Здравствуйте.
На подарочный сертификат, распространяется закон «О защите прав потребителей».
По закону потребителем считается не только тот человек, который уже заключил договор, но и тот, кто имеет намерение заключить договор на покупку товара, выполнение работ или оказание услуг, или фактически пользуется оплаченными услугами и товарами.
В законе «О защите прав потребителей», в частности, прописаны сроки на возврат денег (10 дней) и возможность досрочного отказа от использования услуг по подарочному сертификату (статья 32 ).
Уплаченная за подарочный сертификат сумма является авансом будущей оплаты товара / услуги.
А это значит, что вы имеете право получить взамен товара или услуги на номинальную стоимость сертификата.
В случае отказа в этом составляется претензия в письменной форме с изложением обстоятельств и просьбы о возвращении денежных средств по сертификату.