Перевод денежных средств из за границы

Здравствуйте, мой друг француз живет в Париже, хочет помочь мне с покупкой квартиры. Мы планируем составить договор беспроцентного займа, он переведет мне деньги со своего счета в Париже на мой российский в Сбербанке. В этом случае объекта налогообложения НДФЛ не возникнет? Не будет ли у ФНС вопросов в отношении денежных средств? Это примерно 120 -150 тыс. евро.

, Олег, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

В этом случае объекта налогообложения НДФЛ не возникнет?

Олег

При получении займа дохода по НДФЛ не возникает, об этом сказано в п. 1 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации"

1. Полученные гражданином в долг денежные средства не признаются его облагаемым налогом доходом, поскольку не образуют экономической выгоды

Также не возникает материальной выгоды и в виде экономии на процентах, поскольку деньги вы получаете от физлица. ст. 212 НК РФ.

Не будет ли у ФНС вопросов в отношении денежных средств? Это примерно 120 -150 тыс. евро.

при наличии договора займа вопросов быть не должно.

Могут возникнуть вопросы у банка, в связи со значительностью суммы, в порядке ФЗ 115 О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Но опять же при наличии договора займа вы можете подтвердить легальность перевода денег.

В части валютного контроля опять же предоставите в банк договор займа. ст. 23 ФЗ о валютном регулировании и валютном контроле.

Олег
Клиент, г. Москва

Дмитрий , добрый день! Я посмотрел на сайте еще информацию! Касается ли это моей ситуации?

 Если заем беспроцентный, то вам доначислят налог с полученной экономии по сравнению со ставкой рефинансирования ЦБ РФ. Пункт 2 статьи 212 Налогового кодекса РФ: При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как: 1) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора; 2)превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9 процентов годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора. Поправлюсь — к вам применяется пп.2 указанного пункта, ведь у вас сумма займа будет в валюте. Поэтому если в договоре займа размер процентов будет ниже 9% годовых, то тогда от разницы нужно уплатить налог по ставке 35%.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день!

Денежные средства полученные в долг, не являются объектом налогообложения.

Однако в целях подтверждения, что полученные деньги являются займом, вам нужно заключить и подписать с займодателем договор займа. Также в назначении платежа указать, что перечисляемые средства получены по договору займа.

Согласно ст. 41 НК РФ 1. В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц»«Налог на прибыль организаций» настоящего Кодекса.

Поскольку деньги будут получены вами в долг, с обязанностью вернуть их, то полученная вами сумма не образует выгоды, извлеченной  от предоставления вам займа, а потому не признается доходом в смысле этого понятия, установленном статьей 41 НК РФ.

Данная позиция подтверждается Обзором практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 налогового кодекса РФ (Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 21 октября 2015 года)https://base.garant.ru/5758980...

Обратите внимание, на то, что   в силу ст. 6 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ

1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому заключите договор займа в письменной форме, с целью дальнейшей возможности подтвердить основания получения вами их на счет.

Олег
Клиент, г. Москва

Ольга, добрый день! Я посмотрел на сайте еще информацию! Касается ли это моей ситуации ?

Если заем беспроцентный, то вам доначислят налог с полученной экономии по сравнению со ставкой рефинансирования ЦБ РФ. Пункт 2 статьи 212 Налогового кодекса РФ: При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как: 1) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора; 2)превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9 процентов годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора. Поправлюсь — к вам применяется пп.2 указанного пункта, ведь у вас сумма займа будет в валюте. Поэтому если в договоре займа размер процентов будет ниже 9% годовых, то тогда от разницы нужно уплатить налог по ставке 35%.