8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Есть ли ограничения по суммам и какие документы нужны?

Можно ли на усн(доходы -расходы) торговля интернет магазина , закупать товар у Физ. Лица. Есть ли ограничения по суммам и какие документы нужны?

11 марта, 04:35, Александра, г. Москва
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Можно. При закупке товаров у физических лиц оформляется договор купли-продажи и закупочный акт по форме ОП-5, в котором одновременно отражается факт передачи товара и денежных средств, поэтому расписка физ. лица не составляется.

Лимит расчетов с физ. лицами не установлен (Указание Банка России от 09.12.2019 N 5348-У).

При покупке товара для перепродажи у физического лица покупатель (ИП или юридическое лицо) обязано выдать кассовый чек с онлайн-ККМ.

Письмо Федеральной налоговой службы от 14 августа 2018 г. N АС-4-20/15707:
...

Вместе с тем, в случае если деятельность организации или индивидуального предпринимателя направлена на приобретение товаров у физических лиц, в том числе с привлечением подотчетных лиц, и их дальнейшую реализацию, при осуществлении расчетов (выплат денежных средств физическому лицу за товар) у организации (индивидуального предпринимателя) возникает обязанность в применении контрольно-кассовой техники и, соответственно, в выдаче (направлении) кассового чека (бланка строгой отчетности).

11 марта, 06:50
1
0
1
0

Насчет чека ККМ есть еще обратное мнение по Письму Минфина 10.10.2019 г. № 03-01-15/77953. Но во избежание споров с ИФНС рекомендую использовать ККМ, тем более, что вы ее и так применяете.

Учитывая взаимосвязанные положения Федерального закона N 54-ФЗ, контрольно-кассовая техника применяется лицом, которое реализует товары, выполняет работы, оказывает услуги.Таким образом, в случае, указанном в обращении, при осуществлении организацией выплаты денежных средств физическому лицу за приобретаемый у такого лица товар применение контрольно-кассовой техники не требуется.
11 марта, 06:55
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Хозяин автомобиля умер в России и прописан в России, наследник сын есть, только гражданин Азербайджана, можно ли оформить автомобиль и какие документы нужны для для этой ситуации
хозяин автомобиля умер в России и прописан в России, наследник сын есть, только гражданин Азербайджана, можно ли оформить автомобиль и какие документы нужны для для этой ситуации
18 февраля, 08:57, вопрос №2989044, максим, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Нужно ли будет делать тест ДНК и какие документы нужны для подачи в суд?
Хочу подать в суд на алименты. Но в свидетельстве о рождении ребёнка отец не указан. На словах отец признает отцовство, но добровольно платить отказывается. Нужно ли будет делать тест днк и какие документы нужны для подачи в суд в моем случае? Заранее спасибо
19 января 2020, 21:29, вопрос №2652497, Маша, г. Уфа
1 ответ
Военное право
Собираюсь ехать домой на автобусе за свой счёт, можно ли получить компенсацию и какие документы нужны?
Здравствуйте. Собираюсь ехать домой на автобусе за свой счёт. Живу от части около 600 км. Можно ли в этом случае получить компенсацию и какие документы нужны?
09 ноября 2019, 04:26, вопрос №2581420, Виктор, г. Ставрополь
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Разрешат ли нам брак и какие документы нужны для подачи заявления?
Здравствуйте, мне 17 лет парню 27 и по некотором причинам мы решили расписаться , разрешат ли нам брак ? ( без причин : беременности нет ) я уже студентка 2 го курса заканчиваю его , а парню 27 лет , разрешат ли нам брак и какие документы нужны для подачи заявления?
21 февраля 2019, 18:07, вопрос №2269169, Лиза, г. Казань
1 ответ
Раздел имущества
Ребенок прописан в доме отца после развода, можно ли подать на компенсацию и какие документы нужны?
Если ребенок прописан в доме отца после розвода, можно ли подать компенсацию и какие документы нужны?
16 сентября 2018, 13:33, вопрос №2107410, НАТАЛЯ, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2021