8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть какие то шансы оставить права и работу?

Помогите пожалуйста! Моего мужа остановили ДПС ночью, я была вместе с ним, он очень нервнича(семейные проблемы). Сотрудники пригласили его в свою машину, он не хотел с ними связываться т.к. в последнее время в нашем городе много говорят о вымогательстве ДПС. Мой муж сказал что готов ехать на осведетельтствование, но сотрудники начали говорить о препятствия и сопротевлении. В конце концов муж дышал в трубку которая была в странном состоянии, вся процедура проходила без понятных. Теперь мужа лешают прав и вместе с этим всех средств к соществованию т.к. Он работает водителем погрузчика и учится на трактор. Есть какие то шансы оставить права и работу?

, Катерина, г. Москва
Алексей Соловьёв
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Катерина!

Что делать, если в отношении Вас составили административный протокол за управление автомобилем в состоянии опьянения (ст.12.8 КоАП РФ) или за отказ от прохождения медицинского освидетельствования (ст.12.26 КоАП РФ)?

Попробую кратко, без ненужного цитирования норм законов, доступным языком, используя свой 20-летний опыт практики в данном направлении, рассказать алгоритмы действий, требования к составлению материалов и полезные советы, на что обращать внимание при подготовке к судебному заседанию.

Что говорит закон?

Все вопросы, касающиеся процедур фиксации данного вида правонарушений и рассмотрения материалов в суде отражены в КоАП РФ, Пленумах ВС РФ №5, №20.

1. Отстранение от управления автомобилем, освидетельствование на месте на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование должны проводиться в присутствии 2 понятых, либо при использовании видео записи. Понятыми не могут быть заинтересованные лица. Если понятых не было, но в материале они вдруг появились, заявляйте письменное ходатайство и вызывайте их в суд. Если суд откажет, это можно будет использовать Вам на пользу при обжаловании постановления (есть законодательное обоснование не обоснованности отказа в удовлетворении данного ходатайства). Понятых, если их не было, всегда в суде можно вывести на чистую воду, грамотно задавая идентичные вопросы. Но тут нужен опыт. Что касается видео записи, то на ней должны быть зафиксированы все процедуры. К ней так же верховный суд установил определенные требования (непрерывность, возможность идентификации и т. д.), поэтому изучив видео запись возможно найти основания для исключения ее из числа доказательств при ее оценке в заседании.

2. Сотрудник полиции обязан Вам разъяснить ст.51 Конституции РФ и ст.25.1 КоАП РФ. В противном случае это существенное нарушение, которое может быть основанием прекращения производства по делу.

3. В протоколах об отстранение от управления автомобилем, направлении на медицинское освидетельствование должны быть указаны основания. Их отсутствие-нарушение.

4. Сотрудник ГИБДД обязан предложить Вам первоначально пройти освидетельствование на месте на состояние алкогольного опьянения и только потом, при наличии оснований, предложить пройти мед. освидетельствование. Если Вам предложили сразу ехать в мед. учреждение-это нарушение процедуры освидетельствования и основание прекращения производства, согласно позиции ВС РФ.

5. Обратите внимание на правильность составления адм. протокола. Отсутствие в нем обязательных сведений, установленных КоАП РФ, влечет его не действительность. Исправления и дописки в адм. протоколе, после составления, возможны только в Вашем присутствии, иначе это так же является грубым нарушением и основанием прекращения производства.

6. Процедура мед. освидетельствования так же должна осуществляться в соответствии с законом. Нарушение процедуры-основание прекращения производства.

Что касается рассмотрения дела, то важное значение (основание отмены постановления) имеет нарушен или нет порядок вызова в суд лица, привлекаемого к ответственного, правильность и законность рассмотрения ходатайств (либо удовлетворение, либо письменное определение об отказе), сроки давности привлечения к ответственности.

Необходимо изучать материал. обращайтесь в личные сообщения для изучения материала и консультации

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
589 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Емли у нас какие то шансы отказаться от выполнения работ по вывозу снега, так как вообще на данные виды у них раньше всегда разыгрывался отдельный контракт
Добрый день. У нас следующая ситуацция.Заключен гос.контракт 44 ФЗ на оказание услуг по уборке территории. С сентября приступили к исполнению. В тех задании указана операция вывоз снега . В смете ( обоснование пераоначальной цены) данныых работ вообще нет,прописано только уборка снега,перекидывание малой механизацией,т.е заказчик вообще не заложил в стоимость данные виды работ. Емли у нас какие то шансы отказаться от выполнения работ по вывозу снега,,так как вообще на данные виды у них раньше всегда разыгрывался отдельный контракт.
, вопрос №2961646, Оксана, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
У меня есть какие нибудь шансы оставить квартиру?
Здравствуйте! У меня произошла такая жизниная ситуация. Я потерял работу и не могу выплачивать ипотеку. Банк подал иск об взыскании и продажи квартиры. У меня есть какие нибудь шансы оставить квартиру?
, вопрос №2912203, Альберт, г. Казань
1 ответ
Автомобильное право
Здравствуйте, я лишён прав за еду в нетрезвом виде если хоть какой то шанс вернуть права через пол срока?
Здравствуйте, я лишён прав за еду в нетрезвом виде если хоть какой то шанс вернуть права через пол срока?
, вопрос №2761728, сергей, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Промили показали около 0.400.конечно я понимаю что виновата и т.д, но все же есть какие-нибудь шансы чтобы права не отбирали а дали только штраф
добрый день. подскажите,возможно ли в суде по лишением прав,выиграть суд. остановили сотрудники гаи.была с перегаром. промили показали около 0.400.конечно я понимаю что виновата и т.д,но все же есть какие-нибудь шансы чтобы права не отбирали а дали только штраф.
, вопрос №2754509, Ангелина, г. Казань
1 ответ
Лишение водительских прав
Имеется ли хоть какой-то шанс не лишиться водительских прав?
Здравствуйте!На днях остановили в нетрезвом виде за рулем!Лишать будут уже второй раз,с первого раза как забрал прошло уже лет 5-7!Имеется ли хоть какой-то шанс отстоять права?И какое сейчас ждет наказание?
, вопрос №1158457, Михаил, г. Челябинск
2 ответа