8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли мне присвоена какая-то статья, если объявится владелец вещей?

Если в моей квартире есть чужтве вещи,которые не являются моими,могу ли я их выбросить? Будет ли мне присвоена какая-то статья,если объявится владелец вещей?

11 марта, 19:07, Валерия, г. Москва
Алена Камышева
Алена Камышева
Юрист, г. Казань

ГК РФ Статья 226. Движимые вещи, от которых собственник отказался

1. Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.
2. Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.
(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

11 марта, 20:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть ли хоть какая то возможность отказаться от платья?
Здравствуйте. Два дня назад в салоне приобрела платье и оплатила пошив. На следующий день поняла, что мне оно не подходит. Позвонила в салон на следующий день после покупки, мне сказали что оно на разработке. Есть ли хоть какая то возможность отказаться от платья?
26 марта, 04:34, вопрос №3015825, Валентина, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Есть ли хоть какая то законная возможность аннулировать закрытие ИП
Добрый день. Скажите пожалуйста, моему мужу была дана неполноценная информация по закрытию ИП. Так как работа связана только с летними месяцами, ему посоветовали закрыть ИП и перед летом открыть. Его деятельность это пассажирские перевозки, то есть лицензии и ещё около 40 документов... Он не знал, что всё это аннулируется, как только закроется ИП. Теперь узнал и это просто шок!!! Это безумно дорого и долго. Есть ли хоть какая то законная возможность аннулировать закрытие ИП. Или чем можно помочь?
07 марта, 04:39, вопрос №3002131, Елена, г. Анапа
1 ответ
Недвижимость
Есть ли хоть какая-то возможность им продать квартиру?
Здравствуйте! Я являюсь собственником квартиры, в этой квартире сейчас живет мой дядя, он пьёт и водит домой таких же алкоголиков. Он был прописан в этой квартире и только несколько дней назад через суд его лишили права пользования этой квартирой. Решение из суда я ещё не забрала и в мфц он все ещё числится там прописанным. Сегодня мне сказали соседи что эти его «друзья» ходят по району и предлагают сдать или продать кому-то эту квартиру. Вопрос. Есть ли хоть какая-то возможность им продать квартиру? Абсолютно все документы на квартиру у меня.
16 марта 2020, 10:50, вопрос №2714822, Анастасия, г. Москва
4 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Подскажите, есть ли хоть какая-то возможность маме сохранить квартиру?
Моя мама - пенсионер по возрасту и инвалид 2й группы. Последние 20 лет жила с гражданским мужем в его квартире. Квартира не приватизированная, прописан в ней был только муж. Недавно он умер. Подскажите, есть ли хоть какая-то возможность маме сохранить квартиру? Признать её членом семьи? ЖК РФ говорит о неких "исключительных случаях". Из родственников у умершего никого, кроме братьев и сестёр, каждый из которых готов помочь, если нужно их участие. Спасибо!
19 января 2020, 08:49, вопрос №2651832, Дарья, г. Хабаровск
15 ответов
Гражданское право
Заглянул в заброшенный дом родственников и забрал катамаран и вернул. Грозит ли мне какая-то статья?
Здравствуйте, меня завут Александр я некоторое время приезжал дачником в деревню и заглянул на старый участок своих родственников. Там я обнаружил старый катамаран в ограде и решил прокатиться. Катамаран пока не вернул и на участке никуда не заходил кроме ограды. Так же я обнаружил, что в доме горит свет и все двери выловлены, правда дом всегда был пустым. Еще я увидел, что в старом амбаре сломана дверь, там наверно раньше и лежал катамаран, вещи в амбаре не тронуты. Грозит ли мне какая то статья за то, что я воспользовался катамараном и проник на участок?? Там уже лет 20 никто не живет и жалко просто было вещь. Катамаран уже вернул. :)
15 июня 2016, 20:23, вопрос №1285596, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2021