8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Съем / аренда жилья на длительный срок

Нашли (я и мой молодой человек) квартиру в Санкт-Петербурге, идеальную во всех отношениях с идеальной ценой за месяц аренды (на рынке такие квартиры стоят процентов на 30% дешевле). Съем жилья должен происходить через агента с его комиссией в размере 100%. Один большой нюанс в этом во всём сильно смущает: договор предлагается подписать с человеком, который является доверенным лицом владельцев, при этом никакой официальной доверенности (документа) у него нет, только честное слово (фото всех необходимых документов при этом есть, само собой).

Как все обстоятельства объясняет агент: владельцы живут во Вьетнаме, приехать сами в Спб (по понятным причинам) не могут, доверенности нет якобы по той же самой причине. Низкую цену объясняют тем, что около 4х месяцев не могут сдать квартиру, сами мы это объявление нашли через пол часа после его публикации на Яндекс недвижимости, тут же отреагировали и поехали смотреть (до этого объявление висело на ЦИАНЕ с 23 ноября и всё это время действительно опускалось в цене). Вообще у самого агента на циане достаточно доверительный профиль: много предложений по купле / аренде недвижимости, сам он является директором своего агентства (согласно данным о юридических лицах, которые выпадают по первым ссылкам гугла). Согласно выписке из ОГРН правообладателем в этой квартире является женщина, не предполагаемый доверенный мужчина, право обладания оформлено 31 января 2020 года (фиг знает, что это даёт, но вот).

Пожалуйста, не надо говорить, что это сильно рискованная затея - это и так понятно. Мои вопросы состоят в следующем:

1. Есть ли при таком раскладе хотя бы какие-то пути обезопасить себя при совершении такой сделки? Попросить доверенно лицо и агента что-то дополнительно подписать может быть?

2. Как проверить из официальных источников данные о квартире?

3. Если есть что-то из документов, что при подписании можно оформить, чтобы потенциально иметь больше силы в судебном процессе против агентства или человека, с которым будем подписывать (готовимся и к такому, принимая во внимание обстоятельства), то было бы тоже здорово это знать. На сколько вообще успешно ведутся и выигрываются такие судебные процессы?

4. На что нужно обращать внимание на фотографиях документов, которые нам будут предоставлять? (понимаю, что по фотографии определять - такое себе занятие, но всё же)

Подчеркну: окончательное решение мы будем принимать только завтра в момент подписания и поэтому сейчас пытаемся максимально собрать информацию. Если нужны дополнительные пояснения - не стесняйтесь спрашивать, подписание назначено на завтра на 18.00. Все полезные рекомендации, данные до этого момента крайне приветствуются.

10 марта, 19:47, Анастасия Супрун, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Добрый день!

Конечно, то обстоятельство, что сделка совершается не собственником квартиры, а иным лицом, не имеющим доверенности от собственника, вызывает огромные подозрения, но согласно ст. 183 Гражданского Кодекса РФ:

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.
2. Как проверить из официальных источников данные о квартире?

Получить сведения о правообладателях квартиры и основаниях возникновения у них прав на квартиру возможно на сайте Росреестра, заказав электронную выписку.

1. Есть ли при таком раскладе хотя бы какие-то пути обезопасить себя при совершении такой сделки? Попросить доверенно лицо и агента что-то дополнительно подписать может быть?

Включите в договор с агентством обязанность возместить убытки в случае признания сделки незаключенной или недействительной.

10 марта, 19:57
0
0
0
0
3. Если есть что-то из документов, что при подписании можно оформить, чтобы потенциально иметь больше силы в судебном процессе против агентства или человека, с которым будем подписывать (готовимся и к такому, принимая во внимание обстоятельства), то было бы тоже здорово это знать. На сколько вообще успешно ведутся и выигрываются такие судебные процессы?

Анастасия

Конечно, здесь необходимо изучать договор с агентством, который Вы заключаете, и по возможности включать в него условия об ответственности агентства при признании сделки незаключенной или недействительной, поскольку суды при рассмотрении споров руководствуются положениями ст. 431 Гражданского Кодекса РФ:

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
4. На что нужно обращать внимание на фотографиях документов, которые нам будут предоставлять? (понимаю, что по фотографии определять — такое себе занятие, но всё же)

Все фотографии могут быть поддельными, и определить их подлинность возможно только экспертным путем либо путем сличения подлинных документов с фотографиями. Без подлинников обзор фотографий будет в принципе бесполезен.

Получайте электронную выписку с сайта Росреестра о правообладателях квартиры и сличайте с фамилиями, именами и датами рождения в документах на фотографиях, но риски слишком велики.

Не довольствуйтесь только той выпиской, которую представило Вам агентство.

10 марта, 20:08
Консультация юриста бесплатно
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

1. Есть ли при таком раскладе хотя бы какие-то пути обезопасить себя при совершении такой сделки? Попросить доверенно лицо и агента что-то дополнительно подписать может быть?

