Добрый день.
1. Могу ли я законно передвигаться на таком автомобиле в течение 10 дней без постановки на учёт и без возникновения ответственности?Айдар
Для постановки на учет в силу ст.8 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
новому собственнику отводится 10 дней.
3. Владелец транспортного средства обязан:
1) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учетв течение десяти дней со дня выпуска в обращение транспортного средства при изготовлении его для собственного пользования, со дня временного ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете в Российской Федерации;
В большинстве случае сотрудники ГИБДД при предоставлении ДКП относятся лояльно к управлению ТС в течение 10 дней после его покупки.
В этой связи Вы можете управлять ТС в течение 10 дней до регистрации транспортного средства.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20
Административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.1 КоАП РФ, выражается в управлении транспортным средством, в отношении которого не выполнена предусмотренная законом обязанность по его регистрации (постановке на государственный учет) или по внесению изменений в регистрационные данные транспортного средства в случаях, установленных законом, в том числе когда транспортное средство было снято с регистрационного учета, и при этом не реализована обязанность по его регистрации в установленный законом срок, либо регистрация транспортного средства прекращена (аннулирована).
Вместе с тем, существует практика привлечения к ответственности как за управление ТС без регистрационных знаков в указанный период времени - https://sudact.ru/regular/doc/...
В Вашем случае, на автомобиле имеются регистрационные знаки, однако они могут быть изъяты сотрудником ГИБДД в связи с тем, что являются недействительными.
В этой связи также возможна перспектива ответственности
В качестве примера приведу выдержку из решения по делу №12-309/18
https://www.google.ru/url?sa=t...
2. Может ли инспектор снять номера в этот период, до 10 дней после покупки?Айдар
В Вашем случае да, поскольку автомобиль был снят с учета его предыдущим владельцем. Сами номера в настоящее время и регистрационные документы находятся в розыскных учетах и при их обнаружении они подлежат изъятию.
Как отмечено в постановлении Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764
При прекращении государственного учета транспортного средства в соответствии с пунктом 57 настоящих Правил государственные регистрационные знаки и регистрационные документы признаются недействительными и вносятся регистрационным подразделением в соответствующие разыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции по истечении 10 дней со дня отчуждения транспортного средства.
те же 10 дней. Как указано в ст.8 закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ) «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Т.е. номера у меня изъять могут, но 10 дней я имею право передвигаться относительно даты покупки в ДКП? А не 1 день после изъятия?