8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Перевод денежных средств из за границы

Здравствуйте, мой друг француз живет в Париже, хочет помочь мне с покупкой квартиры. Мы планируем составить договор беспроцентного займа, он переведет мне деньги со своего счета в Париже на мой российский в Сбербанке. В этом случае объекта налогообложения НДФЛ не возникнет? Не будет ли у ФНС вопросов в отношении денежных средств? Это примерно 120 -150 тыс. евро.

11 марта, 09:06, Олег, г. Москва
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

В этом случае объекта налогообложения НДФЛ не возникнет?

Олег

При получении займа дохода по НДФЛ не возникает, об этом сказано в п. 1 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации"

1. Полученные гражданином в долг денежные средства не признаются его облагаемым налогом доходом, поскольку не образуют экономической выгоды

Также не возникает материальной выгоды и в виде экономии на процентах, поскольку деньги вы получаете от физлица. ст. 212 НК РФ.

Не будет ли у ФНС вопросов в отношении денежных средств? Это примерно 120 -150 тыс. евро.

при наличии договора займа вопросов быть не должно.

Могут возникнуть вопросы у банка, в связи со значительностью суммы, в порядке ФЗ 115 О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Но опять же при наличии договора займа вы можете подтвердить легальность перевода денег.

11 марта, 09:35
0
0
0
0

В части валютного контроля опять же предоставите в банк договор займа. ст. 23 ФЗ о валютном регулировании и валютном контроле.

11 марта, 09:49
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

Дмитрий , добрый день! Я посмотрел на сайте еще информацию! Касается ли это моей ситуации?

Если заем беспроцентный, то вам доначислят налог с полученной экономии по сравнению со ставкой рефинансирования ЦБ РФ. Пункт 2 статьи 212 Налогового кодекса РФ: При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как: 1) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора; 2)превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9 процентов годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора. Поправлюсь — к вам применяется пп.2 указанного пункта, ведь у вас сумма займа будет в валюте. Поэтому если в договоре займа размер процентов будет ниже 9% годовых, то тогда от разницы нужно уплатить налог по ставке 35%.

11 марта, 10:29
Консультация юриста бесплатно
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва
8.1 рейтинг

Олег, добрый день!

Денежные средства полученные в долг, не являются объектом налогообложения.

Однако в целях подтверждения, что полученные деньги являются займом, вам нужно заключить и подписать с займодателем договор займа. Также в назначении платежа указать, что перечисляемые средства получены по договору займа.

Согласно ст. 41 НК РФ 1. В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» настоящего Кодекса.

Поскольку деньги будут получены вами в долг, с обязанностью вернуть их, то полученная вами сумма не образует выгоды, извлеченной от предоставления вам займа, а потому не признается доходом в смысле этого понятия, установленном статьей 41 НК РФ.

Данная позиция подтверждается Обзором практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 налогового кодекса РФ (Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 21 октября 2015 года)https://base.garant.ru/5758980...

11 марта, 09:36
0
0
0
0

Обратите внимание, на то, что в силу ст. 6 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ

1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому заключите договор займа в письменной форме, с целью дальнейшей возможности подтвердить основания получения вами их на счет.

11 марта, 09:43
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

Ольга, добрый день! Я посмотрел на сайте еще информацию! Касается ли это моей ситуации ?

Если заем беспроцентный, то вам доначислят налог с полученной экономии по сравнению со ставкой рефинансирования ЦБ РФ. Пункт 2 статьи 212 Налогового кодекса РФ: При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как: 1) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора; 2)превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9 процентов годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора. Поправлюсь — к вам применяется пп.2 указанного пункта, ведь у вас сумма займа будет в валюте. Поэтому если в договоре займа размер процентов будет ниже 9% годовых, то тогда от разницы нужно уплатить налог по ставке 35%.

