8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Нарушение закона о врачебной тайне по отношению к несовершеннолетнему

Здравствуйте. Психиатр поставил ребенку диагноз депрессивное расстройство с суицидальной наклонностью. Ребенок госпитализирован в психоневрологический диспансер на лечение. Имеет ли право психиатр кому либо сообщать о диагнозе ребенка?

12 марта, 11:56, Долгуяна Иванова, г. Якутск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Долгуяна.

Имеет ли право психиатр кому либо сообщать о диагнозе ребенка?

Нет не имеет он такого права, за исключением лишь тех случаев которые прямо указаны в федеральном законе.

Вот эти положения по ссылке:

В соответствии с положениями Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 13. Соблюдение врачебной тайны следует что:

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

http://www.consultant.ru/docum...

12 марта, 12:22
0
0
0
0

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ.

Также следует отметить, что за нарушение, предусмотрена административная ответственность по статье

КоАП РФ Статья 13.14. Разглашение информации с ограниченным доступом

http://www.consultant.ru/docum...

И даже возможна уголовная ответственность по статье

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, —

http://www.consultant.ru/docum...

12 марта, 12:26

Дополнительно, с учетом двух моих предыдущих ответов выше. также рекомендую ознакомиться с разъяснениями по следующей ссылке, касающимся случаев исключений:

КС РФ: разглашение врачом врачебной тайны в интересах пациента и против его воли – не всегда нарушение

https://www.garant.ru/news/137...

12 марта, 12:29
Консультация юриста бесплатно
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Здесь нужно уточнить, кому именно врач предоставил информацию, которая являлась врачебной тайно.

По умолчания, действительно врач не праве разглашать сведения о болезни пациента третьим лицам.

Есть также случае, когда разглашение сведений допускается с письменного согласия гражданина или его законных представителей.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.
12 марта, 12:30
0
0
0
0

Также есть ситуации, при которых законодатель разрешает врачу разгласить сведения составляющие врачебную тайну без согласия пациента или его законных представителей.

Например, не требуется разглашения при угрозе распространения инфекционных заболей или по требования органов дознания при проведении расследования или в судебном разбирательстве.

12 марта, 12:36
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Беременность несовершеннолетней и врачебная тайна
Доброго времени суток, хотелось бы поинтересоваться, беспокоит вопрос, я состою с несовершеннолетней девушкой в отношениях, на данный момент ей 17. Она забеременела, ребенок желанный, при прохождении гинеколога, он установил 15 недель беременности, через неделю после этого, позвонили из пдн, попросили прийти по этому поводу, с родителем. Нарушил ли закон о врачебной тайне гинеколог, передавая эту информацию в правоохранительные органы? И можно ли избежать этих процессов с правоохранительными органами, т.к. заявления не было. И потерпевшего как такого нету. Если расписаться в загсе, к примеру, этого можно избежать, или можно не прибегая к таким действиям?
16 мая 2019, 15:28, вопрос №2360826, Максим, г. Кемерово
1 ответ
Медицинское право
Разглашение врачебной тайны родителям несовершеннолетнего пациента
Имеет ли право врач (гинеколог) сообщит родителям ребёнка (15лет) о его состоянии и подробностях половой жизни. С какого возраста ребёнок имеет право на врачебную тайну?
01 августа 2017, 08:50, вопрос №1711864, Кристина, г. Барнаул
2 ответа
Уголовное право
Разглашение врачебной тайны через ГАС "Правосудие"
В ходе судебного разбирательства по гражданскому делу попал с серьёзным заболеванием в стационар. Пролежал там 21 день. И так совпало, что дата судебного заседания назначенная ещё до моего попадания в стационар, приходилась на дату, примерно через неделю после выписки. В суд идти по состоянию здоровья не мог, написал ходатайство об отложении судебного заседания. Отложили. Потом встал на ноги, судебный процесс окончили. На днях, осуществляя поиск информации в интернете, через Яндекс, наткнулся на скан своего ходатайства на сайте files.sudrf.ru, где содержится и моя фамилия, имя, отчество, и адрес проживания, и телефон, и моя собственноручная подпись, а самое интересное изложенная мной информация о состоянии моего здоровья, на тот период времени, не позволяющее мне посетить судебное заседание и поставленный мне диагноз заболевания. Посмотрел РЕГЛАМЕНТ ОРГАНИЗАЦИИ РАЗМЕЩЕНИЯ СВЕДЕНИЙ О НАХОДЯЩИХСЯ В СУДЕ ДЕЛАХ И ТЕКСТОВ СУДЕБНЫХ АКТОВ В ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СЕТИ "ИНТЕРНЕТ" НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ СУДА ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ нигде не увидел, что на сайте суда могут быть размещены сканы ходатайств. Более того, в части II приложения 2 указанного регламента врачебная тайна отнесена к государственной и иной охраняемой государством тайне, доступ к которым ограничен. Всё бы ничего, но на сайте самого суда этой информации нет. А есть только на files.sudrf.ru. Причём, находится только через Яндекс. Обратился на указанный сайт, они мне следующую отписку: В соответствии с Регламентом размещения информации о деятельности судов общей юрисдикции, органов судейского сообщества, системы Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в сети "Интернет", Федеральными законами от 22 декабря 2008 г. N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" и от 9 февраля 2009 г. N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" решение о размещении информации на сайте суда принимается председателем суда либо уполномоченным им должностным лицом. При этом председатель суда определяет структурные подразделения и должностных лиц, ответственных: - за подготовку и достоверность информации, отсутствие в ней сведений, содержащих государственную тайну, конфиденциальные сведения; - за обработку информации, в том числе: замену в текстах судебных актов персональных данных участников судебного процесса (кроме фамилий и инициалов судьи, прокурора и адвоката) инициалами, псевдонимами или другими обозначениями, не - позволяющими идентифицировать участников судебного процесса; - за соблюдение в размещаемых материалах норм русского языка; - за непосредственное размещение информации в разделах и подразделах сайта, обеспечение безопасности информации, а также учет и хранение размещаемой информации. В связи с этим Вам необходимо обратиться в суд к Председателю суда за получением разъяснений по Вашему вопросу. В связи с этим вопрос: К кому и в какой форме предъявлять претензию или сразу заявление по факту совершения в отношении меня преступления предусмотренного статьёй 137 УК РФ?
01 сентября 2015, 18:04, вопрос №961309, John, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Закон о тайне переписки
Расскажу реальную историю с нереальными персонажами. Представьте меня и моего друга, которые переписываются в соц.сети ВКонтакте. Допустим, мой друг вышел из дома и пошел в магазин, в то время как третье лицо село за его компьютер и сохранило для себя переписку. Я этого не видел, но мой друг как-то заподозрил это. Что может быть третьему лицу за это и как привлечь его к ответственности за нарушение закона о тайне переписки
04 марта 2015, 22:07, вопрос №751155, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Врачебная тайна
Добрый вечер. Я врач, ко мне на приеме за медицинской помощью обратилась женщина. Ей была оказана помощь в полном объеме. После чего ее дочь написала жалобу на меня, якобы за халатное отношение со стороны врача, т.е. меня к пациентке. Халатность проявилась в том, что когда у нее было повышено давление, ей сделана была кардиограмма и введена магнезия для снижения давления , ее на некоторое время оставили в кабинете, т.к. врач пошла на планерку и оставила ее без присмотра. Потом пришла в поликлинику ее дочь, которая и написала в дальнейшем жалобу на меня. Она вызвала меня с планерки и я дальше находилась с пациенткой и продолжала ей оказывать помощь - далее ей была вызвана кардиологическая бригада, однако давление снизилось и в больницу ее не направили. Я после того как получила от начальства жалобу, т.к. главный врач заставил меня писать объяснительную , пришла домой и рассказала об этом случае своей дочери. Она на следующий день позвонила жалобщице, т.к. в жалобе был указан телефон, и попыталась с ней поговорить в чем конкретно она обвиняет меня, на что девушка вразумительных ответов не дала и моя дочь сделала вывод о том, что эта жалоба была сфабрикована со стороны начальства этой поликлиники, т.к. я уже пенсионерка и они видимо не очень хотят , чтобы я работала в этой поликлинике, при этом идет постоянный террор со стороны начальства на меня. Когда собралась комиссия, гл врач, зав отдел, зам по экспертизе, они начали меня опять же обвинять в том, что я неадекватна и распространяю врачебную тайну. Хотя они об этом якобы узнали со слов жалобщицы, которая опять же позвонила гл врачу и сказала, что моя дочь ей даже угрожала, чего вообще не было. Мой вопрос заключается в том, как они смогут доказать , что я якобы распространила врачебную тайну , хотя был только телефонный разговор с жалобщицей. И она не знала кто ей звонит и не смогла бы включить диктофон, чтобы его записать. Т.е. у них по сути нет доказательств вообще этого разглашения. И смогу ли я быть как -то наказала за разглашение врачебной тайны?
30 декабря 2014, 00:02, вопрос №671901, Ольга, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2021