При вступлении в наследство возникла проблема с документами за земельный участок: постановление сельсовета

При вступлении в наследство возникла проблема с документами за земельный участок: постановление сельсовета( запрошенное из архива) имеет номер 15 от 31.03.1997, в свидетельстве на право собственности на землю ( допущена ошибка)ссылается на постановление номер 16 от 31.03.1997. В связи с этим, нотариус не принимает документы на оформление наследства. Что в данной ситуации делать? Возможно ли внесение изменений в свидетельство на право собственности на землю через кадастровую палату или в какие инстанции нужно обратиться и с какими документами?

, олеся, г. Москва
Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

Обратитесь суд в соответствии ст. 264 ГПК для установления фактов, имеющего юридическое значение.

олеся
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Но нет ли другого решения данного вопроса? Не через суд?

Это самый надежный способ, да и времени это много не займет.

Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. 5 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций, в том числе факты принадлежности правоустанавливающих документов. Поэтому Вам нужно обратиться в суд с иском об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа.

олеся
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. В архиве, где выдавалась постановление сельсовета предложили обратиться в федеральную кадастровую палату и на основании постановления запросить Внести изменение В свидетельство на право собственности на землю. Возможно ли это? Или решение данного вопроса только через суд?
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
В архиве, где выдавалась постановление сельсовета предложили обратиться в федеральную кадастровую палату и на основании постановления запросить Внести изменение В свидетельство на право собственности на землю. Возможно ли это? Или решение данного вопроса только через суд?

Здравствуйте, Олеся!

Да, такая возможность предусмотрена ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ. Вам необходимо подать заявление об исправлении технической ошибки в ЕГРН, приведшей к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости. Она исправляется в течение 3 рабочих дней.

Алексей Крамсков
Юрист, г. Балашиха

Олеся, здравствуйте!

Если свидетельство выдавалось после 31.01.1998 регистрационной палатой (ныне Росреестр), то сведения о некорректном номере постановления содержатся до сих пор в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Само свидетельство уже не исправить (новые не выдают), но можно исправить техническую ошибку в ЕГРН. Подать заявление через МФЦ, приложить выписку из постановления, в примечаниях указать об исправлении реквизитов постановления. Росреестр перепроверит документы реестрового дела — если подтвердится ошибки, ее исправят.

По результату в выписке ЕГРН в разделе с правами будет ссылка на корректный номер постановления. Эту выписку предоставите нотариусу вместо свидительства.

С уважением, Алексей