8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

"Признание незаконным кадастрового учета, снятии с кадастрового учета с последующим уточнением границ ЗУ" или "Признание реестровой ошибки и установление границ"

Как можно изменить иск о признании недействительным результата межевания, если по таким требованиям был отказ от иска?

"Признание незаконным кадастрового учета, снятии с кадастрового учета с последующим уточнением границ ЗУ" или "Признание реестровой ошибки и установление границ"

Кадастровый учёт был произведен по заявлению одного из сособственников долевки.

12 марта, 20:17, Анна, г. Тверь
Алексей Крамсков
Алексей Крамсков
Юрист, г. Балашиха

Анна, здравствуйте!

Вам нужен иск об установлении границ земельного участка. В исковом заявлении нужно обосновать, что при межевании допущена ошибка, в итоге в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержится реестровая ошибка. Суд назначит экспертизу, чтобы определить корректное местоположение границ (межевание). Решение суда должно содержать резолюцию об исправлении реестровой ошибки путем внесения в ЕГРН корректных сведений о местоположении границ.

С уважением, Алексей

13 марта, 09:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Спустя 6 дней Росреестр пишет уведомление о приостановлении заявления, со ссылкой на то, что не доказана
Здравствуйте! В 2018 году, по договору купли-продаже, приобрел в собственность земельный участок (земли поселений, для ведения ЛПХ), без межевания. По документам и выписке из ЕГРН участок с площадью 12 соток. Старому хозяину он выделялся Администрацией поселения в 1998 году, о чем имеется выписка из похозяйственной книги. В 2013 году старая хозяйка ставит участок на кадастровый учет (без уточнения границ). В 2018 году заказываю межевание (уточнение границ). По окончании кадастровых работ оказывается, что 5 соток участка на землях лесного фонда и кадастровый инженер убеждает меня (по своему огромному опыту) не завязываться с лесниками, а оставить только часть участка, то есть 7 соток. Участок был поставлен на кадастровый учет с уточнением границ, но уже не 12 соток, а всего 7. Спустя пол года, пообщавшись в интернете, узнаю, что на момент проведения кадастровых работ уже вступил в силу закон о лесной амнистии, то есть все, что нужно было сделать кадастровому инженеру-это просто подать все точки на регистрацию!!!!! Я к нему-инженеру, тычу законом, он не отказывается все исправить (теперь уже реестровая ошибка) и начинает тянуть время-месяц-два-три....и совсем потерялся. Спустя время , нанимаю другого инженера, все ему объяснил и он влет соглашается, но.......не так все просто. Он прикладывает к существуещему участку пять соток, те что в лесном фонде. В акте согласования напротив старых точек пишет, что уже согласовано ранее, более не требуется, а те границы, что в лесном фонде, пишет, со ссылкой на статью в законе, что согласование с лесниками не требуется. В конце МП пытается объяснить что к чему и ссылается на реестровую ошибку. Отдает мне диск и в МФЦ. Спустя 6 дней Росреестр пишет уведомление о приостановлении заявления, со ссылкой на то, что не доказана реестровая ошибка и межевой план не соответствует закону, то есть нет согласования границ с лесниками и нет согласования границ с администрацией района (то есть они должны дать согласие на то, что границы района увеличатся за счет моих "отвоеванных" соток у лесников). Вот такая история. На сегодня отправил письмо со всеми данными в министерство лесного комплекса...... Что делать????
29 октября 2020, 02:45, вопрос №2897410, Евгений, г. Усть-Илимск
5 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Сколько времени и денег уйдёт на судебные разбирательства и каковы наши шансы?
Здравствуйте) Столкнулись со следующей ситуацией: Являемся собственниками земельного участка, выданного под строительство гаража (в наличии: св-во о собственности, присвоенный адрес, кадастровый паспорт без уточнения границ). Металлический гараж советского типа (не является капитальным) был установлен ещё в 1982 году, а право собственности на землю было оформлено в 1996-ом. Участок вместе с гаражной постройкой достались нам по наследству в 2018 году. В том же году мы решили уточнить координаты и границы нашего участка, обратившись к услугам кадастрового инженера, но получили отказ из Кадастровой палаты. Оказывается, несколько лет назад, в 2010-х, собственники многоквартирного дома, во дворе которого находится наш участок с некапитальным гаражом, решили приватизировать придомовую территорию и случайно, либо специально, захватили и наш участок. На публичной кадастровой карте наш участок не значится, являясь частью их придомовой территории (т.