Дети умерли, наследники - 3 внуков

Добрый день! У нас умерла бабушка. У нее было 2 детей и 3 внуков. Дети умерли, наследники - 3 внуков. Как будет делиться имущество?

, Юлия, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наследодатель — бабушка.

Наследники первой очереди, по праву представления — ее внуки.

Наследство делится поровну, т.е. по 1\3 на каждого.

Почему по праву представления, потому что дети умерли раньше бабушки.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем   переходит по праву представления к его соответствующим потомкам: здеь к внукам  и делится между ними поровну (ст. 11.46 ГК РФ)

С уважением,

Юлия
Клиент, г. Москва

а если один из братьев написал отказ от имущества в пользу другого брата как будет проходить раздел? На 2 оставшихся поровну или тот, в пользу которого отказались, получит 2/3 имущества?