Здравствуйте, остановили сотрудники дпс проверили на алкоголь по 0000, повезли в наркушку, пописала в баночку

Здравствуйте, остановили сотрудники дпс проверили на алкоголь по 0000,повезли в наркушку, пописала в баночку, через какое то время вышел доктор сказал что у него появились какие то сомнения, отправили анализ на ХТИ, через 3 дня позвонили сказали что выявлен наркотик (катинон), что делать если я ничего не употребляла

, Полина, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Полина!

Что делать, если в отношении Вас составили административный протокол за управление автомобилем в состоянии опьянения (ст.12.8 КоАП РФ) или за отказ от прохождения медицинского освидетельствования (ст.12.26 КоАП РФ)?

Попробую кратко, без ненужного цитирования норм законов, доступным языком, используя свой 20-летний опыт практики в данном направлении, рассказать алгоритмы действий, требования к составлению материалов и полезные советы, на что обращать внимание при подготовке к судебному заседанию.

Что говорит закон?

Все вопросы, касающиеся процедур фиксации данного вида правонарушений и рассмотрения материалов в суде отражены в КоАП РФ, Пленумах ВС РФ №5, №20.

1. Отстранение от управления автомобилем, освидетельствование на месте на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование должны проводиться в присутствии 2 понятых, либо при использовании видео записи. Понятыми не могут быть заинтересованные лица. Если понятых не было, но в материале они вдруг появились, заявляйте письменное ходатайство и вызывайте их в суд. Если суд откажет, это можно будет использовать Вам на пользу при обжаловании постановления (есть законодательное обоснование не обоснованности отказа в удовлетворении данного ходатайства). Понятых, если их не было, всегда в суде можно вывести на чистую воду, грамотно задавая идентичные вопросы. Но тут нужен опыт. Что касается видео записи, то на ней должны быть зафиксированы все процедуры. К ней так же верховный суд установил определенные требования (непрерывность, возможность идентификации и т. д.), поэтому изучив видео запись возможно найти основания для исключения ее из числа доказательств при ее оценке в заседании.

2. Сотрудник полиции обязан Вам разъяснить ст.51 Конституции РФ и ст.25.1 КоАП РФ. В противном случае это существенное нарушение, которое может быть основанием прекращения производства по делу.

3. В протоколах об отстранение от управления автомобилем, направлении на медицинское освидетельствование должны быть указаны основания. Их отсутствие-нарушение.

4. Сотрудник ГИБДД обязан предложить Вам первоначально пройти освидетельствование на месте на состояние алкогольного опьянения и только потом, при наличии оснований, предложить пройти мед. освидетельствование. Если Вам предложили сразу ехать в мед. учреждение-это нарушение процедуры освидетельствования и основание прекращения производства, согласно позиции ВС РФ.

5. Обратите внимание на правильность составления адм. протокола. Отсутствие в нем обязательных сведений, установленных КоАП РФ, влечет его не действительность. Исправления и дописки в адм. протоколе, после составления, возможны только в Вашем присутствии, иначе это так же является грубым нарушением и основанием прекращения производства.

6. Процедура мед. освидетельствования так же должна осуществляться в соответствии с законом.  Нарушение процедуры-основание прекращения производства.

Что касается рассмотрения дела, то важное значение (основание отмены постановления) имеет нарушен или нет порядок вызова в суд лица, привлекаемого к ответственного, правильность и законность рассмотрения ходатайств (либо удовлетворение, либо письменное определение об отказе), сроки давности привлечения к ответственности.

     Необходимо изучать документы, особенно медицинские. основные нарушения в них как правило. за помощью обращайтесь в раздел личных сообщений.

Михаил Бурла
Юрист, г. Нижний Новгород

В свете сказанного, крайне желательно запросить документы, из которых следует выяснить:

Кто делал забор крови, если он производился? Данные действия может делать только процедурная сестра, допущенная к работе приказом главврача, в стерильном кабинете.
Условия хранения проб, поддержка температурного режима в хранилище, ограничение доступа в хранилище.
Список работников, кто сдавал пробы на хранение, кто их получал для доставки в лабораторию?
Наименование применявшихся при исследовании проб приборов, последовательность их применения.
Какие руководящие документы использует специалист при исследовании и вынесении заключения?
Какие свидетельства, сертификаты и допуски имеются у специалиста, проводящего исследования? Должны быть: допуск к занятию должности врача клинической лабораторной диагностики;
сертификат по специальности «Клиническая лабораторная диагностика»;
свидетельство о прохождении дополнительной подготовки по аналитической токсикологии наркотических средств, психотропных и других токсических веществ.

Заодно запросите и копию действующих лицензий, которые имеются у лаборатории.
Ходатайства пишутся в произвольной форме.

Если в результате запросов выявлены нарушения, но они проигнорированы мировым судьей, то вместе с подачей жалобы в районный суд следует обратиться во врачебную комиссию наркологической больницы (диспансера) с ходатайством о проведении экспертизы акта медицинского освидетельствования и справки по результатам ХТИ на предмет нарушений.

Заключение комиссии приобщается к материалам дела.

При проведении медицинского освидетельствования могут быть допущены ошибки.