Подскажите, пожалуйста, как добиться выплаты части зарплаты?

Добрый день! Работодатель по факту увольнения работника по собственному желанию не выплатила часть зарплаты в конверте, которая предусмотрена для выплаты за отработанный месяц. В свою очередь работодатель готов выплатить сумму, в случае выполнения дополнительной работы. Подскажите, пожалуйста, как добиться выплаты части зарплаты? Из документов есть трудовой договор, трудовая книжка с записью, скриншоты с перепиской с обвинением в мошенничестве со стороны работодателя, скриншот зарплаты на данную должность в этой компании на сегодняшний день.

, Мария, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

не выплатила часть зарплаты в конверте, которая предусмотрена для выплаты за отработанный месяц. Подскажите, пожалуйста, как добиться выплаты части зарплаты?  Из документов есть трудовой договор, трудовая книжка с записью, скриншоты с перепиской с обвинением в мошенничестве со стороны работодателя, скриншот зарплаты на данную должность в этой компании на сегодняшний день.

Это может быть принято судом в качестве доказательства, но также необходимо предоставить доказательства выплаты Вам заработной платы.

что уже касается «серых» выплат, здесь только в суд и при наличии доказательств их выплаты Вам как работнику со стороны работодателя.

ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Так как данные выплаты Вам  производили вне трудового официально оформленного  трудового договора,  это значит, что их существование и зачисление, именно за выполнение Вами трудовых функций у данного работодателя, нужно еще будет доказать.

При наличии таких доказательств, суд сможет принять положительное решение.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е так называемая «серая» заработная плата таковой по понятным причинам не является, соответственно для того чтобы установить ее выплату и потребовать погасить задолженность, необходимо только обращение в суд с соответствующим иском  при наличии необходимых доказательств, свидетелей.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

http://www.consultant.ru/docum...

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства

http://www.consultant.ru/docum...

Прокуратура или трудовая инспекция здесь  не помогут, т.е.  направят все равно в суд.

Дополнительная информация также по ссылке:

Судебная практика по «серой зарплате»

https://ppt.ru/news/139836