8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Имеют ли право меня отчислить?

Добрый день! У меня сложилась следующая ситуация: хочу первестись из одного ВУЗа в другой, но меня немного поджимают сроки, т.к. скоро сессия (с 29-го числа) + проблема возникла с тем, что в старом университете я не сменила фамилию в документах, по семейным обстоятельствам я переехала на другой конец страны и не успела этого сделать, а в учебном отделе по электронке работать не хотят, только личный прием. Могут ли возникнуть проблемы с переводом из-за фамилии и во время сессии? Обязана ли я платить за следующий семестр, если обучаться я там не планирую? Имеют ли право меня отчислить? Заранее спасибо за ответ!

13 марта, 05:16, Клиент, г. Хабаровск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте.

Могут ли возникнуть проблемы с переводом из-за фамилии и во время сессии?

Да могут. Ведь как при оформлении перевода, так и при сессии, оформляется ряд юридических документов в сфере образовательного законодательства, по которым Вы будете проходить под иной фамилией.

Следовательно необходимо уведомить образовательное учреждение о смене таких персональных данных, направив им хотя бы минимум копию документа, подтверждающего смены фамилии.

Порядок перевода регулируется положениями Приказа Министерства образования и науки Рф от 10 февраля 2017 года N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования», с полным текстом которого вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Обязана ли я платить за следующий семестр, если обучаться я там не планирую?

Для этого необходимо подать заявление о том, что вы отказываетесь от услуг и просите расторгнуть договор об их оказании, только на основании этого в дальнейшем услуги Вам не будут предоставляться, а Вы их уже не будете оплачивать, это следует сделать обязательно иначе потом выставят счет за их оплату и Вы будете обязаны их оплатить, даже если фактически ими не воспользовались.

Порядок предоставления платных образовательных услуг регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 15 сентября 2020 г. № 1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

А также права потребителя регулируются положениями статьи

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма документа рекомендованная Роспотребнадзором для отказа от дальнейшего предоставления исполнителем услуг.

13 марта, 06:26
1
0
1
0

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Также рекомендую ознакомиться с примером решения суда, когда обучающийся вовремя не отказался от предоставления ему услуг и с негло взыскали оплату, по этой ссылке:

Решение суда о взыскании задолженности за обучение № 2-4156/2017 ~ М-1883/2017

https://sud-praktika.ru/preced...

13 марта, 06:29
Клиент
Клиент
Клиент, г. Хабаровск

А если я оформлю доверенность на право подписи близкому родственнику, может ли он пойти и переподписать в университете договор с новой фамилией и с прилагаемым пакетом док-ов для этого? А далее, если я перезапрошу справку для перевода с новыми документами и, соответственно, с новой фамилией, для перевода уже в период сессии — мне нужно будет её (сессию) оплачивать или присутствовать на ней, если я в итоге перевожусь?

13 марта, 07:22
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Имеют ли право отчислить его?
Здравствуйте! У меня ребёнок после 9 кл поступил в колледж. Но с ноября месяца он не учился. Не сдал сессию. Имеют ли право отчислить его?
21 апреля, 04:36, вопрос №3030796, Наташья, г. Москва
1 ответ
Получение образования
Имеют ли право отчислить из техникума из-за видео с негативным отзывом об учреждении?
Моя знакомая добавила в инстаграм видео о своём техникуме ,в котором четко показано место учебы ( грязные туалеты,не отремонтированные розетки и др.) ,после чего записала видео,в котором негативно высказалась по поводу этого учереждения ,так как ввели правило,что выходить из него можно только после окончания учебных занятий . Теперь ее хотят отчислить из-за оскарбления. Имеют ли право отчислить из-за этого?
25 октября 2019, 13:07, вопрос №2563745, ксения, г. Калининград
1 ответ
Получение образования
Имеют ли право отчислить ребенка из школы, если он к ней не относится территориально?
Имеют ли право отчислить ребенка из школы,если он к ней не принадлежит территориально?в школе проучились 6 лет,при переводе в 7 класс,хотят отчислить,т.к.мы не к ней не относимся и классы переполнены
27 июня 2019, 10:46, вопрос №2414970, Виктория, г. Самара
2 ответа
Гражданское право
Имеют ли право отчислить из морского колледжа за драку в общежитие?
Здравствуйте. Такой вопрос. Имеют ли право отчислить из морского колледжа за драку в общежитие?
23 января 2016, 16:11, вопрос №1112253, Алишер, г. Астрахань
2 ответа
Все
Имеют ли право отчислить из детского сада часто болеющего ребенка
Мой ребенок перенес сепсис и его последствие остиомиелит, мы стоим на учете у ортопеда . У ребенка снижена иммунка и часто болеем ОРВИ. Заведующая приготовила приказ на наше отчисление из детского сада. Имеют ли право отчислить из д/сада часто болеющего ребенка
28 февраля 2013, 09:04, вопрос №49276, Александра Полубаток, г. Благовещенск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2021