И куда в случае чего обращаться?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, вопрос по малым закупкам. Недавно начали учавствовать в малых закупках.. И часто бывают случаи отклонения без всякой на то причины, даже когда заявки соответствует требованиям - типичный пример в приложении.

Заказчик обосновывает это тем что у них уже есть исполнитель и других они не хотят. Для чего тогда вообще эти закупки? И имеют ли право отклонять таким образом. И куда в случае чего обращаться?

  • Screenshot_61
    .png
, Антон, г. Москва

Добрый день!
Постановление правительства РО от 30.05.2018 № 355 «О некоторых вопросах, связанных с организацией осуществления закупок товаров, работ, услуг у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)» ранее определяло порядок осуществления закупок с единственным поставщиком на портале закупок малого объема.

Но с декабря 2020 года теперь определяет лишь перечень возможных закупок без использования портала.

Статья 93 44-ФЗ о закупках у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) тоже не имеет порядка проведения закупок с использованием электронных ресурсов.

При этом в соответствии со ст. 105 44-ФЗ любой участник закупки в соответствии с законодательством Российской Федерации имеет право обжаловать в судебном порядке или в порядке, установленном настоящей главой, в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) заказчика, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.

Поэтому, если имеете веские доводы, обратитесь с жалобой в УФАС по РО.