Как отказаться от доли несовершеннолетнему?

Здравствуйте! Мы с мужем покупаем дом за наличные +мат.капитал.У меня сын от первого брака,у мужа-дочь(15 лет),дети живут с нами+наш маленький общий сын.В новом доме собственниками становятся:муж,я,мой сын от первого брака,наш общий сын.Моему сыну от первого брака мои родители дарят 3-х.к квартиру+ ещё несколько долей в их квартире.Сыну 14 лет.Дочь мужа не участвует в распределении долей в новом доме,т.к. не входит в состав семьи,на который выдан материнский капитал.Как можно осуществить дарение,отказ моему 14-летнему сыну от своей доли в пользу меня или дочери мужа от первого брака,т.к. сын несовершеннолетний?Сын через 2 года уезжает заграницу на обучение,скорее всего,не вернётся,так что вопрос с долями нужно решить сейчас. Помогите,пожалуйста советом. Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Ульяновск
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сложный вопрос. Если вы не включите в договор, ПФ РФ может отказать в перечислении средств мат.капитала. Либо в последующем обязать вас выделить долю ребенку. Если доля уже зарегистрирована при покупке, то отказаться от нее несовершеннолетний не сможет. Только продать или подарить. Вам он не сможет продать/подарить долю в силу ст. 37 ГК РФ (запрет сделок  с близкими родственниками)., дочери мужа (если она не является ему неполнородной сестрой) он может продать/подарить, но только с согласия органа опеки, который потребует предоставить ребенку аналогичную долю в другом имуществе, или полученные денежные средства перечислить на его счет.