Организация на ОСНО ежеквартально платить налог на прибыль

Добрый день.

Организация на ОСНО ежеквартально платить налог на прибыль.

Переодически бывает налог не к доплате, а к уменьшению.

Такая ситуация была в 2017 г и далее

Эту сумму никто не зачитывал в предстоящие оплаты

Могу ли я сейчас не доплачивать налог?

, Юлия, г. Москва

   Здравствуйте Юлия.

   НК РФ Статья 283. Перенос убытков на будущее

2.1. В отчетные (налоговые) периоды с 1 января 2017 года по 31 декабря 2021 года налоговая база по налогу за текущий отчетный (налоговый) период, исчисленная в соответствии со статьей 274 настоящего Кодекса (за исключением налоговой базы, к которой применяются налоговые ставки, установленные пунктами 1.2, 1.5, 1.5-1, 1.7, 1.8, 1.10, 1.14 статьи 284 и пунктами 6 и 7 статьи 288.1 настоящего Кодекса), не может быть уменьшена на сумму убытков, полученных в предыдущих налоговых периодах, более чем на 50 процентов.

   Перенос убытков на будущее регулируется именно данной статьей Налогового кодекса РФ и только в указанных размерах. В соответствии с положениями данной статьи на налогоплательщика возлагается обязанность хранить документы, подтверждающие суммы понесенного убытка в течение всего срока, когда такой перенос возможен (п. 4 ст. 283 НК РФ). Списание убытков возможно только при наличии составленных правильно первичных документов, подтверждающих полученный лицом финансовый результат, а также указанная обязанность не прекращается даже после проведения проверки органами ФНС.

Могу ли я сейчас не доплачивать налог?
Юлия

   Можете не доплачивать, но только не нарушая нормы вышеуказанной статьи НК РФ.