8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли мне как то отмечаться в военкомате, надо ли вставать на учет в родном городе(в котором прописан по паспорту)?

Здравствуйте, уехал в 17 лет в другой(С) город учиться, до этого в своем родном(Ч) городе(где прописан по паспорту) не был не разу в военкомате. На учебе в город в который уехал(С), в колледже главный по военкомату спросил есть ли у меня приписное. я сказал нет и пошел в военкомат, там сказали нужна прописка, сделал временную, сказали тебе до 18 лет осталось чуть чуть(2 мес.) Придешь на комиссию( выписали бумажку а4(вместо приписного), что состою на ВУ. После дня рождения прихожу в военкомат, в итоге отправляют на подтверждение диагноза( зрение -6,5) все бумажки подписал, глав врач подписал. Спустя месяца 2 пришел за военным билетом с категорией B4 ограниченно годен. ВОПРОС: Сейчас заканчиваю учиться и собираюсь уезжать из города(С) в родной(Ч), надо ли мне как то отмечаться в военкомате, надо ли вставать на учет в родном городе?

11 марта, 15:37, Константин, г. Смоленск
Роман Дроздов
Роман Дроздов
Юрист, г. Орехово-Зуево

Здравствуйте, Константин.

Обязанность граждан состоять на воинском учете установлена Федеральным Законом о воинской обязанности и военной службе. При переезде в другой город Вам потребуется сняться с воинского учета по месту учебы (рекомендую обратится примерно за две недели до предполагаемого отъезда), и по прибытии в другой город, Вы обязаны обратится в военный комиссариат для постановки Вас на воинский учет.

Надеюсь ответ был полезен для Вас. С уважением!

11 марта, 16:11
1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, г. Смоленск

А не будет ли вопросов у военкомата почему не вставал на учет до того как уехал?

11 марта, 16:57

На вопросы военкомата о том «почему не вставал на учет до того как уехал» можете пояснить, что находились на учебе в другом городе, где и были поставлены на воинский учет.

11 марта, 17:46
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Можно ли мне открепиться и встать на учёт в военкомате?
Здравствуйте. Переехал в другой город, при устройстве на работу попросили регистрацию и печать в военнике о прикрепление к военкомату. Сделал Временную регистрацию, и мне нужно встать на учёт в военкомат города в которой я переехал. Но я не открепился от военкомата в своём родном городе. Можно ли открепиться и встать на учёт в военкомате, в который я буду относиться, по временной регистрации? Или мне нужно будет ехать в город, в котором у меня прописка, чтобы открепился от военкомата, ради печати и после ехать обратно прикрепляться?
09 марта 2020, 23:24, вопрос №2708699, дима, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Добдень В чужом городе потеряла сумку с паспортами рф и заграна
Доб.день. В чужом городе потеряла сумку с паспортами рф и загран,а так же инн и пенс.карточкой. На руках есть только военный билет,свид.о рождении, протокол из полиции об утрате паспорта. Из за проблем со здоровьем сама не могу заниматься восстановлением паспорта. Могу ли я в этой ситуации написать у нотариуса доверенность на свою маму,что бы она в моём родном городе восстановила мой паспорт рф и получила его? Паспорт утерян 28.02.19 Ольга, 30лет. Варианты самостоятельного восстановл.не подходят. Вопрос о доверенности. 2) Пыталась подать документы на восст.паспорта в двух соседних городах. В Миассе сказали,что им кроме свидетельства о рожд. и копии постановления из милиции о утрате ничего не нужно. В Чебаркуле психованная сотрудница предъявила список,о котором не знают даже в полиции. Просьба: перечислить необходимые на 2019год документы для подачи на восстановл.утраченного паспорта рф. И ссылку или номер закона. Потому что официалтный сайт мфц для этой дамы не авторитет.
02 августа 2019, 17:12, вопрос №2458725, Ольга, г. Чебаркуль
1 ответ
Социальное обеспечение
Могу ли я получить квартиру, если я ребенок сирота?
Мне 22 года и я сирота,мои родители были лишены родительских прав когда мне быдо 11 лет. Как я кзнала мне положена каартира,я встала на учет сначала в одном городе. Мне сказали что я могу встать на очередь только там где прописана!!! Я написала заявления и меня поставили на учет. Какое то время я стояла на учете,а потом я сменила паспорт по достижению 20 лет и сложилась так что мне пришлось выписаться по месту жительства и я нигде не порисалась. Потом я уехала в другую область и тут прписалась временно,теперь хочу постоянно. Но теперь мне 22 года и как мне быть? В том городе меня сняли с учета или нет?? И вообще я могу теперь хоть в каком нибудь городе подучить квартиру?
01 марта 2018, 10:57, вопрос №1923190, Надежда, г. Ноябрьск
1 ответ
Военное право
Постановка на воинский учет, если паспорт просрочен в период службы
Мой паспорт был просрочен в армии потому что мне исполнилось 20 лет. При возвращении из армии поставят ли на учет в военкомате с просроченным паспортом или придется сначала менять паспорт а потом вставать на учет?
08 марта 2017, 06:44, вопрос №1564058, Владимир, г. Москва
1 ответ
Военное право
Какое наказание могут применить если я студент и не встаю на учет в городе котором учусь?
Здравствуйте, Мое имя Виталий, я студент 3 курса Геологоразведочного университета им.Орджоникидзе. Я родился и жил в Липецке, сейчас живу и учусь в Москве.Стою на воинском учете в Липецке.С меня требуют постановки на временный воинский учет в Москве! Из университета позвонили моим родителям и сказали что,если я не встану на учет в Москве,то на имя ректора напишут заявление, и меня отчислят с университета. Не могли бы Вы рассказать мне возможно ли такое,и какое наказание мне грозит, если я все же не встану на временный учет в Москве!Правда ли меня могут отчислить и забрать в армию?
27 июня 2014, 08:11, вопрос №486655, Виталий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2021