И куда в случае чего обращаться?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, вопрос по малым закупкам. Недавно начали учавствовать в малых закупках.. И часто бывают случаи отклонения без всякой на то причины, даже когда заявки соответствует требованиям - типичный пример в приложении.

Заказчик обосновывает это тем что у них уже есть исполнитель и других они не хотят. Для чего тогда вообще эти закупки? И имеют ли право отклонять таким образом. И куда в случае чего обращаться?

  • Screenshot_61
    .png
, Антон, г. Москва
Наталья Устюжанина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!
Постановление правительства РО от 30.05.2018 № 355 «О некоторых вопросах, связанных с организацией осуществления закупок товаров, работ, услуг у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)» ранее определяло порядок осуществления закупок с единственным поставщиком на портале закупок малого объема.

Но с декабря 2020 года теперь определяет лишь перечень возможных закупок без использования портала.

Статья 93 44-ФЗ о закупках у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) тоже не имеет порядка проведения закупок с использованием электронных ресурсов.

При этом в соответствии со ст. 105 44-ФЗ любой участник закупки в соответствии с законодательством Российской Федерации имеет право обжаловать в судебном порядке или в порядке, установленном настоящей главой, в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) заказчика, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.

Поэтому, если имеете веские доводы, обратитесь с жалобой в УФАС по РО.

Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Антон.

При проведении конкурентных процедур отбора поставщика, подрядчика, исполнителя (конкурс, аукцион, запрос котировок, запрос предложений по 44-ФЗ и 223-ФЗ) необоснованное отклонение заявок не допускается.

Запрет на действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе нарушение порядка определения победителя или победителей торгов, запроса котировок, запроса предложений, заключение соглашений между организаторами торгов и (или) заказчиками с участниками этих торгов, если такие соглашения имеют своей целью либо приводят или могут привести к ограничению конкуренции и (или) созданию преимущественных условий для каких-либо участников установлен статьей 17 Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Административная ответственность за нарушение данных требований установлена ч. 2 ст. 14.32 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от одной десятой до одной второй начальной стоимости предмета торгов, но не более одной двадцать пятой совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг) и не менее ста тысяч рублей.

Для привлечения виновных лиц к административной ответственности вам следует обращаться в соответствующее Управление Федеральной антимонопольной службы по месту проведения торгов. Кроме того, вы как участник торгов на основании ч. 4 ст. 17 Закона о защите конкуренции вправе обратиться в суд с иском о признании торгов, запроса котировок, запроса предложений и заключенных по результатам таких торгов, запроса котировок, запроса предложений сделок недействительными при условии, что проведение таких торгов, запроса котировок, запроса предложений является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации.