8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Является ли полностью пересыл моего обращения законным?

Здравствуйте! Написал жалобу в Министерство об обнаруженной ошибке в учебнике. Министерство переслало мою жалобу со всеми данными (ФИО, номер телефона и электронная почта) в издательство, выпустившее учебник. Является ли полностью пересыл моего обращения законным? т.к. были разглашены мои персональные данные, о чем я согласие не давал, и насколько я понимаю 59-ФЗ пересыл обращений возможен только между органами исполнительной власти.

10 марта, 19:11, Иван, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Иван.

Написал жалобу в Министерство об обнаруженной ошибке в учебнике. Министерство переслало мою жалобу со всеми данными (ФИО, номер телефона и электронная почта) в издательство, выпустившее учебник. Является ли полностью пересыл моего обращения законным?

В соответствии с положениями Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, его статьей 7. Требования к письменному обращению - http://www.consultant.ru/docum...

В письменном обращении в обязательном порядке указываются свои фамилия, имя, отчество, почтовый адрес.

При этом так как Вы подали обращения в федеральный орган власти, согласие на обработку персональных данных в этом случае не требуется, согласно положениям Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ, его статьей 6. Условия обработки персональных данных -http://www.consultant.ru/docum...

Обработка персональных данных допускается в случае исполнения полномочий федеральных органов исполнительной власти.

Но это что касается Министерства. Что касается издательства, оно не относится к органам власти. ни государственным ни муниципальным, и рассмотрение ими Вашего обращения поданного в Министерство, а вернее передача в том числе Ваших персональных данных, уже должно сопровождаться согласием на обработку персональных данных издательством чего сделано не было, Соответственно здесь имеются признаки нарушений законодательства РФ о персональных данных в таком случае.

Более того, Министерство было обязано само подготовить ответ на обращения, предварительно рассмотрев его в установленном законом порядке, и это его обязанность уже получить необходимые сведения от издательства путем официальных запросов и т.д., без передачи им Ваших персональных данных при отсутствии согласия на это.

Обязанность эта возложена на Министерство положениями статьи Статья 10. Рассмотрение обращения -http://www.consultant.ru/docum...

10 марта, 19:31
0
0
0
0

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

В такой ситуации, Вы вправе обратиться с письменным заявлением в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных для проведения соответствующей проверки по указанным обстоятельствам.

Статья 23. Уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных
http://www.consultant.ru/docum...

Административная ответственность предусмотрена статьей КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных - http://www.consultant.ru/docum...

10 марта, 19:41
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Является ли запрет наложенный приставами не законным
.Здравствуйте. 08.10.2020 купил авто при попытки регистрации в ГАИ оказалось что приставами 07.07.2020 был наложен "запрет на регистрационные действия" из за долгов гражданина Жилина И,В,. Но на момент наложения запрета собственником транспортного средства на основании записи в ПТС и свидетельства о регистрации являлась девушка у которой я и приобрел данное транспортное средство. Является ли запрет наложенный приставами не законным. и возможно ли снять запрет в досудебном порядке
18 декабря 2020, 02:40, вопрос №2940165, Александр, с. Юбилейное
2 ответа
Гражданское право
Являются ли действия НКО стоп хам законными, если мне был наклеен стикер?
Являются ли действия НКО стоп хам законными? Мне наклеен стекир ,выложили видео с моим участием в сеть. Могу ли на них подать в суд, чтобы они удалили ролик с моим участием ,и возвестили ущерб от стикера?
18 октября 2018, 11:15, вопрос №2138515, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Административное право
Является ли раскрытие госслужащим моего ФИО постороннего лицу - нарушением закона?
Я обратился с вопросом в Министерство образования по поводу порядка выдачи диплома государственного образца, так как колледж требовал от меня обходной лист. В своём обращении я задал вопрос: законна ли позиция колледжа? и хотел на этот вопрос получить ответ, но через несколько дней оказалось, что государственный служащий, занимающийся этим вопросом, позвонил в колледж и рассказал об этом обращении и указал кто направил обращение, вследствие чего администрация колледжа меня, мягко говоря, раскритиковала. Является ли нарушением раскрытия моего ФИО и сути обращения администрации колледжа государственным служащим? Я уже обращался с этим вопросом в министерство образования, но мне ответили, что согласно пункту 2 статьи 6 закона 59 ФЗ, в целях ответа на вопрос раскрытие ФИО не противоречит закону. Ну вот в политике министерства Образования Российской Федерации в отношении обработки персональных данных в пункте 1.4 сказано что оператор не может раскрыть персональные данные субъекты персональных данных. Кто прав?
11 июля 2018, 06:44, вопрос №2049220, Константин, г. Благовещенск
2 ответа
Жилищное право
Сосед поставил канализацию в 50 см от межи, является ли это нарушением моих интересов при подаче иска?
Сосед поставил местную канализацию в 50 сантиметров от межи ,является ли это нарушением моих законных интересов при подаче иска?
03 сентября 2017, 10:27, вопрос №1741477, Ирина, г. Алатырь
1 ответ
Защита прав призывников
Является ли договор о целевом обучении законной причиной для отсрочки от армии?
Имеется целевой договор на обучение в медицинском ВУЗе. После окончания учебы обязан прибыть к работодателю в течении 2х месяцев на трудоустройство. Но до поступления в ВУЗ службу в армии не проходил. Является ли договор о целевом обучении законной причиной не пойти в армию на службу?
29 ноября 2015, 18:44, вопрос №1055505, Олег, г. Оренбург
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2021