Государственный служащий получил от руководителя территориального органа исполнительной власти служебную

Государственный служащий получил от руководителя территориального органа исполнительной власти служебную записку с письменным распоряжением о подготовке статистических данных по результатам работы структурного подразделения территориального органа. Может ли государственный служащий быть привлечен к дисциплинарной ответственности в случае недобросовестного выполнения подобного распоряжения, при этом подготовка статистических данных не входит в перечень его должностных обязанностей, предусмотренных должностным регламентом?

, Роза, г. Глазов
Ярослав Брунский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В теории работодатель может Вас привлечь к  дисциплинарной ответственности,  но если указанные обязанности на Вас не возложены трудовым договором, должностной инструкцией, иными документами, то Вы можете обжаловать решение работодателя о Вашем наказании в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Прошу прощения, с учетом того, что вы ФГГС, к Вам применяется иной ФЗ с аналогичными положениями.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Статья 57. Дисциплинарные взыскания
 1. За совершение дисциплинарного проступка, то есть за неисполнение или ненадлежащее исполнение гражданским служащим по его вине возложенных на него служебных обязанностей, представитель нанимателя имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;
3) предупреждение о неполном должностном соответствии;
4) утратил силу. — Федеральный закон от 07.06.2013 N 116-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

5) увольнение с гражданской службы по основаниям, установленным пунктом 2, подпунктами «а» - «г» пункта 3, пунктами 5 и 6 части 1 статьи 37 настоящего Федерального закона.

Статья 58. Порядок применения и снятия дисциплинарного взыскания

7. Гражданский служащий вправе обжаловать дисциплинарное взыскание в письменной форме в комиссию государственного органа по служебным спорам или в суд.

Роза
Клиент, г. Глазов

ой… хорошо спасибо