8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Проезд до Москвы оплачивается Минздравом?

Муж ездил на операцию по квоте на ВМП в Москву в начале марта 2021 года.Проезд до Москвы оплачивается Минздравом ??? Муж не инвалид обычный человек.

12 марта, 05:05, Татьяна Викторовна, г. Челябинск
Александра Араптанова
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 5 октября 2005 года N° 617 проезд до места лечения и обратно будет оплачен гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, и сопровождающим их лицам. Оплата проезда до места лечения остальным категориям граждан является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Александра.

12 марта, 05:21
0
0
0
0

Больным заполняется талон N° 2 на получение именных направлений на проезд к месту лечения и обратно. Талон N 2 представляется гражданином в исполнительные органы Фонда социального страхования для оформления специальных талонов на право бесплатного получения проездных документов к месту лечения и обратно.

12 марта, 05:40

Право на бесплатный проезд к месту лечения и обратно имеют категории граждан, перечисленные в ст. 6.1 Федерального Закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», отвечая на Ваш вопрос, поскольку Ваш муж не является инвалидом, значит проезд ему не оплачивается.

12 марта, 05:45
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Татьяна Викторовна.

по квоте на ВМП в Москву в начале марта 2021 года.Проезд до Москвы оплачивается Минздравом

Порядок регулируется положениями Приказа Минздравсоцразвития РФ от 5 октября 2005 года N 617 «О порядке направления граждан органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения к месту лечения при наличии медицинских показаний». с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Из положений данного приказа следует что

Талон N 2 представляется гражданином в исполнительные органы Фонда социального страхования Российской Федерации для обеспечения их специальными талонами или именными направлениями на право бесплатного получения проездных документов к месту лечения и обратно.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. выдают Талон № 2, с которым следует обращаться в Фонд социального страхования, а тот в свою очередь уже обеспечивает и выдает специальный талона или именное направление на право бесплатного получения проездных документов к месту лечения и обратно. Но это право касается граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, т.е. льготников (инвалиды, ветераны ВОВ и т.д.).

12 марта, 06:21
0
0
0
0

Выше в первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения, касающиеся отдельных категорий граждан, к которым Ваш супруг видимо не относится.

Между тем, проезд за счет бюджетных средств могут получить и иные граждане, не относящиеся к льготным категориям, но за счет средств регионального бюджета в рамках территориальной программы, для этого следует обратиться в региональное ведомство здравоохранения или в Правительство региона.

Если в Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ как Челябинска область, то программа регулируется согласно положениям Постановления Правительства Челябинской области от 28 декабря 2018 года N 672-П «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Челябинской области на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов», можете ознакомиться с ней пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Также Вы вправе обратиться в местную администрацию с заявлением об оказания материальной помощи на проезд, за счет средств муниципального бюджета, как попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Например по г. Челябинску, действуют положения Распоряжения администрации города от 22 мая 2019 года N 5817 «Об утверждении Порядка реализации мероприятий муниципальной программы „Социальная поддержка населения города Челябинска“, можете с ними ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

12 марта, 06:34
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Должен ли оплачивать департамент здравоохранения проезд к месту санаторного лечения?
Должен ли оплачивать департамент здравоохранения проезд к месту санаторно-курортного лечения? Ситуация такая - ребенок инвалид, возраст 2 года, зарегистрирован и проживает во Владимирской области(не отказан от санаторно курортного проезда и лечения по ИПР). Находился на лечении в ФГБУ Ивановский НИИ материнства и детства имени В.Н. Городкова Минздрава РФ. Для продолжения лечения там была выдана санаторно курортная путевка в ФГБУ Детский ортопедический санаторий "Пионерск" Калининградской области, город Пионерский. При обращении в департамент здравоохранения Владимирской области для оформления талона №2( талон для оплаты проезда к месту лечения и обратно) департамент отказал в выдаче талона, ссылаясь на постановление правительства РФ от 29.12.2004 № 864 и приказ Минздрава и соц развития России от 5.10.2005 № 617. "Ввиду того , что путевка на санаторно-курортное лечение в санаторий "Пионерск" оформлена и выдана НИИ город Иваново, департамент здравоохранения администрации Владимирской области оформить талон № 2 не правомочен. Для оплаты проезда путевка должна быть выдана только Департаментов либо ФСС". На сколько законны их действия и правы ли они, что мы должны оплачивать теперь полностью проезд сами?? В свою очередь департамент города Иваново по такой же путевке не отказывает в выдаче талона № 2 детям инвалидам проживающим на территории Ивановской области.
30 марта 2018, 11:39, вопрос №1951563, Андрей, г. Владимир
1 ответ
Военное право
Как получить оплату проезда в отпуск военнослужащему?
Здравствуйте, военнослужащим компенсируют проезд к месту проведения отпуска и обратно, но в фз написано, что данное право они могут реализовать, если служат в районах крайнего севера и т.д. А если служба проходит в центральной полосе России, то проезд не оплачивается??
11 января 2018, 14:31, вопрос №1868503, Евгений, г. Белгород
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Имеет ли право студент на льготный проезд?
Доброго дня! У меня второй брак, сын от 1-го брака. Ему 19 лет, он студент. Могут ли оплатить проезд моего сына на работе мужа, т.к. он работает в государственном учреждении. По месту моей работы проезд не оплачивается вообще, даже работникам.
07 апреля 2016, 11:41, вопрос №1211693, Наталья, г. Красноярск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Оплата проезда
Я житель Крайнего севера. Нам один раз в два года оплачивают проезд в отпуск При предъявлении билетов в бухгалтерию, мне сказали, что оплатят проезд только кратчайший до последней точки, моего путешествия и обратно. А билеты по которым я заезжала в другие города, не оплачиваются. Например: Чита - Москва, Москва - Екатеринбург, Екатеринбург - Омск, Омск - Санкт-Петербург, Санкт-Петербург -Чита. Оплатят только Чита-Москва, Санкт-Петербург - Чита, а Москва _ С-Петербург, я должна взять справку от том, сколько стоил, в то время билет на поезд и по этой справке мне оплатят проезд. А то, что я каталась по другим городам их не волнует.
05 сентября 2014, 04:24, вопрос №549528, Светлана,
2 ответа
Защита прав потребителей
Оплата проезда в автобусе
для оплаты проезда в автобусе предьявила кондуктору монеты достоинством 5,10,50 копеек на общую сумму 14 рублей.Кондуктор отказался принять ,сославшись на надпись,сделанную в автобусе,о том что проезд должен оплачиваться купюрой, не превышающей 10 рублей
14 сентября 2012, 08:54, вопрос №16781, Ольга Бердышева,
2 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2021