8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Можно ли состоять в двух программах одновременно?

Здравствуйте! Мы живем в коммунальной квартире, я, мама, сестра и ее дочка несовершеннолетняя (все прописаны в этой комнате). Комната 20кв.м на 4 человека находится в собственности. Стоим на очереди, по программе, расселение коммунальных квартир.

Можем ли мы пойти по другой программе?

Есть ли программа более выгодная?

Можно ли состоять в двух программах одновременно?

Можно ли как то ускорить процедуры получения субсидий, потому что как нам кажется, соседка по комнате, имея лучшие условия (2 человека на 16.5 квм), уже получила субсидию.

Еще на данный момент, дождавшись очередь, мы могли получить субсидию около 2 млн. рублей. Но сейчас хотят ввести какие то поправки, по которым возможно мы не получим ничего.

11 марта, 14:25, Владимир SPB, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Владимир.

Можем ли мы пойти по другой программе?

Все зависит от условий како-либо другой жилищной программы, есть программы федерального значения, при этом они предусмотрены для определенных категорий граждан при наличии у них условий отвечающих участию в той ил иной программе, т.е. к примеру это молодые семьи, льготники инвалиды. участники ВОВ и т.д., программа расселения та участниками которой Вы уже являетесь.

На федеральном уровне порядок касающийся такого рода федеральных программ закреплен положениями Постановления Правительства РФ от 21 марта 2006 года N 153 «Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы „Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг“ государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“, с полным текстом которого вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

В данном постановлении Правительства рФ перечислены в том числе категории на которых распространяются федеральные программы и законы в рамках которых эти категории граждан могут принять в них участие.

Положения Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“, с полным текстом которого вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

В этмо постановлении Правительства РФ указаны конкретные федеральные программы.

т.е. если Вы будете относится к таким категориям граждан, отвечать условиям нуждаемости в том числе. только в этом случае сможете стать участниками федеральной программы по улучшению жилищных условий.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

11 марта, 15:40
0
0
0
0

Выше в первом ответе, я привел общие положения касающиеся федеральных программ и разъяснения.

Что касается этого вопроса:

Есть ли программа более выгодная?

Есть также программы регионального, значения, но они принимаются на уровне субъектов РФ проживания граждан, и либо направлены на реализацию тех же федеральных программ о которых я писал в первом ответе т.е. с учетом софинансирования из федерального и регионального бюджетов, только на уровне уже субъекта РФ, либо региональные программы только этого субъекта РФ за счет средств его регионального бюджета.

Для этого нужно точно знать о каком субъекте рФ идет речь в Вашем случае.

Если это г. Санкт-Петербург, то в данном субъекте РФ действуют следующие программы касающиеся улучшения жилищных условий граждан, можете пройти по ссылке и ознакомиться с ними:

Обеспечение жильем граждан, проживающих в Санкт‑Петербурге

https://www.gov.spb.ru/helper/...

Если это Ленинградская область, то в данном субъекте РФ действуют следующие программы касающиеся улучшения жилищных условий граждан, можете пройти по ссылке и ознакомиться с ними:

Программы

https://building.lenobl.ru/dei...

Можно ли состоять в двух программах одновременно?

Все зависит от условий каждой конкретной программы, по некоторым это не допускается, в иных случаях такого запрета нет, но если гражданин получает улучшение жилищных условий по одной из программ, из другой он «автоматически» исключается как участник в любом случае.

А потому нельзя однозначно ответить на вопрос какая более выгодная для Вашей конкретной семьи и ситуации. Все зависит от условий, очередности, сроке действия, стабильного финансирования той или иной программы, именно с учетмо этих ее признаков, можно сделать вывод о том, является она более выгодная или нет.

Далее я продолжу в следующем ответе.

11 марта, 15:50

Выше в своих двух первых ответах, я привел общие положения законодательства рФ и разъяснения к ним.

Что касается этих вопросов:

Можно ли как то ускорить процедуры получения субсидий, потому что как нам кажется, соседка по комнате, имея лучшие условия (2 человека на 16.5 квм), уже получила субсидию.

Все программы реализуются в порядке очередности, очередность нарушаться не должна, а если Вы сомневаетесь в надлежащем выполнении требований к очередности со стороны уполномоченного органа, имеете полное право подать письменное заявление и потребовать предоставить Вам официальный письменный ответ и разъяснения о том, какие Вы по очереди, как движется очередь, какие сроки выполнения перед Вами обязательств, либо вправе обратиться например в прокуратуру, которая проведет соответствующую проверку в отношении уполномоченного органа на соблюдение им требований законодательства рФ по реализации программы.

Такое право Вам предоставлено положениями Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ - http://www.consultant.ru/docum...

За его нарушение предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан - http://www.consultant.ru/docum...

Еще на данный момент, дождавшись очередь, мы могли получить субсидию около 2 млн. рублей. Но сейчас хотят ввести какие то поправки, по которым возможно мы не получим ничего.

Никакие поправки, не должны распространяться на прошлое время до их принятия если это ухудшит положения граждан, а потому они если и будут принят, то Ваши права ущемляться ими не должны, в противном случае Вы можете обратиться за защитой своих прав и интересов в суд.

11 марта, 15:56
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли составить договор дарения одновременно от всех 3 дольщиков в пользу 4
Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста. Вопрос такой. В прошлом году купили дом, частично оплаченный мат капиталом. Цена менее миллиона. 1/2 доля моя с мужем. У двух детей по 1/4 доли. Старшему ребёнку более 18 лет . Я, муж и старший ребёнок хотим свои доли переписать на младшего ребёнка. Можно ли составить договор дарения одновременно от всех 3 дольщиков в пользу 4. Хотим одновременно потому чтобы за каждую сделку по не платить налог по 2000+350.
26 марта, 05:36, вопрос №3015853, Елена, г. Москва
2 ответа
Социальное обеспечение
Можно ли воспользоваться двумя льготами одновременно?
Здравствуйте! Бабушке 80 лет,получает субсидию как Ветеран труда.Имеет ли она право на льготу при оплате капремонта? Т.е. можно ли воспользоваться двумя льготами одновременно?
12 декабря 2020, 05:52, вопрос №2934881, Татьяна, г. Екатеринбург
1 ответ
Недвижимость
Можно ли эти два договора оформлять одновременно?
Здравствуйте! Квартира купленная в браке оформлена на свекровь. Как лучше оформить договор дарения, чтобы освободиться от уплаты налогов, но квартира перешла в собственность обоих супругов в равных долях. Можно ли заключить два договора дарения? Сначала мать дарит квартиру сыну Затем сын дарит долю своей супруге. Можно ли эти два договора оформлять одновременно?
26 апреля 2020, 22:17, вопрос №2756090, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Жилищное право
Можно ли составить два договора дарения одновременно, от матери дочери и наоборот?
Здравствуйте!Можно ли составить два договора дарения одновременно мать -дочери,дочь-матери?Квартиры в разных городах.
30 августа 2016, 05:51, вопрос №1361143, Елена, г. Краснодар
3 ответа
Гражданское право
Можно ли по закону иметь одновременно две постоянных регистраций в разных странах?
Можно ли по закону иметь одновременно две постоянных регистрации,в разных странах. то есть одна регистрация(постоянная) по паспорту в России,другая по виду на жительство (тоже постоянная) в Украине?
26 марта 2016, 11:28, вопрос №1196166, Елена, г. Саров
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2021