Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правильно написать заявление о назначении алиментов

Добрый день, у меня ребенок от гражданского мужа, с которым уже третий год не живем, он записан как отец, есть об этом свидетельство о признании отцовства, так как жили в незарегистрированном браке. Больше года уже живу в официальном браке с другим мужем и родился у меня от него второй ребенок. Отец старшего ребенка никак не помогает своему ребенку, хотя я просила иногда хоть на садик отправлять деньги, но за два года никак не захотел помогать, говорит что меня должен новый муж обеспечивать. Сейчас я не работаю, сижу в декретном отпуске, доход семьи не большой, за садик старшему ребенку, за кружки, на одежду, питание уходит не мало денег. Подскажите пожалуйста как правильно написать заявление, чтобы он платил алименты не с зарплаты, так как у него половина зарплаты не официальная, а платил прожиточный минимум на ребенка и не половину, а больше?

11 марта, 07:10, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алла!

Право на обращение в суд гарантировано Вам ст. 3 ГПК РФ.

Само заявление Вы можете написать в свободной форме изложения, с указанием норм и фактов, затем направить его в суд для рассмотрения в установленном порядке.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить исковое заявление в суд, для этого можете обращаться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

11 марта, 07:25
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
7.9 рейтинг

Здравствуйте, Алла!

Подскажите пожалуйста как правильно написать заявление, чтобы он платил алименты не с зарплаты, так как у него половина зарплаты не официальная, а платил прожиточный минимум на ребенка и не половину, а больше?

Алла

Алименты можно установить либо в % соотношении от дохода, либо в твёрдой денежной сумме. В Вашей ситуации как раз речь идёт именно о твёрдой сумме, но для её взыскания нужно доказать основания, которые указаны в СК РФ:

п. 1 и 2 ст. 83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

13. С учетом положений п. 2 ст. 117 СК РФ при установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме, судам следует исходить из действующей на день вынесения решения суда величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в субъекте РФ по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии указанной величины — величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по РФ (далее — соответствующая величина прожиточного минимума).

Размер алиментов, установленный судом в твердой денежной сумме, подлежит индексации по правилам, предусмотренным пунктом 1 статьи 117 СК РФ, о чем должно быть указано в резолютивной части решения суда.

Таким образом, такая возможность есть. Но в исковом заявлении в суд нужно будет чётко обосновать, прочему именно Вы хотите установить размер алиментов именно в твёрдой сумме.

11 марта, 07:33
1
0
1
0
Евгений Григоренко
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Алла.

В соответствии со ст. 83 Семейного кодекса алименты можно взыскать в твердой денежной сумме.

Семейный кодекс РФ. Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В заявлении о взыскании алиментов так и пишите, что просите взыскать алименты в твердой денежной сумме.

11 марта, 07:33
1
0
1
0
Услуги юристов в Йошкар-Оле
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
У меня двое детей нас развели ну алименты не назначили как правильно написать заявления на алименты в
У меня двое детей нас развели ну алименты не назначили как правильно написать заявления на алименты в твёрдой валюти на двоих детей и могу ли подать с момента развода в связи с тем что не знаю законов, на развод подал муж
20 декабря 2020, 08:01, вопрос №2941708, Виктория, г. Иркутск
1 ответ
Алименты
Добрый день.Как правильно написать заявление на алименты на двоих детей, рождённых вне брака, если ответчик платит алименты на ребёнка от первого брака?
Добрый день.Как правильно написать заявление на алименты на двоих детей,рождённых вне брака,если ответчик платит алименты на ребёнка от первого брака?
01 октября 2020, 11:34, вопрос №2875066, Анастасия, г. Челябинск
2 ответа
Алименты
Как правильно написать заявление на алименты?
Добрый день. Как правильно написать заявление на алименты. Если муж уже платит первой жене алименты. Чтобы сделали по ровну 33%
10 сентября 2019, 06:26, вопрос №2504403, Лиана, г. Уфа
1 ответ
Алименты
Как правильно написать заявление об алиментах, если отец уже платит другому ребенку?
Здравствуйте! Подскажите как правильно написать заявление на алименты, если отец ребёнка уже выплачивает алименты первому ребенку от первого брака. У нас гражданский брак и я хочу подать на алимены, но как правильно написать заявление не знаю. Можно ли умолчать про первого ребёнка и написать сумму выплат 1/4 от всего заработка отца?
05 декабря 2018, 19:36, вопрос №2189553, Екатерина, г. Лесной
1 ответ
Алименты
Как правильно написать заявление на алименты, если проживаем с мужем и ребёнок прописан с ним?
Добрый день всем,хотела узнать как правильно написать заявление на алименты ,если проживаем с мужем и ребёнок прописан с ним.Есть сын от предыдущего брака,и с мужа высчитывают 50% отз/п.У меня есть дочь от первого брака .И вот что лучше сделать -мне подать на алименты ,или мужу написать заявление о пересмотре размера алиментов?
21 марта 2017, 10:25, вопрос №1579494, Светлана Юдахина, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2021