Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как правильно рассчитать налог на продажу квартиры

В 2007 году мы с сестрой получили в наследство родительскую квартиру в равных долях. В 20013 г. после смерти сестры я переоформила всю квартиру на себя. Получается, что у меня на руках два свидетельства о регистрации права, с разными сроками - на одну половину квартиры от 2007 года, на вторую - от 2013 года. Сейчас я готовлю квартиру на продажу (стоимость квартиры 1 500 000 руб) и буду покупать другую квартиру, в Украине. Будет ли взиматься налог, и какой?

Получается, что за долю квартиры, которая была у меня в собственности с 2007 г. (более 3-х лет), я не должна платить НДФЛ, а с доли, которая принадлежит мне менее 3-х лет, я должна платить налог, но стоимость этой доли менее миллиона рублей (750 000 руб.)

В местной налоговой мне сказали, что налог будет составлять 13% от 500 000. Так ли это? Спасибо!

18 Ноября 2013, 11:11, вопрос №300580 Марина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Киклевич Павел
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Марина. НДФЛ Вам платить не нужно. Тем более, что так считают сами налоговики.

    Вопрос: 1/2 доли в праве собственности на квартиру принадлежала физлицу с 2002 г. (свидетельство о государственной регистрации права собственности от 08.02.2002). Оставшуюся 1/2 доли физлицо получило по завещанию матери, умершей в октябре 2011 г. Право собственности на нее зарегистрировано в ЕГРП 06.12.2012.Облагаются ли НДФЛ доходы от продажи квартиры в 2013 г.?


    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМО от 24 октября 2013 г. N 03-04-05/45015
    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.На основании п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.В соответствии со ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.Учитывая изложенное, если квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера его долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.


    18 Ноября 2013, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васин Максим

    Добрый день, Марина! При продаже данной квартиры вы не будете платить налог, так как продажа вашей доли, которая у вас в собственности более трёх лет, вы освобождаетесь от НДФЛ по правилам ст.217 ч. 17.1 НК РФ. А при продажу другой доли вы получаете право на имущественный налоговый вычет по правилам ст. 220 ч.1 п.1, так как стоимость доли менее 1млн. руб., а имущественный вычет предоставляется в том числе и на продажу доли в жилом помещении. Разница только в том, что в первом случае вы автоматически освобождаетесь от налога, а для предоставление налогового вычета вам необходимо подать налоговую декларацию. 

    Удачи вам!

    18 Ноября 2013, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats