Муж до брака купил недвижимость в ипотеку, сейчас в браке я хочу погасить ипотеку своими средствами

Добрый день. Подскажите как быть в ситуации. Муж до брака купил недвижимость в ипотеку, сейчас в браке я хочу погасить ипотеку своими средствами. Какими документами можно оформить до совершения сделки гарантию того что мы будем совместно владеть квартирой.

, Лилия, г. Москва
Наталья Лосева
Юрист, г. Самара

Добрый день! Вы можете до оплаты составить брачный договор у нотариуса, в таком случае при  расторжении брака, квартира будет принадлежать Вам и супругу в тех долях, которые вы укажете в брачном договоре. Еще вариант — погасить кредит (ипотеку), снять обременение и оформить договор дарения (тоже у нотариуса) доли от мужа Вам. Однако, на мой взгляд, здесь есть риски — Вы погасите ипотеку, а муж не оформит договор дарения. В судебном порядке, конечно, можно будет доказать Ваши права на квартиру, но это более сложный путь.

Итого

— для подстраховки сначала подпишите брачный договор (это обеспечит защиту Ваших прав на квартиру в будущем  на случай развода),

— затем погасите ипотеку,

— муж снимает в установленном порядке обременение

— и оформляйте договор дарения доли в квартире от мужа Вам (это обеспечит защиту Ваших прав на квартиру в текущем времени — Вы уже станете собственником).

Брачный договор после получения выписки из ЕГРН на квартиру с указанием в ней Вашей доли можете расторгнуть. Все процедуры при плотной работе займут около месяца, но это более быстрый и простой путь, чем защита своих прав в судебном порядке в случае спора.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Т.к. квартира куплена Вашим супругом до момента заключения брака, хоть и с использованием ипотечных средств, данная квартира является его личной собственностью, и на данную квартиру режим совместной собственности супругов не распространяется.

Если Вы как супруга планируете осуществлять выплаты ипотечных платежей за данную квартиру, Вы будете иметь только право на половину данных выплат в денежном эквиваленте в случае расторжения брака и раздела имущества.

В целях того, чтобы Вы тоже стали сособственницей данной квартиры, Ваш муж должен Вам выделить путем дарения долю в данной квартире, но сделать это без согласия банка-залогодержателя он не сможет.

Советую Вам проконсультироваться с банком-залогодержателем на предмет включения Вас также в качестве созаемщика в ипотечный кредитный договор в качестве супруги заемщика.

Руслан Аджиев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте! В Вашем случае целесообразно оформить нотариально заверенное обязательство.