Если да, то куда подавать жалобу о таких действиях?

Добрый день! Моя организация является поставщиком по 44ФЗ и производителем промышленной продукции, произведённой на территории РФ, включённым в реестр Минпромторг. Наша продукция попадает в перечень запрещенных к поставке иностранных товаров по Постановлению №616, т.е. эта продукция должна быть только российского производства. Для подтверждения соответствия закупки промышленных товаров требованиям, установленным постановлением № 616, участники закупок обязаны сейчас приложить в первой части заявок выписку из выше упомянутого реестра с уникальным номером. Тем самым они обозначают, что именно этот товар они будут поставлять при победе в аукционе. Этот же уникальный реестровый номер обязан указываться в Контракте, заключаемом с победителем. Наша организация просмотрела несколько случайных заключённых контрактов по поставке продукции, уже опубликованных в ЕИС, и в этих контрактах фигурировал реестровый номер нашей продукции. При этом, как Вы уже поняли, продукцию у нас никто не закупал. Подскажите, пожалуйста, является ли нарушением поставка "чужой" продукции в этом случае? Если да, то куда подавать жалобу о таких действиях?

, Фомина Екатерина, г. Рязань
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Екатерина, поскольку как Вы указали

Наша организация просмотрела несколько случайных заключённых контрактов по поставке продукции, уже опубликованных в ЕИС

Фомина Екатерина

то остается только судебный порядок.

В ч. 1 ст. 105 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» есть прямое указание на то, что любой участник закупки вправе обжаловать действия (бездействие) аукционной или конкурсной комиссии в судебном порядке, если такие действия (бездействие) нарушают его права и законные интересы

В этой связи Вы вправе привлечь в качестве ответчиков помимо заказчика и комиссию по рассмотрению заявок, контрактного управляющего.

п. 2 части 1 ст 29 АПК РФ

2) об оспаривании затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц;

Иск подается в арбитражный суд субъекта РФ по адресу заказчика (ст. 35 АПК РФ).
Подать его можно на бумажном носителе или в электронной форме. В электронной форме заявление подается через официальный сайт арбитражного суда  (абз. 2 ч. 1 ст. 41, ч. 1 ст. 125, ч. 1 ст. 199АПК РФ).

В качестве требований возможно заявить требования о признании аукциона (торгов) недействительными (449 ГК РФ) и применить последствия ничтожности заключенного контракта (167 ГК РФ), либо заявить требования о взыскании убытков, однако убытки необходимо будет доказать и обосновать.

С уважением, Евгений

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Екатерина.

Здесь может быть нарушение на стадии исполнения контракта, когда под видом Вашего товара заказчику привезут другой. Соответственно, во-первых, вы можете направить официальное письмо заказчику с указанием на то, что Ваш товар ему поставляться не будет. Далее заказчик может отказаться принимать такой товар, принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в порядке ст. 105 закона № 44-ФЗ, а сведения о недобросовестном поставщике направить в РНП.

Вы также можете направить жалобу в прокуратуру, казначейство. Эти органы могут проверить фактическое исполнение контракта, в том числе в части приемки ненадлежащего товара.

Что касается обращения в суд с иском о признании торгов недействительными, то для этого должны быть основания и заинтересованность истца. Само по себе предложение товара из реестра еще не означает, что торги прошли с нарушением и должны признаваться недействительными.