Сколько дней можно передвигаться на б/у авто по ДКП без номеров и регистрации?

Здравствуйте.

Купил автомобиль у перекупа. Авто снят с регистрации предыдущим владельцем, но номера с авто не сняты. У меня на руках есть договор между предыдущим владельцем и перекупом, а так же мой договор, между мной и перекупом. Есть действующая диагностическая карта, СТС, ПТС и я оформил страховку на 20 дней для проезда в другой город.

Мой договор купли продажи и ОСАГО оформлены сегодня, 12.03.21.

Вопросы:

1. Могу ли я законно передвигаться на таком автомобиле в течение 10 дней без постановки на учёт и без возникновения ответственности?

2. Может ли инспектор снять номера в этот период, до 10 дней после покупки?

3. Если инспектор изымет номера т.к. авто снят с регистрации, то сколько дней я могу передвигаться на таком авто без регистрации?

По каждому вопросу прошу привести ссылки на законодательную базу.

По третьему вопросу, знакомый уверяет что после изъятия номеров, можно передвигаться только один день. Но я такую законодательную норму не нашел. Вернее нашел запрет на передвижение не более одного дня для авто с регистрацией но без номерных знаков.

, Клиент, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

1. Можете. как указано в постанволении Пленума ВС ПФ № 20 от 2019 года

Административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.1 КоАП РФ, выражается в управлении транспортным средством, в отношении которого не выполнена предусмотренная законом обязанность по его регистрации (постановке на государственный учет) или по внесению изменений в регистрационные данные транспортного средства в случаях, установленных законом, в том числе когда транспортное средство было снято с регистрационного учета, и при этом не реализована обязанностьпо его регистрации в установленный законом срок

поэтому можете передвигаться в течение 10 дней

Может ли инспектор снять номера в этот период, до 10 дней после покупки?

Айдар

Может, если вскроется что они подложные, то есть этому ТС не присвоены.

В таком случае можете быть привлечены к ответственности по ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ.

Как указано в упомянутом Постановлении Пленума

При квалификации действий лица по части 3 (установка на транспортном средстве заведомо подложных государственных регистрационных знаков) или 4 (управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками) статьи 12.2 КоАП РФ под подложными государственными регистрационными знаками следует понимать знаки:

соответствующие техническим требованиям государственные регистрационные знаки (в том числе один из них), отличные от внесенных в регистрационные документы данного транспортного средства (например, выдававшиеся на данное транспортное средство ранее (до внесения изменений в регистрационные документы транспортного средства), либо выданные на другое транспортное средство, либо не выдававшиеся в установленном порядке).

это может повлечь  лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

Если инспектор изымет номера т.к. авто снят с регистрации, то сколько дней я могу передвигаться на таком авто без регистрации?

Айдар

те же 10 дней. Как указано в ст.8 закона  от 03.08.2018 N 283-ФЗ) «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Владелец транспортного средства обязан:

 обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства втечение десяти дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства;

Клиент
Клиент, г. Москва

Т.е. номера у меня изъять могут, но 10 дней я имею право передвигаться относительно даты покупки в ДКП? А не 1 день после изъятия?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Могу ли я законно передвигаться на таком автомобиле в течение 10 дней без постановки на учёт и без возникновения ответственности?

Айдар

Для постановки на учет в силу ст.8 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

новому собственнику отводится 10 дней.

3. Владелец транспортного средства обязан:
1) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учетв течение десяти дней со дня выпуска в обращение транспортного средства при изготовлении его для собственного пользования, со дня временного ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете в Российской Федерации;

В большинстве случае сотрудники ГИБДД при предоставлении ДКП относятся лояльно к управлению ТС в течение 10 дней после его покупки.

В этой связи Вы можете управлять ТС в течение 10 дней до регистрации транспортного средства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20

Административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.1 КоАП РФ, выражается в управлении транспортным средством, в отношении которого не выполнена предусмотренная законом обязанность по его регистрации (постановке на государственный учет) или по внесению изменений в регистрационные данные транспортного средства в случаях, установленных законом, в том числе когда транспортное средство было снято с регистрационного учета, и при этом не реализована обязанность по его регистрации в установленный законом срок, либо регистрация транспортного средства прекращена (аннулирована).

Вместе с тем, существует практика привлечения к ответственности как за управление ТС без регистрационных знаков в указанный период времени - https://sudact.ru/regular/doc/...

В Вашем случае, на автомобиле имеются регистрационные знаки, однако они могут быть изъяты сотрудником ГИБДД в связи с тем, что являются недействительными.

В этой связи также возможна перспектива ответственности

В качестве примера приведу выдержку из решения по делу №12-309/18
https://www.google.ru/url?sa=t...

2. Может ли инспектор снять номера в этот период, до 10 дней после покупки?

Айдар

В Вашем случае да, поскольку автомобиль был снят с учета его предыдущим владельцем. Сами номера в настоящее время и регистрационные документы находятся в розыскных учетах и при их обнаружении они подлежат изъятию.

Как отмечено в постановлении  Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

При прекращении государственного учета транспортного средства в соответствии с пунктом 57 настоящих Правил государственные регистрационные знаки и регистрационные документы признаются недействительными и вносятся регистрационным подразделением в соответствующие разыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции по истечении 10 дней со дня отчуждения транспортного средства.
Клиент
Клиент, г. Москва

Т.е. номера у меня изъять могут, но 10 дней я имею право передвигаться относительно даты покупки в ДКП? А не 1 день после изъятия?

Айдар

Да, срок тот же самый — 10 дней с момента приобретения.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.В соответствии с пунктом 3 части 3 стать 8 Федеральныого закона «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средствав течение десяти дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства;

2.То есть ваш срок для обращения в ГИБДД- 10 дней.Отсчёт этого времени начинается от даты, указанной в договоре купли-продажи… Это-установленный порядок регистрации транспортных средств. В течение 10 дней после заключения договора купли-продажи вы можете ездить свободно, без опасений быть привлеченным к административной ответственности, так как данный срок установлен федеральным законом.

3.Административная ответственность наступает по части 1 ст.12.1 КоАП РФ только в том случае, если вы будете управлять машиной, не поставленной на учет по истечении 10-дневного срока, устанвленного законом.

 Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

4.

 Если инспектор изымет номера т.к. авто снят с регистрации, то сколько дней я могу передвигаться на таком авто без регистрации?

Исходя из вышеизложенного, в течение 10 дней после покупки, можете свободно передвигаться на машине, ГИБДД к вам никаких претензий не предъявит, тем более- снятие госномеров

Грибов Юрий

Это не так. Управление с номерами которые на данное ТС не выдавались чревато лишением права управления и  изъятием номеров  в порядке ст. 27.10 КоАП РФ

Клиент
Клиент, г. Москва

Т.е. передвигаться я могу 10 дней, но номера мне лучше снять?