8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
789 ₽
Вопрос решен

Если да, то куда подавать жалобу о таких действиях?

Добрый день! Моя организация является поставщиком по 44ФЗ и производителем промышленной продукции, произведённой на территории РФ, включённым в реестр Минпромторг. Наша продукция попадает в перечень запрещенных к поставке иностранных товаров по Постановлению №616, т.е. эта продукция должна быть только российского производства. Для подтверждения соответствия закупки промышленных товаров требованиям, установленным постановлением № 616, участники закупок обязаны сейчас приложить в первой части заявок выписку из выше упомянутого реестра с уникальным номером. Тем самым они обозначают, что именно этот товар они будут поставлять при победе в аукционе. Этот же уникальный реестровый номер обязан указываться в Контракте, заключаемом с победителем. Наша организация просмотрела несколько случайных заключённых контрактов по поставке продукции, уже опубликованных в ЕИС, и в этих контрактах фигурировал реестровый номер нашей продукции. При этом, как Вы уже поняли, продукцию у нас никто не закупал. Подскажите, пожалуйста, является ли нарушением поставка "чужой" продукции в этом случае? Если да, то куда подавать жалобу о таких действиях?

12 марта, 11:17, Фомина Екатерина, г. Рязань
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Екатерина, поскольку как Вы указали

Наша организация просмотрела несколько случайных заключённых контрактов по поставке продукции, уже опубликованных в ЕИС

Фомина Екатерина

то остается только судебный порядок.

В ч. 1 ст. 105 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» есть прямое указание на то, что любой участник закупки вправе обжаловать действия (бездействие) аукционной или конкурсной комиссии в судебном порядке, если такие действия (бездействие) нарушают его права и законные интересы

В этой связи Вы вправе привлечь в качестве ответчиков помимо заказчика и комиссию по рассмотрению заявок, контрактного управляющего.

п. 2 части 1 ст 29 АПК РФ

2) об оспаривании затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц;

Иск подается в арбитражный суд субъекта РФ по адресу заказчика (ст. 35 АПК РФ).
Подать его можно на бумажном носителе или в электронной форме. В электронной форме заявление подается через официальный сайт арбитражного суда (абз. 2 ч. 1 ст. 41, ч. 1 ст. 125, ч. 1 ст. 199АПК РФ).

В качестве требований возможно заявить требования о признании аукциона (торгов) недействительными (449 ГК РФ) и применить последствия ничтожности заключенного контракта (167 ГК РФ), либо заявить требования о взыскании убытков, однако убытки необходимо будет доказать и обосновать.

С уважением, Евгений

12 марта, 12:50
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Екатерина.

Здесь может быть нарушение на стадии исполнения контракта, когда под видом Вашего товара заказчику привезут другой. Соответственно, во-первых, вы можете направить официальное письмо заказчику с указанием на то, что Ваш товар ему поставляться не будет. Далее заказчик может отказаться принимать такой товар, принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в порядке ст. 105 закона № 44-ФЗ, а сведения о недобросовестном поставщике направить в РНП.

Вы также можете направить жалобу в прокуратуру, казначейство. Эти органы могут проверить фактическое исполнение контракта, в том числе в части приемки ненадлежащего товара.

Что касается обращения в суд с иском о признании торгов недействительными, то для этого должны быть основания и заинтересованность истца. Само по себе предложение товара из реестра еще не означает, что торги прошли с нарушением и должны признаваться недействительными.

12 марта, 14:06
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Если да, то куда должен быть принесена жалоба?
М. был осуждён приговором районного суда по ч.1 ст.105 Ук рф к восьми годам лишения свободы за убийство своей жены из-за ревности. Заявив в последнем слове о раскаянии в совершенном преступлении, он не обжаловал приговор в апелляционном и кассационном порядке. Приговор вступил в законную силу. Но через полгода М. решил обжаловать приговор в порядке надзора в связи с существенными нарушениями уголовно-процессуального закона, допущенными по его делу. Вправе ли М. обжаловать вынесенный в отношении его приговор в порядке надзора? Если да, то куда должен быть принесена жалоба?
31 мая, 14:57, вопрос №3047888, Анна Кочетова, г. Саратов
2 ответа
Социальное обеспечение
Если да, то куда Стариковой следует обратиться с жалобой?
Орган пенсионного обеспечения отказал Стариковой в установлении 8 лет стажа по свидетельским показаниям, мотивируя отказ тем, что оба свидетеля являются ее родственниками. Муж Стариковой работал вместе с ней на одном предприятии 6 лет, перешёл на другую работу за 2 года до её увольнения. Сестра Стариковой вместе с ней не работала, но жила в тот период совместно с ней и поэтому хорошо знала место её работы. Правилен ли отказ и его аргументы? Есть ли смысл обжаловать данное решение пенсионного органа? Если да, то куда Стариковой следует обратиться с жалобой?
19 мая, 19:02, вопрос №3042619, Даниил Костин, г. Салават
1 ответ
689 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Стоит ли оращаться куда-то, если да, то куда?
Был заключен договор с адвокатом на оказание юридических услуг. Выполнив начальный, небольшой на мой взглядя, объем работы (подготовка и передачи заявления мировому судье), адвокат отстранился от дел, объяснив это своим карантином, якобы по возвращению из-за границы (было это еще до введения режима самоизоляции). Выданная ему доверенность была по этой причине анулирована. После этого ни на звонки, ни на сообщения с предложением вернуть часть денег за не оказанную, но оплаченную услугу, не отвечает. К сожалению деньги были переданы ему наличными в полном объеме (120 тыс руб.) без составления документов (расписки). Как я понимаю, это была наша ошибка, и с его стороны - его нарушение. Стоит ли оращаться куда-то, если да, то куда? Нет ни малешего желания прощать и поощрять такое. Борис.
20 сентября 2020, 19:07, вопрос №2865989, Борис, г. Москва
9 ответов
Семейное право
И если да то куда мне надо обратиться?
Добрый день! У меня есть несовершеннолетняя дочь (12 лет) с 2019 года гражданка РФ и соответственно не радивый бывший муж гражданинЛНР, который не платит алименты с 2012 года. Я хочу лишить его родительских прав, поехала в лнр чтобы взять справку расчет по задолженности и соответственно дело по алиментам возобновили и отправили по месту жительства бывшего мужа, после получения уведомления он начал писать чтобы я забрала заявление и что он сам откажется от прав, и если я этого не сделаю до конца месяца, то он выплатит долг, устроится на минималку будет ребёнку перечислять по 1000 в месяц, а когда ей стукнет 18 будет на неё подавать чтобы она его содержала, и что его при таком раскладе не лишат родительских прав. Подскажите правомерно ли его угрозы (пишет он это не только мне но и дочери в соц сетях)? И если он действительно найдёт всю сумму и выплатит, уже основание на лишение не будет? Могу ли я приобщить к делу его эти сообщение как сообщение об угрозах ? И могу ли я подать в суд в РФ, так как он грозится что напишет отказ от всех доверенностей и в числе разрешения на приобретение ребёнком гражданинства РФ, поэтому ехать в лнр боюсь? И если да то куда мне надо обратиться? Нахожусь в Москве.
19 сентября 2020, 05:19, вопрос №2865072, Валентина, г. Москва
1 ответ
Наследство
У моего отца было удостоверение ветерана боевых действий, но оно потерялось, я его дочь вступила в наследство, могу ли я восстановить это удостоверение, если да, то куда мне обращаться?
У моего отца было удостоверение ветерана боевых действий, но оно потерялось, я его дочь вступила в наследство, могу ли я восстановить это удостоверение, если да, то куда мне обращаться? Я даже не знаю где и кем было выдано удостоверение.
11 августа 2020, 12:58, вопрос №2840097, Фатима Гайсанова, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2021