е. при межевании они "накрыли" наш участок своим двором). Кадастровая палата сообщила, что не может внести изменения без согласия собственников жилья МКД, хоть и понимает, что наше право собственности возникло гораздо раньше. Мы хотели провести собрание собственников жилья данного МКД, но выяснили, что инициаторами такого собрания могут быть только собственники жилья, которыми мы не являемся, в связи с чем отказались от этой идеи (найти понимание среди жильцов данного дома очень непросто, про беспредел некоторых его представительниц здесь слагают легенды). Пришли к выводу, что единственное решение - обращение в суд, хотя на консультации в Кадастровой палате нас заверили, что уточнение границ для гаражного участка не является обязательным условием. Тем не менее, поскольку мы планируем продать участок вместе с постройкой, захотелось расставить все точки над "И", дабы покупатель потом не вспоминал нас нехорошими словами. Жители дома (речь идёт о нескольких его представительницах преклонного возраста) решили нам помешать и раструбили везде, что не допустят строительства капитального гаража, одновременно с этим предлагая продать им участок с постройкой за бесценок. Подскажите, пожалуйста, с исковым заявлением какого рода мы можем обратиться в суд: О предоставлении возможности уточнения границ нашего участка, как ранее учтённого, или О признании неправомерности/незаконности кадастрового плана придомовой территории МКД с последующим его аннулированием? Хотелось бы со вторым, т.к. решилось бы сразу два вопроса, но насколько высока вероятность положительного исхода? Подскажите, пожалуйста, могут ли собственники жилья МКД помешать строительству гаража собственнику земельного участка, выданного под строительство гаража много лет назад? Сколько времени и денег уйдёт на судебные разбирательства и каковы наши шансы? Мы не местные, поэтому временной фактор очень важен. Если это имеет значение: На придомовой территории данного МКД гаражи и другие постройки отсутствуют (бабушки никому не позволяют), а наш участок с некапитальной гаражной постройкой расположен в глубине двора, прим. в 15-20 метрах от подъезда. Очень рассчитываем на профессиональную помощь! Спасибо!
26 ноября 2019, 22:21, вопрос №2601523, Александр, г. Краснодар
4 ответа
Земельное право
Информация о дате уточнения характерных точек границ земельного участка
Как узнать дату уточнения границ ЗУ если в выписке ЕГРН об этом информация отсутствует. Дата «присвоения кадастрового номера ЗУ: 10.03.1992 г.», «дата Собственности от 02.12.2013 г. » а графа: «дата уточнения границ» — отсутствует. Дата «присвоения кадастрового номера» и дата «установления характерных точек границ ЗУ» — это разные даты в большинстве случаев, но информации об этом нет.
06 апреля 2019, 13:24, вопрос №2318804, Арсений Емельяненко, г. Ставрополь
2 ответа
Земельное право
Наложение фактических границ участка на реестровые
Наши участки (для ведения личного подсобного хозяйства) прошли межевание в 2010 году. При этом все соседи сдвинули свои границы по фасаду на 9 метров вперед и заняли муниципальные земли, все были уверены, что действуют правильно. Объективно по другому сделать невозможно, так как по тылу проходит дорога, а за ней СНТ, которое также нарушило границы, сдвинув их в нашу сторону. Получается, что наши реестровые границы проходят прямо по дороге. Кстати, кто отвечает за это? Но вопрос в другом. Одновременно с этим наложились фактические границы на реестровые с соседями в пределах от 1,5 метра до 2,5. Моя соседка построила три дома, которые наполовину заходят на участки соседей по кадастровому плану, зарегистрировать их не может, у нее два участка по 7 соток. При этом она захватила 0,5 сотки земли у меня, пользуюсь словом "захватила", чтобы понятнее была суть проблемы. Другую часть участка (0,7 соток) захватила другая соседка, у нее 7 соток, а у меня вытянутый участок площадью 10 соток вдоль этих двух участков. Я купила участок в 2015 году, уже стояли все заборы, и фактически взяла то, что сложилось и что осталось. И эта соседка, которая прихватила 2 сотки у одного соседа, 2 сотки у другого соседа и полсотки у меня, выступила истцом в суде, а мы ответчиками. Суд она не только выиграла, но и переиграла, так она требовала снять с кадастрового учета нашу смежную границу, а суд, ничтоже сумняшеся, снял все мои кадастровые границы. Вопрос вот в чем. Решение суда еще не вступило в силу, при условии многочисленных процессуальных нарушений, не буду на них останавливаться, я могу отыграть все обратно, и требовать возврата реестровых границ. Но стоит ли мне это делать, если есть нарушение с моей стороны в плане захвата муниципальных земель? Соседи с другой стороны моего участка также хотят судиться, чтобы установить фактические границы. Возможно ли вообще такое решение о снятии всех моих границ с кадастрового учета и чем мне это грозит?
19 января 2019, 08:11, вопрос №2229855, Ольга, г. Истра
1 ответ
Земельное право
Как доказать и исправить реестровую ошибку в описании границ земельного участка?
В соответствии с заключением кадастрового инженера имеет место реестровая ошибка в описании границ земельного участка, на котором расположен дом (то есть границы участка по документам смещены, относительно своего фактического расположения). Как указано, реестровая ошибка была допущена в связи с неточностью привязки к пунктам опорно межевой сети либо при пересчете координат характерных точек. Прошу разъяснить порядок исправления реестровой ошибки!? мне было рекомендовано обращаться в суд. А надо ли мне обращаться в кадастровую палату с претензией об исправлении реестровой ошибки и получив отказ идти в суд с иском?!
17 января 2018, 08:43, вопрос №1874779, Алексей, ст-ца. Егорлыкская
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2021