Какое отношение соцзащита имеет к медицинской карте, содержащей сведения, являющиеся врачебной тайной

Мой ребенок с рождения на инвалидности. По исполнению 18 лет мы с учёта в детском психо-невррлогическом деспансере перешли во взрослый. На днях раздался звонок с просьбой подойти на прием к врачу-психиатру с формулировкой:" давно не были, а у нас карточки проверяет соцзащита". У меня возник вопрос. Какое отношение соцзащита имеет к медицинской карте, содержащей сведения, являющиеся врачебной тайной. Имеет ли она право на какие либо проверки (и что они там проверяют, не являясь медицинскими работниками), а тем более,и когда речь идёт о психиатрии.

, Калимуллина Юлия Игоревна, пгт. Анна
Наталья Лосева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Согласно п.1 ст. З Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных законодательством

Однако, обратите внимание, возможно Вы подписали письменное согласие.

С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

В п.4 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  указаны случаи предоставления сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя. По результатам анализа данного перечня, полагаю, что в Вашем случае это:

9) в целях осуществления учета и контроля в системе обязательного социального страхования;
10) в целях осуществления контроля качества и безопасности медицинской деятельности в соответствии с настоящим Федеральным законом

Согласно ст.8 Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере социального обслуживания относится, в частности, координация деятельности поставщиков социальных услуг, общественных организаций и иных организаций, осуществляющих деятельность в сфере социального обслуживания, в субъекте Российской Федерации.

Исходя из Вашей ситуации, полагаю, что соц.защита проверяла поликлинику на предмет предоставления положенных лицу с инвалидностью обследований и консультаций узкопрофильных специалистов.