8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно рассчитать налог на продажу квартиры

В 2007 году мы с сестрой получили в наследство родительскую квартиру в равных долях. В 20013 г. после смерти сестры я переоформила всю квартиру на себя. Получается, что у меня на руках два свидетельства о регистрации права, с разными сроками - на одну половину квартиры от 2007 года, на вторую - от 2013 года. Сейчас я готовлю квартиру на продажу (стоимость квартиры 1 500 000 руб) и буду покупать другую квартиру, в Украине. Будет ли взиматься налог, и какой?

Получается, что за долю квартиры, которая была у меня в собственности с 2007 г. (более 3-х лет), я не должна платить НДФЛ, а с доли, которая принадлежит мне менее 3-х лет, я должна платить налог, но стоимость этой доли менее миллиона рублей (750 000 руб.)

В местной налоговой мне сказали, что налог будет составлять 13% от 500 000. Так ли это? Спасибо!

Показать полностью
, Марина,
Павел Киклевич
Павел Киклевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Марина. НДФЛ Вам платить не нужно. Тем более, что так считают сами налоговики.

Вопрос: 1/2 доли в праве собственности на квартиру принадлежала физлицу с 2002 г. (свидетельство о государственной регистрации права собственности от 08.02.2002). Оставшуюся 1/2 доли физлицо получило по завещанию матери, умершей в октябре 2011 г. Право собственности на нее зарегистрировано в ЕГРП 06.12.2012.Облагаются ли НДФЛ доходы от продажи квартиры в 2013 г.?

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 24 октября 2013 г. N 03-04-05/45015
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.На основании п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.В соответствии со ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.Учитывая изложенное, если квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера его долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.


1
0
1
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Марина! При продаже данной квартиры вы не будете платить налог, так как продажа вашей доли, которая у вас в собственности более трёх лет, вы освобождаетесь от НДФЛ по правилам ст.217 ч. 17.1 НК РФ. А при продажу другой доли вы получаете право на имущественный налоговый вычет по правилам ст. 220 ч.1 п.1, так как стоимость доли менее 1млн. руб., а имущественный вычет предоставляется в том числе и на продажу доли в жилом помещении. Разница только в том, что в первом случае вы автоматически освобождаетесь от налога, а для предоставление налогового вычета вам необходимо подать налоговую декларацию. 

Удачи вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
в 1993 году купили квартиру в общей совместной собственности я, мама и папа (без разделения долей).Папа сделал завещание на меня на свою долю. В 2023 году папа умирает, нотариус делает нам разделение долей, получаем свидетельство о праве на наследство по завещанию и по закону и мы продаем квартиру. Мне 7/12, маме 5/12. Маме 84 года. Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
, вопрос №4060318, Елена, г. Москва
Недвижимость
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное. Сделка будет проводиться в банке по ипотеке
, вопрос №4060080, Ирина, г. Иркутск
Все
Освобождение от уплаты НДФЛ за продажу квартиры менее 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли удержан НДФЛ за продажу квартиры (площадь 64,8 кв.м., дата возникновения права 22.05.2019). Данная квартира по документам оформлена на меня, я собственник, но квартира приобретена в браке. Владеем данной квартирой с 22 мая 2019 г., менее пяти лет. У меня это единственное жильё в собственности, у супруги имеется доля от родительской квартиры приобретенной до брака в другом городе (площадь 55,3 кв.м., доля владения 2/100, дата возникновения права 2006 год). Также у нас есть двое несовершеннолетних детей в возрасте 4 года. После продажи сразу же хотим улучшить условия и приобрести другую квартиру большей площадью 112 кв.м. оформив как совместную долевую собственность. Разъясните пожалуйста освобождаемся ли мы в данном случае от уплаты НДФЛ. Соблюдаются ли в данном случае условия от освобождения уплаты налога.
, вопрос №4059727, Фазиль, г. Тюмень
Налоговое право
А если она подарит домик брату, налог все равно придется платить?
Здравствуйте. Брала ипотеку на маму, выплатила и хочу продать жильё, чтобы купить квартиру в Москве. Но у мамы есть еще домик в деревне. Получается у нее две недвижимости и при продаже квартиры нужно платить налог. А если она подарит домик брату, налог все равно придется платить?
, вопрос №4059115, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Как дать правильно пояснение налоговой в электронной форме?
Здравствуйте. Приобрели квартиру в 22.02.2018г. Оформили на супруга. Перед продажей в октябре 2023г выделили доли всем членам семьи тк был использован материнский капитал. Налоговая прислала письмо счастье на ребенка, но это понятно, подадим за нее и оплатим налог с продажи. Но так же пришел и мне такой запрос. Только они не учли что у нас покупка была в браке и это совместное имущество где расчет срока владения идет с даты государственной регистрации. Как дать правильно пояснение налоговой в электронной форме? Спасибо больше)
, вопрос №4058330, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2013