Нарушение закона о врачебной тайне по отношению к несовершеннолетнему

Здравствуйте. Психиатр поставил ребенку диагноз депрессивное расстройство с суицидальной наклонностью. Ребенок госпитализирован в психоневрологический диспансер на лечение. Имеет ли право психиатр кому либо сообщать о диагнозе ребенка?

, Долгуяна Иванова, г. Якутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Долгуяна.

Имеет ли право психиатр кому либо сообщать о диагнозе ребенка?

Нет не имеет он такого права, за исключением лишь тех случаев которые прямо указаны в федеральном законе.

Вот эти положения по ссылке:

В соответствии с положениями Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 13. Соблюдение врачебной тайны следует что:

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

http://www.consultant.ru/docum...

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ.

Также следует отметить, что за нарушение, предусмотрена административная ответственность по статье

КоАП РФ Статья 13.14. Разглашение информации с ограниченным доступом

http://www.consultant.ru/docum...

И даже возможна уголовная ответственность по статье

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, —

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительно, с учетом двух моих предыдущих ответов выше. также рекомендую ознакомиться с разъяснениями  по следующей ссылке, касающимся случаев исключений:

КС РФ: разглашение врачом врачебной тайны в интересах пациента и против его воли – не всегда нарушение

https://www.garant.ru/news/137...

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Здесь нужно уточнить, кому именно врач предоставил информацию, которая являлась врачебной тайно.

По умолчания, действительно врач не праве разглашать сведения о болезни пациента третьим лицам.

Есть также случае, когда разглашение сведений допускается с письменного согласия гражданина или его законных представителей.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

Также есть ситуации, при которых законодатель разрешает врачу разгласить сведения составляющие врачебную тайну без согласия пациента или его законных представителей.

Например, не требуется разглашения при угрозе распространения инфекционных заболей или по требования органов дознания при проведении расследования или в судебном разбирательстве.