Банк Открытие не исполняет заявление о расторжении договора и закрытии счета физ.лица, в котором указаны

Банк Открытие не исполняет заявление о расторжении договора и закрытии счета физ.лица , в котором указаны реквизиты счета для перевода остатка с назначением: перевод собственных средств и настаивает на формулировке: в связи с закрытием счета. Правомерно ли это?

, Ольга, г. Братск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Да, банк прав. Возврат Вам денежных средств производится именно в связи с закрытием счета а не в связи с переводом собственных средств, так как после прекращения договора переводы не осуществляются, происходит только возврат средств.

Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И
(ред. от 24.12.2018)
«Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов»

8.1. Основанием для закрытия банковского счета является прекращение договора банковского счета, в том числе в случае, установленном абзацем третьим пункта 5.2 статьи 7 Федерального закона N 115-ФЗ.
8.2. После прекращения договора банковского счета приходные и расходные операции по счету клиента не осуществляются, за исключением операций, предусмотренных пунктом 8.3 настоящей Инструкции. Денежные средства, поступившие клиенту после прекращения договора банковского счета, возвращаются отправителю.
8.3. После прекращения договора банковского счета до истечения семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента остаток денежных средств банк выдает с банковского счета клиенту наличными денежными средствами либо осуществляет перевод денежных средств платежным поручением.

С уважением!  Г.А. Кураев

Ольга
Клиент, г. Братск

Согласно ст.859 ГК РФ в случае получения заявления о закрытии счета Банк обязан закрыть счет и перевести остаток не позднее 7 дней. Счет не закрыт, перевод средств не осуществлен. В этом Банк тоже прав?

Нет, в этом банк не прав, срок возврата Вам средств должен быть соблюден

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы указываете что

Банк Открытие не исполняет заявление о расторжении договора

Если исходить из того, что банк отказывается расторгать договор, т.е. договор является действующим, то с соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ о договоре банковского счёта, назначение платежа определяет конечно клиент, а банк в свою очередь обязан выполнить распоряжение клиента, а не заменять или подменять такое распоряжение.

Статья 845. Договор банковского счета
1. По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

Если же договор уже расторгнут, то действительно банк уже не обязан выполнять те или иные распоряжения клиента, а  может сделать только возврат денежных средств в связи с закрытием счёта.

На мой взгляд — необходимо исходить из того,  что в последний период действия договора клиентом было сделано 2 поручения — 1) о переводе и 2) о закрытии счёта. Правильность действий банка будет зависеть от того, какое поручение клиента было первым. а какое вторым. Если первым было поручение о переводе средств, то банк должен был его выполнить так, как это поручено клиентом. Если же первое поручение клиента было «закрыть счёт», а затем перевести остаток...., то банк может его выполнить только в соответствии с приведённой инструкцией ЦБ…

Однако, получается, что банк не выполнил ни первого и ни второго варианта действий, несмотря на истечение предусмотренного ГК 7-ми дневного срока.

Соответственно на Ваш вопрос (как он сформулирован) —

Правомерно ли это?

Нет, это не правомерно.