При рождении моей сестры, её отец (у нас разные отцы с сестрой) без согласования с нашей общей мамой, в

При рождении моей сестры, её отец (у нас разные отцы с сестрой) без согласования с нашей общей мамой, в свидетельстве о рождении записал её на свою фамилию (отца), хотя они с нашей мамой (моей и сестры) не состояли в браке, а так-же записал маму на свою фамилию, повторяю, они не состояли в браке с ним. Вот и получилось, что мы с сестрой биологически брат и сестра, но документов доказывающих наше родство у нас нет. В свидетельсве о рождении сестры фамилия нашей мамы записана не правильно. Мама умерла и свидетельсво так никто и не переделал. Мы по ДНК определили, что мы на 99% брат и сестра, но думаю подать в суд на определение это родство судом. Как это сделать правильно?

, Сергей, г. Челябинск
Алексей Оболонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! Обратитесь в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений, руководствуясь ст. 262, 264, 265 ГПК РФ.