Возможно ли заключение договора безвозмездного пользования на новый срок?

Религиозная организация обратилась в администрацию городского округа, министерство строительства и архитектуры области с заявлением о продлении срока действия договора безвозмездного пользования земельным участком. Договор безвозмездного пользования был заключен в 2015 г., по условиям которого в безвозмездное пользование передан земельный участок из земель населенного пункта для строительства культового здания. В течение срока действия договора организация не приступила к строительству объекта, не подготовила документы, необходимые для получения соответствующего разрешения. Возможно ли заключение договора безвозмездного пользования на новый срок?

, Рузанна, г. Саратов
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Рузанна!
В силу подпункта 3 пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в безвозмездное пользование религиозным организациям для размещения зданий, сооружений религиозного или благотворительного назначения на срок до десяти лет.
Согласно пункту 3 статьи 39.10 Земельного кодекса срок безвозмездного пользования земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, устанавливается по заявлению заинтересованного лица с учетом ограничений, предусмотренных пунктом 2 данной статьи.
Случай спорный, с одной стороны, религиозная организация не осуществила проектирование и строительство культового здания, отсеивают сведения о наличие объективных препятствий к освоению земельного участка. С другой стороны, если заявитель принимал меры к использованию земельного участка, то у религиозной организации имеются основания для продления договора безвозмездного пользования.

Наиболее вероятным сценарием является отказ органа местного самоуправления в предоставлении земельного участка с последующим его обжалованием.