Почему я должен учиться в свой выходной или перед ночной сменой или после дневной смены?

Здравствуйте меня мой работодатель направил на учёбу в дистанционной форме .и просит что бы я заходит в программу учёбы каждый день..но я не хочу тратить своё свободное время на их учёбу. Я работаю по графику 4 дня рабочих 4 дня выходных .имеет ли право работодатель привлечь меня к ответственности ?почему я должен учиться в свой выходной или перед ночной сменой или после дневной смены????что делать?

, гасымов камал, г. Сургут
Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, привлечь вас к ответственности не за что.

Работодатель вам просто высказывает свои пожелания, требовать что-либо в данном случае не имеет право.

Вы можете обучаться в удобное для вас время.

С уважением!

Надеюсь ответ полезен!

гасымов камал
Клиент, г. Сургут
А есть какое то прикрепление статья какая та что бы им сказать что они не имеют права меня заставить учиться в свой выходной или перед сменами рабочими или после ..? должно это происходить в рабочее время?
гасымов камал
Клиент, г. Сургут
здравствуйте а есть какая та статья или закон о том что я не обязан учиться в свой выходной или перед рабочими сменами ??
Роман Дроздов
Юрист, г. Орехово-Зуево

Здравствуйте, Камал.

Согласно Трудового законодательства РФ «время отдыха» это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Это включает в себя ежедневный отдых и выходные дни, за исключением привлечения работника к работе сверхурочно, в выходные и праздничные дни без его согласия (в случаях установленных ТК РФ).

 Обучение является правом работника, а не его обязанностью, работодатель вправе обязать работника учиться только в его рабочее время и только если это обучение является обязательным вследствие прямого указания закона или такая обязанность возложена на работника трудовым договором. Работодатель с согласия работника может заключить с ним ученический договор, который является дополнением к трудовому договору на получение образования без отрыва или с отрывом от работы. В данном ученическом договоре, как правило, включаются условия об оплате дней обучения, либо предоставление дополнительных выходных дней.

гасымов камал
Клиент, г. Сургут
а на какие статьи можно ссылаться если спорить будут со мной?

Трудовой кодекс ст. ст. 106, 107, 113,198.