Почему военнослужащий должен оплачивать счета и квитанции квартиры в которой не приживал

Здравствуйте , в июне

2020 года было предоставлено жилье , заключён договор , военнослужащий в помещение не заезжай , есть справка что не заезжай и лицевой счёт не открывался , сейчас нужно расторгнуть договор чтобы оформить поднаём жилья , в управляющей компании говорят , чтобы расторгнуть договор нужно открыть лицевой счёт и оплатить все квитанции и счета по данному жилью , подскажите правомерны ли данные действия ? Почему военнослужащий должен оплачивать счета и квитанции квартиры в которой не приживал

, анатолий, г. Калининград
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анатолий!

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по уплате за коммунальные и иные услуги возникает у собственника с даты регистрации права собственности у нанимателя — с даты заключения договора найма и с даты регистрации по месту проживания в жилом помещении.

В соответствии со ст. 154 ЖК РФ:

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ неиспользование жилого помещения собственником или нанимателем не является основанием для невнесения платы за коммунальные услуги.
В соответствии со ст. 69 ЖК РФ ответственность за неуплату будет солидарной в отношении всех нанимателей.

Таким образом, если не пользовались жилым помещением, Вам необходимо было расторгнуть договор найма как стороне договора…

Тем не менее, Вы вправе обратиться в УК с заявлением, в котором указать сложившуюся ситуацию, но будет ли положительный результат не известно.

Если УК обратиться в суд, то придется писать возражения на поданное заявление.

Положительными моментами для Вас будет отсутствие регистрации по месту предоставленного жилья по договору и отсутствие ключей, что будет доказывать, что Вы реально не имели возможности пользоваться предоставленным Вам помещением по договору.

анатолий
Клиент, г. Калининград
Что мне делать в такой ситуации если УК говорит оплачивать все коммунальные платежи? Я могу обратиться в прокуратуру? Или это не умеет смысла и мне придётся оплачивать все квитанции за этот период?