И это что ( преемственность ) есть основание для отказа мне в классном руководстве?

Здравствуйте! Я работаю в школе 2 год ,мне не дают кл.руководство,4 марта на имя директора я написала заявление на кл.руководство на 2021-2022 учеб.год т,е на след.уч год ,но он мне говорит ,что не может закрепить за мной будущий 5 класс без писменного согласия учителя ,который сейчас является классным руководителем 9 класса . На мой вопрос зачем нужен письменный отказ этого учителя директор поясняет тем ,что есть лок .акт преемственности ,вот именно из-за этого 5 класс должен перейти автоматически к учителю который выпустит 9 класс . У меня ,что нет прав на классное руководство ??? И ,вообще ,целесобразно директор поступает ? У меня высшее образован., учитель которому автоматически ( преемственность) класс 5 дается в классное руководство учится заочно - только получает высшее образование. Дети в период сессий учителя будут одни ,так как в нашем районе замещение не оплачивается. Какие я ,вообще, имею права и как бороться ??

И это что ( преемственность ) есть основание для отказа мне в классном руководстве?

Уточнение от клиента
И скажите, если мня поставят классным руководителям будущего 5 класса, то учитель, который сейчас классным. руковод. 9 класса, что имеет право на основании преемственности жаловаться на школу, что ее не назначили классным руковолителем 5 класса на 2021 -2022 уч год. Она даже заявление на классное руков. 5 класса не писала.
, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Классное руководство имеет ряд своих особенностей и здесь руководитель неправ.

Так  согласно разъяснениям указанным в Письме Министерства образования  и науки РФ от 21 июня 2001 года N 480/30-16  [О Методических рекомендациях по организации деятельности классногоруководителя в общеобразовательных учреждениях] следует что:

Классный руководитель назначается с согласия педагогического работника приказом руководителя общеобразовательного учреждения на основании решения педагогического совета.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. основанием и полномочиями для принятия такого решения, наделен даже не руководитель, он исполнитель решения, а педагогический совет образовательного учреждения.

Отказать вынести на рассмотрение педагогического совета этот вопрос руководитель не вправе, если педагогический совет примет такое решение об освобождении нынешнего классного руководителя и назначении Вас классным руководителем и дополнительной оплате, оно подлежит исполнению.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

http://www.consultant.ru/docum...

Руководитель будет обязан вынести приказ, с которым Вас должен ознакомить под роспись, в рамках этого приказа и будет реализовываться решение педагогического совета о назначении Вас классным руководителем.

А потому Вы имеете полное право подать ему письменное заявление и потребовать вынести на рассмотрение педагогического совета разрешение вопроса о назначении Вас классным руководителем.

Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо