Собственник жилья обратился в администрацию района по вопросу аварийного жилья, на что он имеет право, какие обязательства перед ним у муниципалитета

, Виталий, г. Барнаул

Виталий!

По общему правилу Жилищного Кодекса РФ собственник авраийного жилья имеет право на компенсацию стоимости его жилья в случае изъятия участка для муниципальных нужд. В статье 32 ЖК РФ есть такие положения:

8.1. Органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать для собственников жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, дополнительные меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями при условии, что на дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции у них отсутствуют иные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания, находящиеся в их собственности либо занимаемые на условиях социального найма или по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.

То есть в регионах могут устанавливать свои правила взаимоотношений с собственниками. Многое зависит от стадии принятия решений в отношении дома, признанного аварийным ну и, конечно, от финансовых возможностей муниципалитета.

Всего доброго!