Взыскание арендной платы

Доброе утро!

Купил нежилое помещение, покупка зарегистрирована 20.02.2021.

Имеется арендатор.

Долгосрочный договор аренды.

Ежемесячно 1-го числа арендатор уплачивает арендную плату за месяц вперёд.

Я написал Арендатору заявление с просьбой перечислить арендную плату с 20.02.2021 по 28.02.2021 в мою пользу.

Арендатор ответил, что заплатил деньги старому Арендодателю и "возврата нет".

Р.S: Старый Арендодатель - банкрот, помещение мне продал конкурсный управляющий.

Как мне поступить?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим!

Тут важно уточнить несколько кейсов  а именно:

1) основания для прекращения/расторжения договора

2) регулируется ли договором, смена собственника помещения

3) уведомлен ли арендатор о проведении торгов.

Ситуацию такая, что арендатор 02.01.2021 согласно условиям договора перечислил арендную плату в пользу Арендодателя банкрота за 1 месяц вперед (может ли он это подтвердить?).

Однако, Вы как новый собственник помещения оплату не получали, согласно условиям договора, соответственно, вправе написать претензию и взыскать этот платеж в судебном порядке. Доказывайте, что Арендатор знал, что помещение было выставлено на торги или должен был знать.

В свою очередь Арендатор вправе требовать этот платеж с Конкурсного управляющего, который распоряжается конкурсной массой.