8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дети умерли, наследники - 3 внуков

Добрый день! У нас умерла бабушка. У нее было 2 детей и 3 внуков. Дети умерли, наследники - 3 внуков. Как будет делиться имущество?

12 марта, 05:09, Юлия, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Наследодатель — бабушка.

Наследники первой очереди, по праву представления — ее внуки.

Наследство делится поровну, т.е. по 1\3 на каждого.

Почему по праву представления, потому что дети умерли раньше бабушки.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем переходит по праву представления к его соответствующим потомкам: здеь к внукам и делится между ними поровну (ст. 11.46 ГК РФ)

С уважением,

12 марта, 06:19
1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

а если один из братьев написал отказ от имущества в пользу другого брата как будет проходить раздел? На 2 оставшихся поровну или тот, в пользу которого отказались, получит 2/3 имущества?

12 марта, 06:34
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Мать ребенка умерла недавно, объясните реально ли вернуть ребенка в нашу семью?
внук был под опекой у деда, т. к деду стало тяжело с внуком, внука передают в приемную семью, там он проживает 3 года, дедушке и бабушке приемная семья не дает общаться с внуком, может ли бабушка вернуть себе внука под опеку,? мать ребенка умерла недавно, объясните реально ли вернуть ребенка в нашу семью?
08 мая, 04:53, вопрос №3037563, Марина, г. Иркутск
1 ответ
Жилищное право
Наследники 3 человека в равных долях
Умер муж. В Москве у него доля 9 кв.м. наследники 3 человека в равных долях. Могу ли я подарить по 1 кв. М внукам и зарегистрировать их,КАК собственников. Постоянная прописка в Саратове.Спасибо.
21 ноября 2020, 08:52, вопрос №2916691, Татьяна, г. Саратов
1 ответ
Наследство
Не можем поделить наследство. Всего 5 наследников, 3 отказались в мою пользу, а 1 не устраивает предлагаемая сумма
Здравствуйте. Умер муж. Все имущество было куплено в браке. В итоге вместе со мной 5 наследников. 3 наследника отказались от наследства в мою пользу (с ними мы договорились мирно). 1 наследник - это несовершеннолетний ребенок. Её мать подала в суд, так как ту сумму, которую мы предлагаем, она не хочет, хочет больше. (думает, что что-то скрываем). Я же не против отдать то, что ей причитается по закону, ее 10% от всего наследства. Могут ли им присудить больше 10% от наследства? Тк она требует обеспечить ее ребенка жильем, дать образование и тд.
19 августа 2020, 11:47, вопрос №2845132, Инна, г. Москва
1 ответ
Наследство
Нужно ли в данном случае написать отказ от наследства?
Умерла бабушка завещания нет, супруга нет, дети умерли, остались 3 внука и родная сестра 97 лет( находится на еждивении у своей дочери), знаем, что на сберкнижке есть сумма. Нотариус по месту жительства сказал, что можно получить деньги раньше чем истекает 6месяцев, если 2 внука напишут отказ в пользу одного внука, так ли это? И нужно ли ехать по месту жительства умершей, чтоб писать отказ?
09 мая 2019, 18:34, вопрос №2353825, Ирина, г. Москва
1 ответ
Наследство
Вступление в наследство несовершеннолетними детьми
ЗДРАВСТВУЙТЕ! 6 МЕСЯЦЕВ НАЗАД У МЕНЯ УМЕРЛА СВЕКРОВЬ.У НЕЁ ОСТАЛАСЬ 1 КОМНАТНАЯ КВАРТИРА.НАСЛЕДНИКОВ 3. ВНУК ОТ ДОЧЕРИ И 2 МОИХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ ОТ СЫНА -17 ЛЕТ И 14 ЛЕТ.Я ПОДАЛА НОТАРИУСУ ДОКУМЕНТЫ. А ДРУГОЙ НАСЛЕДНИК ПОДАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ ДРУГОМУ НОТАРИУСУ.НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ ПЕРЕДАЛИ МОЕМУ НОТАРИУСУ.ЕГО ПИСЬМЕННО ИЗВЕСТИЛИ ОБ ЭТОМ.НО ДО НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ ОН ТАК И НЕ ПРИШЁЛ,Т.К. ОН ДОЛЖЕН БЫЛ ПРИЙТИ И ПРИНЕСТИ НЕДОСТАЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ.16 ФЕВРАЛЯ БУДЕТ 6 МЕСЯЦЕВ СО СМЕРТИ СВЕКРОВИ.НОТАРИУС СКАЗАЛ ЖДИТЕ МОЖЕТ БЫТЬ КОГДА- НИБУДЬ ОН ПРИДЁТ. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ? НА ДАННЫЙ МОМЕНТ В КВАРТИРЕ ПРОЖИВАЮТ ЛЮДИ(КАКИЕ ТО ЗНАКОМЫЕ ВНУКА)
02 февраля 2017, 13:22, вопрос №1523406, наталья, г. Камышин
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2021