8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли он право требовать с пострадавего

автомобиль ехал по гланой улице в него вьехал автомобиль со второстепенной улицы виновник аварии пострадал. имеет ли он право требовать с пострадавего

12 марта, 07:37, светлана, г. Новосибирск
Ярослав Стрельченко
Ярослав Стрельченко
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Если вы имеете ввиду с невиновного водителя, то да, виновник имеет право требовать моральный вред с невиновного водителя, т.к. вред причинен источником повышенной опасности.

ГК РФ Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

Но вы можете возражать против удовлетворения требований, если докажите умысел виновника. Также вред должен быть уменьшен, ввиду вашей невиновности.

ГК РФ Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 1083 ГК РФ

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит. 2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).
3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

12 марта, 08:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеют ли право требовать деньги назад, если это их ошибка?
Добрый день. Подскажите пжл, правомерны ли действия фсс? (в кавычках переписка) "Здравствуйте Дарья! Это бухгалтер по зп. Хотела с Вами пообщаться на счет больничного по беременности и родам. Получилось так, что я Вам рассчитала его неверно. В четверг сдавала в фсс документы по Вам на отпуск до 1.5 лет и они обнаружили ошибку в расчёте. При переносе годов мы не имели право не учитывать 2020 год, то есть в расчет надо было брать 2020 и 2017 год, а я взяла 2014 и 2015, там заработок был больше я и взяла их. Сейчас они произвели перерасчет и выслали нам письмо: Фсс говорят, что они у вас с пособия сумму удержать не могут, вы должны ее нам вернуть, а предриятие за вас ее закрывает. Погашение задолженности необходимо произвести только перечислением через банк на счет, так как кассы нет у нас. Я также задала вопрос, почему сразу не проверили, а только сейчас увидели, говорят у них сменился специалист". Как мне быть? Чем это грозит? Имеют ли право требовать деньги назад, если это их ошибка? Деньги уже потрачены на памперсы и тд. Мы многодетная семья и 8000 р которые я должна вернуть на дороге не валяются :( Спасибо
28 июня, 08:26, вопрос №3061278, Дарья, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Имеют ли право требовать погашения долга по уплате за домофон за 2013_2015 года
Имеют ли право требовать погашения долга по уплате за домофон за 2013_2015 года. Причём я писала в 2013 году заявление об отключении домофона чтоб не начислялась задолженность. НО видимо они его потеряли и все равно начисляли. Квитанции они не рассылают по этому о долге я не знала. И уведомление что у меня задолженност они не рассылали и не рассылают в принципе. Теперь мне надо подключить домофон а они требуют оплаты долга.
24 февраля, 10:46, вопрос №2993455, Светлана, п. Тульский
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеют ли право требовать погашения долга по микрозайму за родственника?
Моя мама в микрозаймах брала деньги, около 8 000р. Сумму не выплатила, на днях моей бабушке звонили сотрудники данной организации и требовали оплатить долг, в противном случае угрожали забрать имущество. Просьба дать пояснения, имеют ли право требовать данный долг с бабушки, могут ли на законных основаниях лишить какого либо имущества?! Спасибо!
05 марта 2020, 12:43, вопрос №2705917, Алина, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Имеют ли право требовать расписаться в форме П1?
я отказалась расписываться в заявлении о выдаче паспорта, т.е. в форме П1. но паспорт забрала. теперь мне звонят из фмс и требуют, чтобы я пришла и расписалась, иначе признают паспорт недействительным. 1?Имеют ли право требовать расписаться в форме П1, при получении паспорта? 2? могут ли признать недействительным паспорт без этой росписи? и на каких основаниях?
01 октября 2018, 17:33, вопрос №2121555, натали, г. Иркутск
1 ответ
Семейное право
Имеют ли право требовать назвать место своей работы?
Мои двое детей являются учениками начальной школы.Я нахожусь в разводе и воспитываю их одна. Слышала,что сейчас предъявления справки с места работы родителей в школу не требуется. Но в школе требуют от родителей информацию о месте их работы. Я не хочу предоставлять им никакой информации,т.к. являюсь безработной. Несмотря на это,мои дети всегда хорошо одеты,сыты.Я не являюсь аморальной личностью. У меня никогда не было долгов ни за квартиру,ни за детский сад. Дети всегда чистые.Они хорошо учатся.Я имею свою квартиру. Условия проживания детей хорошие. У детей есть все необходимое. Моя дочь учится в музыкальной школе.за которую плачу я. Кроме того,я всегда активно участвую во всех сборах денег типа "на ремонт класса и иные нужды",причем суммы не маленькие! Школа требует от меня ответить на вопрос,на что мы живем. Я не хочу им говорить ,что я безработная. И придумывать место работы не хочу.Я отвечаю им,что это мое дело,где я работаю. Они грозятся поставить меня на учет,как семья соц.риска только потому,что я не говорю место своей работы. Других оснований у них просто нет! Имеет ли школа на это право? И имеют ли право требовать назвать место своей работы? Хочу дополнить,что мне есть на что жить. Но я не считаю нужным отчитываться перед учителями и соц.педагогом,кто мне помогает. Я ведь могу быть просто домохозяйкой?
13 августа 2014, 16:57, вопрос №529296, Оксана, г. Ухта
2 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2021