8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли заключение договора безвозмездного пользования на новый срок?

Религиозная организация обратилась в администрацию городского округа, министерство строительства и архитектуры области с заявлением о продлении срока действия договора безвозмездного пользования земельным участком. Договор безвозмездного пользования был заключен в 2015 г., по условиям которого в безвозмездное пользование передан земельный участок из земель населенного пункта для строительства культового здания. В течение срока действия договора организация не приступила к строительству объекта, не подготовила документы, необходимые для получения соответствующего разрешения. Возможно ли заключение договора безвозмездного пользования на новый срок?

12 марта, 16:20, Рузанна, г. Саратов
Дмитрий Исайкин
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Рузанна!
В силу подпункта 3 пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в безвозмездное пользование религиозным организациям для размещения зданий, сооружений религиозного или благотворительного назначения на срок до десяти лет.
Согласно пункту 3 статьи 39.10 Земельного кодекса срок безвозмездного пользования земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, устанавливается по заявлению заинтересованного лица с учетом ограничений, предусмотренных пунктом 2 данной статьи.
Случай спорный, с одной стороны, религиозная организация не осуществила проектирование и строительство культового здания, отсеивают сведения о наличие объективных препятствий к освоению земельного участка. С другой стороны, если заявитель принимал меры к использованию земельного участка, то у религиозной организации имеются основания для продления договора безвозмездного пользования.

Наиболее вероятным сценарием является отказ органа местного самоуправления в предоставлении земельного участка с последующим его обжалованием.

13 марта, 11:57
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Возможно ли заключение договора о безвозмездном пользовании помещением на 1 день, в виде услуги?
Здравствуйте, возможно ли заключение договора о безвозмездном пользовании помещением сроком на 1 день в виде услуги ? (т.е. Договор о безвозмездном оказании услуг)
22 августа 2018, 13:18, вопрос №2085694, Виктория,
2 ответа
Жилищное право
Возможно ли оформить постоянную регистрацию с заключением договора безвозмездного пользования?
Здравствуйте!Возможно ли оформить постоянную регистрацию с заключением договора безвозмездного пользования жилым помещением, срок действия которого будет 3 года, например? И каков порядок действий при оформлении?
21 ноября 2017, 08:25, вопрос №1819488, Николай, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Поясните правовые основания заключения договора безвозмездного пользования
Гражданка Иванова по договору безвозмездного пользования передала во временное владение и пользование стиральную машину соседке Петровой. На следующий день Петрова заметила, что стиральная машина не завершает стирку и отключается через тридцать минут после начала работы. С согласия Ивановой гражданка Петрова вызвала мастера, который устранил неполадки. Возвращая стиральную машину, Петрова потребовала возместить затраты на ремонт. Однако Иванова отказалась платить, ссылаясь на то, что Петрова и так пользовалась стиральной машиной бесплатно. Поясните правовые основания заключения договора безвозмездного пользования. Правомерны ли требования гражданки Петровой? Кто несет ответственность за недостатки вещи?
30 октября 2016, 08:06, вопрос №1424868, Светлана, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Каковы правовые основания заключения договора безвозмездного пользования?
Гражданка Иванова по договору безвозмездного пользования передала во временное владение и пользование стиральную машину соседке Петровой. На следующий день Петрова заметила, что стиральная машина не завершает стирку и отключается через тридцать минут после начала работы. С согласия Ивановой гражданка Петрова вызвала мастера, который устранил неполадки. Возвращая стиральную машину, Петрова потребовала возместить затраты на ремонт. Однако Иванова отказалась платить, ссылаясь на то, что Петрова и так пользовалась стиральной машиной бесплатно. Поясните правовые основания заключения договора безвозмездного пользования. Правомерны ли требования гражданки Петровой? Кто несет ответственность за недостатки вещи?
29 октября 2016, 18:47, вопрос №1424602, Светлана, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Возможно ли заключить договор безвозмездного пользования оборудованием между двумя ООО?
Возможно ли заключить договор безвозмездного пользования оборудованием между двумя ООО где один директор?
18 марта 2016, 06:14, вопрос №1185392, Светлана, г. Ульяновск
6 ответов
Дата обновления страницы 12.03.2021