8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При вступлении в наследство возникла проблема с документами за земельный участок: постановление сельсовета

При вступлении в наследство возникла проблема с документами за земельный участок: постановление сельсовета( запрошенное из архива) имеет номер 15 от 31.03.1997, в свидетельстве на право собственности на землю ( допущена ошибка)ссылается на постановление номер 16 от 31.03.1997. В связи с этим, нотариус не принимает документы на оформление наследства. Что в данной ситуации делать? Возможно ли внесение изменений в свидетельство на право собственности на землю через кадастровую палату или в какие инстанции нужно обратиться и с какими документами?

, олеся, г. Москва
Павел Моисеев
Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

Обратитесь суд в соответствии ст. 264 ГПК для установления фактов, имеющего юридическое значение.

0
0
0
0
олеся
олеся
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Но нет ли другого решения данного вопроса? Не через суд?

Это самый надежный способ, да и времени это много не займет.

0
0
0
0
Татьяна Кравченко
Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. 5 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций, в том числе факты принадлежности правоустанавливающих документов. Поэтому Вам нужно обратиться в суд с иском об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа.

0
0
0
0
олеся
олеся
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. В архиве, где выдавалась постановление сельсовета предложили обратиться в федеральную кадастровую палату и на основании постановления запросить Внести изменение В свидетельство на право собственности на землю. Возможно ли это? Или решение данного вопроса только через суд?
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
В архиве, где выдавалась постановление сельсовета предложили обратиться в федеральную кадастровую палату и на основании постановления запросить Внести изменение В свидетельство на право собственности на землю. Возможно ли это? Или решение данного вопроса только через суд?

Здравствуйте, Олеся!

Да, такая возможность предусмотрена ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ. Вам необходимо подать заявление об исправлении технической ошибки в ЕГРН, приведшей к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости. Она исправляется в течение 3 рабочих дней.

0
0
0
0
Алексей Крамсков
Алексей Крамсков
Юрист, г. Балашиха

Олеся, здравствуйте!

Если свидетельство выдавалось после 31.01.1998 регистрационной палатой (ныне Росреестр), то сведения о некорректном номере постановления содержатся до сих пор в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Само свидетельство уже не исправить (новые не выдают), но можно исправить техническую ошибку в ЕГРН. Подать заявление через МФЦ, приложить выписку из постановления, в примечаниях указать об исправлении реквизитов постановления. Росреестр перепроверит документы реестрового дела — если подтвердится ошибки, ее исправят. 

По результату в выписке ЕГРН в разделе с правами будет ссылка на корректный номер постановления. Эту выписку предоставите нотариусу вместо свидительства.

С уважением, Алексей

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала. часть денежных средств наличка+ мат.капитал.
, вопрос №4084386, Сусанна, г. Москва
900 ₽
Недвижимость
Добрый день хотела бы узнать перечень документов для продажи дома с земельным участком
Добрый день хотела бы узнать перечень документов для продажи дома с земельным участком
, вопрос №4084205, Евгения, г. Москва
Земельное право
Покупаю земельный участок с торгов по банкротству, реализуется только участок
Покупаю земельный участок с торгов по банкротству, реализуется только участок. По факту там стоит дом, (дому присвоен кадастровый номер) какие последствия
, вопрос №4083900, Игорь, г. Чебоксары
Земельное право
Возможно, сразу после бесплатной приватизации, подарить земельный участок дочери?
Возможно, сразу после бесплатной приватизации, подарить земельный участок дочери?
, вопрос №4083073, Ирина, г. Москва
700 ₽
Земельное право
Я хочу увеличить земельный участок (вернее сохранить за ним лес)путем перераспределения
Здравствуйте. Я хочу увеличить земельный участок (вернее сохранить за ним лес)путем перераспределения. Администрация отказывает т.к. соседний участок поставлен на кадастровый учет (я на него податься не могу тоже т.к. площадь 86 183 м² ), но не кому не принадлежит, его назначение жилая застройка (2,0). Если выход из данной ситуации, на торги его тоже пока не выставили.
, вопрос №4082826, Тимур, г. Челябинск
Дата обновления страницы 10.03.2021