Как можно законно отказаться от "прививки" против короны?

здравствуйте. как можно законно отказаться от "прививки" против короны? моей профессии нет в постановлении 825, где приведены профессии, кому это обязательно. И в ФЗ 323 тоже говорится кому можно медицински вмешиваться в организм без его желания, но тоже не подхожу. нужны еще основания, чтоб не колоться этим компотом. спасибо.

, Максим, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Действующее законодательство действительно содержит перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательной вакцинации.Если вы не входите в список профессий, которым прививка обязательна, то принуждать вас ее сделать никто не может.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основ

Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Прививка делается по желанию и идет в соответствии с клиническим разрешением, так как у каждого человека может быть определенные причины от нее отказываться. По общему основанию обязательной вакцинации быть не может. А если это сейчас у Вас происходит, то станет нарушением конституционных норм. Согласно части 2 статьи 11 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» прививки проводятся «при наличии информированного добровольного согласия» гражданина на медицинское вмешательство.