Сколько времени проходит от протокола до заседания

Вносят в рнп заседания не было назначено пока что.

Сколько времени проходит от протокола до заседания. И когда после заседания вносится информация о том что компания в рнп. И когда другие заказчики это смогут увидеть !

, николай, г. Иркутск
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Николай.

Согласно п. 13 Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утв. Постановлением Правительства РФ от 25.11.2013 N 1062

Уполномоченный орган включает информацию о недобросовестном поставщике (подрядчике, исполнителе), предусмотренную ч. 3 ст. 104 Федерального закона, в реестр в течение 3 рабочих дней с даты вынесения решения о включении информации о таком лице в реестр.

Реестр недобросовестных поставщиков является общедоступным, соответственно размещенная в нем информация будет доступна всем через 3 рабочих дня после заседания комиссии антимонопольной службы, на котором было принято соответствующее решение о внесении сведений.

Вместе с тем сообщаю, что при рассмотрении вопроса о признании участника закупки уклонившимся от исполнения условий контракта антимонопольный орган не должен ограничиваться формальным наличием решения заказчика об одностороннем расторжении контракта, а обязан всесторонне исследовать все обстоятельства дела, дав оценку существенности нарушения, степени вины поставщика (подрядчика, исполнителя), правомерности принятия заказчиком решения об одностороннем расторжении контракта. Необходимым условием является наличие фактов, подтверждающих недобросовестность поставщика (подрядчика, исполнителя), то есть размещение сведений об участнике закупки в реестре недобросовестных поставщиков осуществляется лишь в случае, если антимонопольный орган в результате проведенной проверки выявит обстоятельства, свидетельствующие о направленности действий участника на несоблюдение условий контракта.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Николай.

В соответствии с положениями Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и Постановления Правительства РФ 1062 установлены следующие сроки внесения в РНП после принятия соответствующего решения комиссией УФАСа.

13. Уполномоченный орган включает информацию о недобросовестном поставщике (подрядчике, исполнителе), предусмотренную частью 3 статьи 104 Федерального закона, в реестр в течение 3 рабочих дней с даты вынесения решения о включении информации о таком лице в реестр. Указанная информация образует реестровую запись, которая подписывается представителем уполномоченного органа, имеющим соответствующие полномочия, с использованием электронной подписи.

На практике, т.к. решение принимает УФАС по субъекту РФ, а вносит ЦА ФАС России, данный срок может быть существенно затянут. Бывают случаи, когда информация вовсе не вносится из-за ошибок сотрудников ведомства.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по вопросу обжалования решения УФАС, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.