8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от доли несовершеннолетнему?

Здравствуйте! Мы с мужем покупаем дом за наличные +мат.капитал.У меня сын от первого брака,у мужа-дочь(15 лет),дети живут с нами+наш маленький общий сын.В новом доме собственниками становятся:муж,я,мой сын от первого брака,наш общий сын.Моему сыну от первого брака мои родители дарят 3-х.к квартиру+ ещё несколько долей в их квартире.Сыну 14 лет.Дочь мужа не участвует в распределении долей в новом доме,т.к. не входит в состав семьи,на который выдан материнский капитал.Как можно осуществить дарение,отказ моему 14-летнему сыну от своей доли в пользу меня или дочери мужа от первого брака,т.к. сын несовершеннолетний?Сын через 2 года уезжает заграницу на обучение,скорее всего,не вернётся,так что вопрос с долями нужно решить сейчас. Помогите,пожалуйста советом. Заранее спасибо.

Показать полностью
, Анастасия, г. Ульяновск
Елена Бословякова
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сложный вопрос. Если вы не включите в договор, ПФ РФ может отказать в перечислении средств мат.капитала. Либо в последующем обязать вас выделить долю ребенку. Если доля уже зарегистрирована при покупке, то отказаться от нее несовершеннолетний не сможет. Только продать или подарить. Вам он не сможет продать/подарить долю в силу ст. 37 ГК РФ (запрет сделок  с близкими родственниками)., дочери мужа (если она не является ему неполнородной сестрой) он может продать/подарить, но только с согласия органа опеки, который потребует предоставить ребенку аналогичную долю в другом имуществе, или полученные денежные средства перечислить на его счет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок. Вопрос: будет ли возможно отдать свою долю только тем кто уже привотизации участвует или только те кто прописан?
, вопрос №4096791, Татьяна, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
389 ₽
Все
обрый день Ситуация следующаяу меня есть доля в московской
обрый день. Ситуация следующая:у меня есть доля в московской квартире, 1/6. Мне очень мешает эта доля-я не могу там жить из-за количества людей-проживают 7, и не могу ее продать, птм что там живут мои родители и мне жалко подселять к ним чужого человека. Плюс мужу из-за этой доли не дают служебную кв от работы. Обе сестры(обладатели долей) покупать долю со скандалом отказались. Конечно, зачем, если они знают, что жить я там не буду. На родителей переписывать тоже не вариант, они, скорее всего, отпишут мою долю сестрам просто так.Что делать?
, вопрос №4095597, Елена, г. Москва
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 16.11.2013