Право на распоряжение квартирой, в том числе передачу её в найм, имеет только собственник квартиры. Уполномочить представителя он может только нотариально заверенной доверенностью. Соответственно нет доверенности — нет волеизъявления собственника, в таком случае совершенно бессмыслено что-либо брать с «доверенного лица», так как юридически он таковым не является

2. Как проверить из официальных источников данные о квартире?

Данные о собственнике квартиры Вы можете проверить, запросив выписку из ЕГРН, собственно, выписку Вы уже видели. Какие ещё конкретно данные Вы хотели бы найти? Для целей аренды Вам, собственно, ничего больше и не нужно, кроме как удовтовериться, что наймодателем представляется действительный собственник или его уполномоченное лицо

10 марта, 19:58
0
0
0
0

Анастасия, Вы бы немного погодили с минусом, ответ всё же требует некоторого времени на подготовку

3. Если есть что-то из документов, что при подписании можно оформить, чтобы потенциально иметь больше силы в судебном процессе против агентства или человека, с которым будем подписывать (готовимся и к такому, принимая во внимание обстоятельства), то было бы тоже здорово это знать. На сколько вообще успешно ведутся и выигрываются такие судебные процессы?

Анастасия, нужно понимать, что с этими людьми Вы можете оформить абсолютно какие угодно документы, но это не имеет ни малейшего смысла и юридической силы, если представитель собственника таковым не является. Если завтра придёт собственник и будет выгонять Вас из квартиры — в судебные процессы можно даже не ходить, никаких шансов нет однозначно.

ГК РФ Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

Что касается агентства, то оно как правило предоставляет только посреднические и информационно-консультационные услуги и не берёт на себя никакой ответственности за действительность договора аренды. Для более точного ответа, конечно, нужно ознакомиться с договором, но в 90% случаев всё так и есть

4. На что нужно обращать внимание на фотографиях документов, которые нам будут предоставлять? (понимаю, что по фотографии определять — такое себе занятие, но всё же)

Документ нужен только один — действующая нотариально заверенная доверенность. За пределами РФ собственник может сделать её в консульстве, это не сложно и не вызывает никаких особых затруднений, если собственник действительно заинтересован в том, чтобы сдавать квартиру — для этого не нужно ехать в РФ

На такие условия аренды можно соглашаться только при условии нулевой предоплаты, чтобы оплата за пользование квартирой вносилась только по прошествии определённого времени проживания, например, помесячно по истечении 30 дней. Предоплаты исключены, если от имени собственника действует Бог знает кто

10 марта, 20:09
Анастасия Супрун
Анастасия Супрун
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы не уточнили, что это не весь ответ. На сколько серьёзен минус я не знала :) к тому же, коль скоро его можно убрать — делаю вывод, что не страшен совсем

10 марта, 20:10
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Ситуация следующая: есть нежилое помещение, которое я хочу взять в аренду на длительный срок (5-7 лет) с регистрацией договора
Добрый день. Ситуация следующая: есть нежилое помещение, которое я хочу взять в аренду на длительный срок (5-7 лет) с регистрацией договора. Основной договор аренды заключен на неопределенный срок. Могу ли я заключить такой договор субаренды, не возникнет проблем при регистрации договора и в целом в дальнейшей работе? Спасибо.
03 октября 2020, 09:04, вопрос №2876601, Сергей, г. Белгород
1 ответ
Гражданское право
Здравствуйте подскажите пожалуйста как правильно составить договор аренды на длительный срок с арендодателем
Здравствуйте подскажите пожалуйста как правильно составить договор аренды на длительный срок с арендодателем .
01 августа 2020, 14:45, вопрос №2833768, Алексей Вячеславович, г. Екатеринбург
2 ответа
Договорное право
Как правильно сдать квартиру в аренду на длительный срок?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мы хотим сдавать квартиру в аренду на длительный срок. Нашлась молодая пара, которую устраивают наши условия. Но после просмотра квартиры выяснилось, что они жители Украины и у них закончилась временная регистрация еще 29 декабря 2017 г. Как нам быть? Как поступить? Не хочется проблем. Заранее спасибо за ответ.
25 мая 2018, 04:14, вопрос №2005889, Сергей, г. Самара
1 ответ
Предпринимательское право
Как взять квартиру в аренду на длительный срок с последующей сдачей посуточно?
Здравствуйте, какие бумаги нужны, если я буду сдавать квартиру посуточно простым людям по часам, а также командировочным на длительный срок . И также какие документы нужны, если я буду снимать квартиру у собственника на длительный срок. Заранее спасибо.
21 сентября 2017, 09:29, вопрос №1757867, Борис, г. Челябинск
2 ответа
Договорное право
Если заключила договор аренды жилья на срок 1 год без государственной регистрации, штрафы налагаются?
Здравствуйте! Какие последствия ждут меня? Если я заключила договор аренды жилья на срок 1год, без государственной регистрации. Штрафы налагаются?
07 февраля 2016, 13:45, вопрос №1133167, Евгения, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2021