Выплата декретных при замене лет

Описываю ситуацию: 1. Я работала официально до первого декрета несколько лет. 2. Забеременела первым ребенком. Ушла в 2018 году в декрет. В расчёт брали 2016 и 2017 год. 3. После достижения 1,5 лет первого ребенка-я ушла на сокращение. Подписан договор был в 12.2019 4. Получается в 2020 году по настоящее время я безработная(на учете не стоит в центре занятости), но ребенку ещё нет 3-х лет. 5. Я забеременела второй раз и устраиваюсь на работу официально. Ухожу на больничный в 2021 году. По идее мне нужно брать в расчёт 2019 и 2020 год. 2019 я точно могу заменить на 2017, так как я официально была в декрете. Вопрос: так как я не была официально трудоустроена в 2020-могу ли я сделать замену и этого года тоже, беря в расчет, что ребенку еще не было 3-х лет.

, Надя, с. Прохладное
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надя.

так как я не была официально трудоустроена в 2020-могу ли я сделать замену и этого года тоже

Надя

нет, не можете. То, что

ребенку еще не было 3-х лет.

Надя

не имеет юридического значения, имеет значение только факт нахождения в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, а такой отпуск предоставляется только работающим, т.е. застрахованным на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ст. 256 ТК РФ, Федеральный закон №255-ФЗ).

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
ст. 14, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2020) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»