Как Поставщику изменить цену или расторгнуть договор, если договор стал убыточным по 223 ФЗ?

Добрый день!

Между заказчиком (АО) и нами- поставщиком (ООО) заключен договор поставке по 223 ФЗ. Договор на крупную сумму с обеспечением по банковской гарантии. Поставка осуществляется по заявкам заказчика. До настоящего времени заказчик сделал заявки, а поставщик поставил меньше половины суммы договора. На днях поставщику пришло письмо от производителя о существенном повышении цен. В связи с этим исполнение договора поставки становится убыточным. Пытались связаться с Заказчиком о заключении дополнительного соглашения об изменении цен или соглашении о расторжении - заказчик наотрез отказывается.

По условиям договора только заказчик может разрешить изменить цену или согласиться расторгнуть договор. Но Заказчик не соглашается. Если мы не исполним договор, то потеряем банковскую гарантию.

Есть ли судебная практика или нормативно-правовые акты, которые могут помочь в данном вопросе поставщику изменить цену или по соглашению расторгнуть договор, т.к. исполнение договора уже не целесообразно и убыточно для поставщика.

, Вера, г. Москва
Наталья Устюжанина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!
В данном случае, следует учитывать, что внесение изменений в договор может быть ограничено требованиями Положения о закупке заказчика

В тоже время, к заключенным по закону 223-ФЗ договорам применяются общие положения гражданского законодательства, допускающие изменение договора по соглашению сторон, а также в предусмотренных законом или договором случаях — и в одностороннем порядке.

Т.е., изменение цены товара, работы или услуги при исполнении договора, заключенного в соответствии с требованиями с закона 223-ФЗ, возможно, если это не противоречит Положению о закупке.

Порядок расторжения должен быть прописан в условиях контракта, а также в Положении о закупке Заказчика. Также внимательно почитайте, что прописано в договоре об ответственности сторон.

Важно в таких случаях вести с контрагентом переписку.