8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При вступлении в наследство возникла проблема с документами за земельный участок: постановление сельсовета

При вступлении в наследство возникла проблема с документами за земельный участок: постановление сельсовета( запрошенное из архива) имеет номер 15 от 31.03.1997, в свидетельстве на право собственности на землю ( допущена ошибка)ссылается на постановление номер 16 от 31.03.1997. В связи с этим, нотариус не принимает документы на оформление наследства. Что в данной ситуации делать? Возможно ли внесение изменений в свидетельство на право собственности на землю через кадастровую палату или в какие инстанции нужно обратиться и с какими документами?

10 марта, 19:38, олеся, г. Москва
Павел Моисеев
Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

Обратитесь суд в соответствии ст. 264 ГПК для установления фактов, имеющего юридическое значение.

10 марта, 20:01
0
0
0
0
олеся
олеся
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Но нет ли другого решения данного вопроса? Не через суд?
10 марта, 20:04

Это самый надежный способ, да и времени это много не займет.

10 марта, 20:22
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Кравченко
Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. 5 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций, в том числе факты принадлежности правоустанавливающих документов. Поэтому Вам нужно обратиться в суд с иском об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа.

10 марта, 20:18
0
0
0
0
олеся
олеся
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. В архиве, где выдавалась постановление сельсовета предложили обратиться в федеральную кадастровую палату и на основании постановления запросить Внести изменение В свидетельство на право собственности на землю. Возможно ли это? Или решение данного вопроса только через суд?
10 марта, 20:25

Попробуйте

10 марта, 20:28
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
8.5 рейтинг
В архиве, где выдавалась постановление сельсовета предложили обратиться в федеральную кадастровую палату и на основании постановления запросить Внести изменение В свидетельство на право собственности на землю. Возможно ли это? Или решение данного вопроса только через суд?

Здравствуйте, Олеся!

Да, такая возможность предусмотрена ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ. Вам необходимо подать заявление об исправлении технической ошибки в ЕГРН, приведшей к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости. Она исправляется в течение 3 рабочих дней.

10 марта, 20:31
0
0
0
0
Алексей Крамсков
Алексей Крамсков
Юрист, г. Балашиха

Олеся, здравствуйте!

Если свидетельство выдавалось после 31.01.1998 регистрационной палатой (ныне Росреестр), то сведения о некорректном номере постановления содержатся до сих пор в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Само свидетельство уже не исправить (новые не выдают), но можно исправить техническую ошибку в ЕГРН. Подать заявление через МФЦ, приложить выписку из постановления, в примечаниях указать об исправлении реквизитов постановления. Росреестр перепроверит документы реестрового дела — если подтвердится ошибки, ее исправят.

По результату в выписке ЕГРН в разделе с правами будет ссылка на корректный номер постановления. Эту выписку предоставите нотариусу вместо свидительства.

С уважением, Алексей

11 марта, 02:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Наследство
При вступлении в наследство после смерти мамы возникла проблема с земельным участком, поскольку он был ей приобретён за 5 дней до развода с моим отцом, брачного договора у них не было
Добрый день! При вступлении в наследство после смерти мамы возникла проблема с земельным участком, поскольку он был ей приобретён за 5 дней до развода с моим отцом , брачного договора у них не было. Как юридически грамотно оформить этот участок, чтоб кроме меня на него в дальнейшем никто не претендовал. У мамы я единственная прямая наследница, но у отца есть другие наследники.
04 декабря 2020, 08:13, вопрос №2927679, Ксения, г. Кострома
11 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Здравствуйте.В 2018 умер отец, в наследство вступили.Отец арендовал земельный участок у сельсовета(может это
Здравствуйте.В 2018 умер отец,в наследство вступили.Отец арендовал земельный участок у сельсовета(может это районная администрация ).Право аренды на себя не оформляли За аренду я плачу, долгов нет.Может ли сельсовет или администрация расторгнуть договор и право аренды отдать кому нибудь другому, если узнают что отца нет в живых ?
19 мая 2020, 08:53, вопрос №2776298, Константин, рп. Сокольское
4 ответа
Земельное право
Как оформить наследство и внести изменения в кадастровую запись при наложении границ з/у?
Добрый день. При вступлении в наследство возникли проблемы с земельным участком. На запрос нотариуса в земельную палату получен ответ о том, что граница зем. участка пересекается с соседским. Нотариус не может оформить мне наследство. А я на основании справки нотариуса о том, что я единственный наследник, оформила межевой план для внесения изменений в кадастровую запись, и сдала в земельную палату. Однако мне было отказано, т. к. у меня отсутствует правоустанавливающий документ (свидетельство о вступлении в наследство). Замкнутый круг. Подскажите, какие мои дальнейшие действия. Заранее благодарна, Светлана.
28 июня 2019, 20:35, вопрос №2417061, Светлана, г. Ставрополь
1 ответ
Наследство
Каков размер гос пошлины за вступление в права на наследство на дом и земельный участок родителей?
Добрый вечер. Разъясните пожалуйста, какой размер гос.пошлины платится за вступление в наследство на дом и земельный участок оставшийся после смерти родителей? Наследство оформляется на двоих детей в равных долях ( я прописан в этом доме, жил с родителями в этом доме и продолжаю жить после их смерти, сестра не прописана и не жила в этом доме, у нее свое жилье). Второй объект наследования частный дом и земельный участок в деревне( там никто из нас не прописан и не проживал)
18 августа 2017, 18:18, вопрос №1728272, Георгий, г. Нижний Новгород
1 ответ
Наследство
Возможно восстановление срока вступления в наследство на квартиру и земельный участок?
Я вступил в наследство 3 года назад - умер отец. Квартира и земельный участок. У отца было два сына я и старший брат. Старший брат погиб 18 лет назад ( имеет дочь 21год) Сейчас моя племянница подает исковое заявление о восстановлении срока вступления в наследство. на квартиру и земельный участок. Какие у нее перспективы. Причины ее невступления в наследство заявления нотариусу после смерти моего отца я незнаю. Вот еще момент: Моя мать и мой отец развелись в 2000 году но раздел совместно нажитого имущества не производили. А это квартира и земельный участок которые я унаследовал от отца. Может ли моя мать произвести раздел совместно нажитого имущества со своим бывшим мужем. И как это повлияет на доли которые должны унаследовать я и моя племянница. Так как если она не произведет раздела совместно нажитого имущества - то я и моя племянница получим по 50% процентов , а моя мать вообще ни чего.
04 сентября 2016, 12:04, вопрос №1366544, Михаил, г. Архангельск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2021