще 20 тыс, в надежде, что я отдам ПТС ему. я хочу подписать ДКП с покупателем уже сама, оформить все правильно. но получается что я теряю 60к, ведь я могла сразу продать этому человеку мот за 180 и все были бы довольны. знакомый просто кинул меня и покупателя на эти деньги. со слов покупателя якобы полиция ничего не может в этой ситуации, чтобы вернуть ему потерянные деньги. если я все же подпишу с ним нормальный ДКП, будет ли после этого иметь силу мое заявление, если я все же решу доказать, что первый ДКП липа? ведь я уже не буду владельцем

, Анна, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

Здесь важным моментом являются (будут являться) расчетные отношения после оформления между Вами по покупателем договора: как рассматривать деньги полученные Вами от Вашего знакомого.

Если будет указано, что расчет был произведен через Вашего знакомого, не исключена квалификация указанных действий в качестве одобрения договора, заключенного Вашим знакомым и покупателем (полномочий Вашего знакомого на совершение сделки). Соответственно, у Вас останется право требовать от Вашего знакомого выплаты разницы, которую он получил от покупателя.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев