Имеют ли право меня отчислить?

Добрый день! У меня сложилась следующая ситуация: хочу первестись из одного ВУЗа в другой, но меня немного поджимают сроки, т.к. скоро сессия (с 29-го числа) + проблема возникла с тем, что в старом университете я не сменила фамилию в документах, по семейным обстоятельствам я переехала на другой конец страны и не успела этого сделать, а в учебном отделе по электронке работать не хотят, только личный прием. Могут ли возникнуть проблемы с переводом из-за фамилии и во время сессии? Обязана ли я платить за следующий семестр, если обучаться я там не планирую? Имеют ли право меня отчислить? Заранее спасибо за ответ!

, Клиент, г. Хабаровск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Могут ли возникнуть проблемы с переводом из-за фамилии и во время сессии?

Да могут. Ведь как при оформлении перевода, так и при сессии, оформляется ряд юридических документов в сфере образовательного законодательства, по которым Вы будете проходить под иной фамилией.

Следовательно необходимо уведомить образовательное учреждение о смене таких персональных данных, направив им хотя бы минимум копию документа, подтверждающего смены фамилии.

Порядок перевода регулируется положениями Приказа Министерства образования и науки Рф от 10 февраля 2017 года N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования», с полным текстом которого вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Обязана ли я платить за следующий семестр, если обучаться я там не планирую?

Для этого необходимо подать заявление о том, что вы отказываетесь от услуг и просите расторгнуть договор об их оказании, только на основании этого в дальнейшем услуги Вам не будут предоставляться, а Вы их уже не будете оплачивать, это следует сделать обязательно иначе потом выставят счет за их оплату и Вы будете обязаны их оплатить, даже если фактически ими не воспользовались.

Порядок предоставления платных образовательных услуг регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 15 сентября 2020 г. № 1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

А также права потребителя регулируются положениями статьи

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма документа рекомендованная Роспотребнадзором для отказа от дальнейшего предоставления исполнителем услуг.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Также рекомендую ознакомиться с примером решения суда, когда обучающийся вовремя не отказался от предоставления ему услуг и с негло взыскали оплату, по этой ссылке:

Решение суда о взыскании задолженности за обучение № 2-4156/2017 ~ М-1883/2017

https://sud-praktika.ru/preced...

Клиент
Клиент, г. Хабаровск

А если я оформлю доверенность на право подписи близкому родственнику, может ли он пойти и переподписать в университете договор с новой фамилией и с прилагаемым пакетом док-ов для этого? А далее, если я перезапрошу справку для перевода с новыми документами и, соответственно, с новой фамилией, для перевода уже в период сессии — мне нужно будет её (сессию) оплачивать или присутствовать на ней, если я в итоге перевожусь?