Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
342 ₽
Вопрос решен

Законно ли это и как это оспорить?

Здравствуйте.

Труба Водоканала проходит через участок соседа. Разрешение Водоканала на врезку есть 1998год.

Письменного разрешения от соседа нет.

Сосед продал в прошлом году участок новому владельцу.

Новый владелец хочет убрать трубу.

Законно ли это и как это оспорить?

    16154667646911851348603
    .jpg
11 марта, 12:48, Андрей, снт. Волга
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Добрый день!

Если сосед самовольно уберет трубу водоснабжения, то Вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении системы водоснабжения на основании ст. 12 Гражданского Кодекса РФ:

Защита гражданских прав осуществляется путем:
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

При покупке земельного участка он видел и знал о наличии на его участке трубы водоснабжения, поэтому он не вправе нарушать эту систему самовольно.

11 марта, 13:09
0
0
0
0

Поскольку подключение системы водоснабжения было произведено Вами в установленном законом порядке, то Вы вправе обратиться в суд с требованием об установлении сервитута на основании ст. 274 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Если будет установлен сервитут в отношении земельного участка под которым проходит система водоснабжения, то собственник соседнего участка вправе будет потребовать от Вас соразмерной платы за пользование его земельным участком.

11 марта, 13:14
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Челябинске
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Законно ли это и можно ли оспорить эту сумму?
Здравствуйте. Случилась такая ситуация. Пожилому человеку пришло извещение о замене счетчика, естественно не горводоканал. Дедушка позвонил в эту организацию и согласился на замену счетчика. Представителя горводоканала не вызвал, потому что не знал да и эта организация не сказала что нужно вызывать. В итоге после замены счетчика дедушка вызвал горводоканал для опломбировки, те в свою очередь выписывают Акт о самостоятельном вмешательстве и срыве пломбы и выписывают штраф в размере 11184. Законно ли это и можно ли оспорить эту сумму???Возможно эта организация была машенниками, она взяли за счетчик и замену 2100, но никакого чека не выписали, только написали акт о замене, где написано число когда поменяли и номера старого и нового счетчика.
30 мая, 18:46, вопрос №3047496, Ирина, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли оспорить просрочку относительно кредита?
Здравствуйте. Брал кредит в банке на сумму 450000р. На 5 лет в 2018г. Получилась просрочка более 90 дней и банк выставил требование на всю сумму задолженности за вме года вперед 807000р. Законно ли это и можно оспорить? За будущее тоже можно брать? Заранее спасибо
31 июля 2019, 18:05, вопрос №2456248, Александр, г. Пермь
3 ответа
Гражданское право
Можно ли оспорить судебный приказ,вынесенный по девичьей фамилии ответчика?
Здравствуйте! Месяц назад ребенок из почтового ящика вынул извещение о заказном письме с судебным уведомлением. На почту мы не обращались, так как фамилия была не наша указана. В базе дел суда тоже ничего не нашли, но сегодня из ящика вынула уведомление на свою добрачную фамилию. Просмотрела иски по судам и нашла в районном суде дело о взыскании задолженности по коммунальным платежам. (дело в суде от 15.01.2018).У меня долгов по платежам нету, но квартира в долевой собственности и у второго собственника есть недоплата по платежам. Уведомлений я ранее на свою фамилию (до брака) не получала!!!!! За сегодняшним письмом на почту я не обращалась!!!! На работе разговаривала с юристом организации на эту тему и она мне сказала, что эти письма с юридической точки зрения не действительны, так как адресованы другому лицу.(фамилия до брака). И в суд меня не пустили бы по этим документам, так как там не моя текущая фамилия. Правда и законно ли это? И что мне делать, если суд вынесет приказ по этому делу на мою фамилию до брака? Как я потом смогу это оспорить? Спасибо
26 февраля 2018, 15:55, вопрос №1920017, Татьяна Александровна, г. Нижний Новгород
2 ответа
Исполнительное производство
Могут ли наложить арест на дом за небольшие долги по коммунальным плате?
Арестовали дом за долги по коммуналке в котором долгое время ни кто не жил и не был прописан. Долг 50 тыс, дом стоит в разы больше. Законно ли это и как оспорить?
06 июня 2017, 19:35, вопрос №1659838, Екатерина, г. Омск
2 ответа
Трудовое право
Получил выговор и лишили премии на 30%
Здравствуйте, я работая в организации с ненормированным рабочим графиком. Получил выговор за, то что ушел на обед на 15 минут раньше положенного времени, и пришел на работу на 15 минут раньше конца обеденного перерыва. Законно ли это и как оспорить данное решение.
02 июня 2016, 12:17, вопрос №1272554, Алексей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2021