11 марта, 10:28
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
"Резиденты могут осуществлять переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием
С 1 июля вступят в силу изменения от 30.12.2020 N 499-ФЗ «О внесении изменений в статью 12 Федерального закона „О валютном регулировании и валютном контроле“ и статью 8 Федерального закона „О национальной платежной системе“: "Резиденты могут осуществлять переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг,за исключением приема таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета на территории Российской Федерации в целях оплаты товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности, а также операций с использованием таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета, связанных с осуществлением внешнеторговой деятельности и (или) договорами займа." Если я иностранный вебкам сайт (не порно) будет платить мне на иностранный кошелек, и я с этого кошелька буду переводить деньги на рос.банковский счёт, оформив самозанятость и предоставляя отчёты по движению средств в кошельке, то значит можно пользоваться ин.кошельком?
16 февраля, 21:04, вопрос №2987637, Ольга, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Правомерен ли отказ банка в переводе денежных средств?
Российская стоматологическая клиника «Спектра-М» представила в уполномоченный КБ «Альянс» о переводе денежных средств в иностранной валюте в пользу Берлинского университета в оплату обучения за границей гр. Краснова Л.В., который не является сотрудником фирмы. Банк отказался выполнить указанные действия. Правомерны ли действия банка?
23 апреля 2019, 18:32, вопрос №2337814, Александра, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Мошеннические операции по карте по переводу денежных средств через интернет
Мошенническая операция по моей карте по переводу денежных средств через интернет операцию, в результате чего списаны денежные средства с моей карты. Кредитную карту не передавала третьим лицам и номер карты, и тем более пин код никогда не сообщала. Мошенники позвонили мне и представились из службы безопасности банка, и обманным путем выудили у меня код транзакции. В течении минуты после списания денег с моей карты позвонила в банк и заблокировала карту, сразу же побежала и написала заявление в ближайшее отделение банка о несогласии с операцией. В банке сказали, что с карты деньги списаны и находятся на каком то специальном счету в банке, но эта сумма заблокирована и ничего они сделать не могут, и если банк получателя запросит списание, то они должны будут списать, но на основании моего заявления банк получателя должен вернуть. Затем я сразу же лично обратилась в полицию по факту мошенических действий по моей карте. На следующий день деньги были направлены получателю, несмотря на мое заявление о несогласии с операцией, поданное буквально через 40 минут после списания денег с моей карты. Служба безопасности банка 18 дней рас следовала и рассматривала мое заявление о несогласии с операцией и вынесли вердикт, что операция совершена с использованием номера карты самим клиентом и отказали в возврате денежных средств. Подскажите, пожалуйста, когда в моем случае наступает момент безотзывность операции? Мог ли банк не переводить денежные средства на основании моего заявления и должен ли банк мне вернуть денежные средства на основании части 11 статьи 9 ФЗ 161 "о национальной платежной системе" ? Обращаться мне в суд или смысла нет? Если обращаться, то за что зацепиться? И самый главный вопрос что делать? И еще одно обстоятельство карта кредитная. Получается, что пока идет расследование и возможно суд, банк мне будет начислить проценты и задолженность ежемесячно, а не буду платить еще и штрафы могут начислить. Вопрос: платить мне за использование той суммы , которая считается моей задолженностью, но деньги я не тратила и даже не видела. Что делать?
13 февраля 2016, 21:17, вопрос №1142663, Юля, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли уплатить налог при переводе денежных средств из Азербайджана в РФ?
Друг - гражданин Айзербайджана. Планирует жениться на гражданке РФ, и переехать в Россию. Но за границей у него находится некая сумма денежных средств. Будет ли облагаться налогом перевод денежных средств на счет жены в Российском банке? В любой ли ситуации будет облагаться налогом перевод большой суммы из-за границы в РФ ? Слышал, что если в значении перевода будет стоять "ЗАЙМ", то налог платить не нужно. Так ли это? И каков порядок оформления/возврата денег на его счет?
14 ноября 2015, 13:59, вопрос №1039967, Руслан, г. Уфа
1 ответ
Налоговое право
Какими налогами облагается перевод денежных средств из-за границы на валютный счет ООО?
Здравствуйте! Ситуация следующая: Есть возможность привозить иностранных студентов для обучения в российских ВУЗах(т.е. помогать выбрать ВУЗ, подготовить документы и т.д.- т.е. оказать информационно-консультационные услуги). Оплата за эти услуги будет производиться в евро. Какими налогами облагается перевод денежных средств из-за границы на валютный счет ООО? и есть ли сложности с обналичкой этих средств?
26 февраля 2014, 10:41, вопрос №380916, Сергей Александрович, г. Пермь
3 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2021