Здравствуйте, обязан ли работник отрабатывать две недели при неофициальном трудоустройстве, либо это на усмотрение работодателя?

здравствуйте, обязан ли работник отрабатывать две недели при неофициальном трудоустройстве, либо это на усмотрение работодателя?

, Альбина, г. Казань
Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Альбина!

Неофициальное трудоустройство отличается от официального тем, что тут работодатель диктует все условия (может заплатить зарплату, может — не заплатить, заставить перерабатывать и т.п.). Тем самым, работник фактически не защищен по закону. В этом большое преимущество именно официального трудоустройства, по которому работник защищен положениями трудового законодательства.

Но и работник также ничего не обязан работодателю в случае неофициального трудоустройства. Т.е. в том числе и отрабатывать две недели.

В законе не установлено наказание для работника, если он ведет деятельность без трудового договора, поскольку обязанность оформить договор лежит на работодателе поэтому к работодателю и применяется ответственность за неофициальное трудоустройство.

Если Вам нужна более подробная консультация или составление документа, — пишите ко мне в чат.

Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, нет не обязаны. Так как это не законно — неофициальное устройство, вас могут лишить даже выплаты зп… Придётся защищать свои права через суд.

Поэтому лучше согласовать все с работодателем… Моменты увольнения

С уважением!

Надеюсь ответ полезен!