Можно ли состоять в двух программах одновременно?

Здравствуйте! Мы живем в коммунальной квартире, я, мама, сестра и ее дочка несовершеннолетняя (все прописаны в этой комнате). Комната 20кв.м на 4 человека находится в собственности. Стоим на очереди, по программе, расселение коммунальных квартир.

Можем ли мы пойти по другой программе?

Есть ли программа более выгодная?

Можно ли состоять в двух программах одновременно?

Можно ли как то ускорить процедуры получения субсидий, потому что как нам кажется, соседка по комнате, имея лучшие условия (2 человека на 16.5 квм), уже получила субсидию.

Еще на данный момент, дождавшись очередь, мы могли получить субсидию около 2 млн. рублей. Но сейчас хотят ввести какие то поправки, по которым возможно мы не получим ничего.

, Владимир SPB, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Можем ли мы пойти по другой программе?

Все зависит от условий како-либо другой жилищной программы, есть программы федерального значения,  при этом они предусмотрены для определенных категорий граждан при наличии у них условий отвечающих участию в той ил иной программе, т.е. к примеру это молодые семьи, льготники инвалиды. участники ВОВ и т.д., программа расселения та участниками которой Вы уже являетесь.

На федеральном уровне порядок касающийся такого рода федеральных программ закреплен положениями Постановления Правительства РФ от 21 марта 2006 года N 153 «Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы „Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг“ государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“, с полным текстом которого вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

В данном постановлении Правительства рФ перечислены в том числе категории на которых распространяются федеральные программы и законы в рамках которых эти категории граждан могут принять в них участие.

Положения Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“, с полным текстом которого вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

В этмо постановлении Правительства РФ указаны конкретные федеральные программы.

т.е. если Вы будете относится к  таким категориям граждан, отвечать условиям нуждаемости в том числе. только в этом случае сможете стать участниками федеральной программы по улучшению жилищных условий.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в первом ответе, я привел общие положения касающиеся федеральных программ и разъяснения.

Что касается этого вопроса:

Есть ли программа более выгодная?

Есть также программы  регионального, значения,  но они принимаются на уровне субъектов РФ проживания граждан, и либо направлены на реализацию тех же федеральных программ о которых я писал в первом ответе т.е. с учетом софинансирования из федерального и регионального бюджетов, только на уровне уже субъекта РФ, либо региональные программы только этого субъекта РФ за счет средств его регионального бюджета.

Для этого нужно точно знать о каком субъекте рФ идет речь в Вашем случае.

Если это г. Санкт-Петербург, то в данном субъекте РФ действуют следующие программы касающиеся улучшения жилищных условий граждан, можете пройти по ссылке и ознакомиться с ними:

Обеспечение жильем граждан, проживающих в Санкт‑Петербурге

https://www.gov.spb.ru/helper/...

Если это Ленинградская область, то в данном субъекте РФ действуют следующие программы касающиеся улучшения жилищных условий граждан, можете пройти по ссылке и ознакомиться с ними:

Программы

https://building.lenobl.ru/dei...

Можно ли состоять в двух программах одновременно?

Все зависит от условий каждой  конкретной программы, по некоторым это не допускается, в иных случаях такого запрета нет, но если гражданин получает улучшение жилищных условий по одной из программ, из другой он «автоматически» исключается как участник в любом случае.

А потому нельзя однозначно ответить на вопрос какая более выгодная для Вашей конкретной семьи и ситуации. Все зависит от условий, очередности, сроке действия, стабильного  финансирования той или иной программы, именно с учетмо этих ее признаков, можно сделать вывод о том, является она более выгодная или нет.

Далее я продолжу в следующем ответе.

Выше в своих двух первых ответах, я привел общие положения законодательства рФ и разъяснения к ним.

Что касается этих вопросов:

Можно ли как то ускорить процедуры получения субсидий, потому что как нам кажется, соседка по комнате, имея лучшие условия (2 человека на 16.5 квм), уже получила субсидию.

Все программы реализуются в порядке очередности, очередность нарушаться не должна, а если Вы сомневаетесь в надлежащем выполнении требований к очередности со стороны уполномоченного органа, имеете полное право подать письменное заявление и потребовать предоставить Вам официальный письменный ответ и разъяснения о том, какие Вы по очереди, как движется очередь, какие сроки выполнения перед Вами обязательств, либо вправе обратиться например в прокуратуру, которая проведет соответствующую проверку в отношении уполномоченного органа на соблюдение им требований законодательства рФ по реализации программы.

Такое право Вам предоставлено положениями Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ - http://www.consultant.ru/docum...

За его нарушение предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан - http://www.consultant.ru/docum...

Еще на данный момент, дождавшись очередь, мы могли получить субсидию около 2 млн. рублей. Но сейчас хотят ввести какие то поправки, по которым возможно мы не получим ничего.

Никакие поправки, не должны распространяться на прошлое время до их принятия если это ухудшит положения граждан, а потому они если и  будут принят, то  Ваши права ущемляться ими не должны, в противном случае Вы можете обратиться за защитой своих прав и интересов в суд.