8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, обязан ли работник отрабатывать две недели при неофициальном трудоустройстве, либо это на усмотрение работодателя?

здравствуйте, обязан ли работник отрабатывать две недели при неофициальном трудоустройстве, либо это на усмотрение работодателя?

11 марта, 20:19, Альбина, г. Казань
Татьяна Саяпина
Татьяна Саяпина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альбина!

Неофициальное трудоустройство отличается от официального тем, что тут работодатель диктует все условия (может заплатить зарплату, может — не заплатить, заставить перерабатывать и т.п.). Тем самым, работник фактически не защищен по закону. В этом большое преимущество именно официального трудоустройства, по которому работник защищен положениями трудового законодательства.

Но и работник также ничего не обязан работодателю в случае неофициального трудоустройства. Т.е. в том числе и отрабатывать две недели.

В законе не установлено наказание для работника, если он ведет деятельность без трудового договора, поскольку обязанность оформить договор лежит на работодателе поэтому к работодателю и применяется ответственность за неофициальное трудоустройство.

Если Вам нужна более подробная консультация или составление документа, — пишите ко мне в чат.

11 марта, 20:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Галендук
Ольга Галендук
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, нет не обязаны. Так как это не законно — неофициальное устройство, вас могут лишить даже выплаты зп… Придётся защищать свои права через суд.

Поэтому лучше согласовать все с работодателем… Моменты увольнения

С уважением!

Надеюсь ответ полезен!

12 марта, 05:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Обязан ли я отрабатывать две недели, если работаю неофициально?
Здравствуйте. Работаю неофициально, трудовой нет и на этой работе не предвидится. Сейчас собираюсь уволиться, сказал это своему начальнику, на что он мне сказал что я должен отработать две недели. Обязан ли я отрабатывать две недели, если работаю неофициально?
16 июля 2018, 10:53, вопрос №2053590, Виктор, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Защита прав работников
Обязан ли работник отрабатывать 2 недели при увольнении?
Обязан ли работник отрабатывать 2 недели при увольнении? И что делать, если руководитель начал предвзято относится?
16 июня 2018, 18:59, вопрос №2027208, Ольга, г. Орел
1 ответ
Трудовое право
Я хочу уволиться с работы, но при этом обязан ли я отрабатывать две недели?
Здравствуйте. 8 декабря подписывали договор о трудов устройстве. Данный договор вступил в силу 27 января. Я хочу уволиться с работы но при этом обязан ли я отрабатывать две недели ?
08 апреля 2018, 10:15, вопрос №1960266, Дмитрий, г. Астрахань
2 ответа
Защита прав работников
Обязан ли работник отрабатывать две недели, если работа неофициальная?
Здравствуйте,имеет ли право работодатель заставить работника отрабатывать две недели,если он не официально устроен?договора я никакого не подписывала,но они говорят,если я не отработаю две недели,то они мне не заплатят
27 июня 2017, 00:36, вопрос №1679286, Ольга, г. Шелехов
1 ответ
Защита прав работников
Обязан ли я отрабатывать две недели при увольнении, если работодатель задерживает з/п?
Здравствуйте ! Такой вопрос. Работодатель каждый месяц задерживает заработную плату,по этой причине я решил уволиться ,обязан ли я отрабатывать две недели? учитывая что работодатель нарушает трудовой договор
16 июля 2015, 17:30, вопрос №908416, Павел, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2021