Вопрос: как теперь оформить новый дом?
Добрый вечер. В 2015 году сгорел частный дом, находящийся в долевой собственности, доли выделены. Земля под домом оформлена только у нас. После пожара почти весь дом был снесен, никаких справок на это не получали. На своем участке начали строительство отдельно стоящего дома. Вопрос: как теперь оформить новый дом? Какие документы собирать? Спасибо!
На основании пункта 12 статьи 70 ФЗ «О государственной регистрации прав»:
До 1 марта 2026 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок.
Для оформления права на жилой дом Вам потребуется сделать техплан у кадастрового инженера или в БТИ, и подать документы на регистрацию в МФЦ.
Дарья
Клиент, г. Москва
Спасибо!