8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Вопрос: как теперь оформить новый дом?

Добрый вечер. В 2015 году сгорел частный дом, находящийся в долевой собственности, доли выделены. Земля под домом оформлена только у нас. После пожара почти весь дом был снесен, никаких справок на это не получали. На своем участке начали строительство отдельно стоящего дома. Вопрос: как теперь оформить новый дом? Какие документы собирать? Спасибо!

10 марта, 18:03, Дарья, г. Москва
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Дарья!

На основании пункта 12 статьи 70 ФЗ «О государственной регистрации прав»:

До 1 марта 2026 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок.

Для оформления права на жилой дом Вам потребуется сделать техплан у кадастрового инженера или в БТИ, и подать документы на регистрацию в МФЦ.

10 марта, 18:11
1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва
Спасибо!
10 марта, 19:29
Консультация юриста бесплатно
Анна Лукина
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый вечер.

Вам все таки придется взять документы с пожарной службы (МЧС) о том, что ваш дом сгорел и снять вашу долю, если она выделена с кадастрового учета, только потом вы можете имея практически по документам чистый участок брать разрешение на строительство и возводить дом. В противном случае, вы его не оформите, согласно ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ.

10 марта, 18:18
1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва
Спасибо!
10 марта, 19:29
Ольга Романова
Ольга Романова
Юрист, г. Саратов
9.6 рейтинг

Добрый день! Раз земельный участок оформлен только на вас, то заканчивайте строительство жилого дома, вызывайте кадастрового инженера, делайте технический план (ст 23 218-ФЗ от 13.07.2015 года) и подавайте его в Росреестр через МФЦ. Одновременно произойдет постановка дома на учет и регистрация права на него. До 2026 года действует упрощенный порядок (ч 12 ст 70 218-ФЗ) и не надо получать и подавать уведомления на основании ст 51.1 ГРК РФ. Есть одна деталь регистратор может проверять соблюдены ли отступы от границ участка, как установлено в ПЗЗ поселения, если имеются нарушения, то возможны приостановки и тогда уже придется в суде на основании ст 222 ГК РФ признавать право на дом. Но однозначно для начала надо обратиться с тех планом в Росреестр через МФЦ.

Также не забудьте в ЕГРН прекратить запись на общую долевую собственность на сгоревший дом!

Всего хорошего и удачи!

10 марта, 18:23
1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва
Большое спасибо!
10 марта, 19:30
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли оформить новый дом вместо старого в собственность в СНТ?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Желаем купить дом в СНТ. Прежние хозяева приобрели участок с домом площадью 13,1 кв м, по документам дом не жилое. Земля в собственности. Старый дом снели и построили новый 70 м2 дом. Утверждают, что дом не оформлен. Теперь предлагают нам приобрести земельный участок и старый дом по документам и чтоб мы сами занялись оформлением нового дома. Подскажите, как нам быть. Могли ли они оформить новый дом в собственность, а от нас данный факт утаить? Как это можно проверить? И можем ли мы сами оформить данный дом в собственность и прописаться в нем, так как планируем круглогодичное проживание. Меня смущает, что старый дом у них НЕ ЖИЛОЕ.
22 января 2019, 20:09, вопрос №2233690, Юлия, г. Красноярск
1 ответ
Недвижимость
Как правильно оформить новый дом в собственность?
Добрый день! У меня в собственности дачный участок 6 соток в СНТ. Оформлены официально и земля, и существующие постройки ( дом, хозблок и душ-туалет).Кадастровые документы и документы на собственность есть. Дом (6х7), сборно-щитовой,к проживанию уже стал не пригоден. ( постройка 1982 года) Необходимо на месте старого дома построить новый большей площади (8х8). Старый дом снесла, а новый сейчас на стадии строительства. Как мне лучше оформить новый дом? Как реконструкция дома или новое строительство? Какие документы надо оформить? К каким специалистам надо обращаться? Хочу успеть оформить до конца этого года. Марина ( Москва)
25 ноября 2018, 20:57, вопрос №2167161, Марина Шерченкова, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Можно ли оформить новый дом на совместном с бывшим мужем участке на себя?
у нас с мужем развод уже 8 лет, на участке два дома один оформлен он поделен судом 50/50, новый дом не оформлен могу ли я сейчас оформить новый дом на себя ,,,?
07 апреля 2018, 09:16, вопрос №1959570, Альфия, г. Геленджик
3 ответа
Недвижимость
Как оформить новый дом, построенный на месте старого с меньшей площадью?
Здравствуйте. вопрос таков ...на месте старого дома ...построил новый ..земля ..и старый дом , который снес ...оформлены в собственность .... необходимо провести газ ..нужно оформить новый дом ..т.к площадь увеличилась ...Что делать ..какие документы необходимы
11 ноября 2017, 03:53, вопрос №1808406, Денис, г. Саратов
3 ответа
Все
Как оформить новый дом?
Здравствуйте. Некоторое время назад мы приобрели земельный участок с домом в деревне. есть свидетельство и на землю, и на дом. Тех.паспорт тоже есть. Ничего не оформляя снесли старый дом, на его месте возвели пока только фундамент для нового дома. по размерам дома не сильно отличаются, к соседям сдвинулись не более, чем на метр. в деревне газа, водопровода нет. только электроэнергия. Как нам лучше и правильнее оформить новый дом? о том, что все изменения на своем участке нужно было согласовывать, мы узнали уже после возведения фундамента под новый дом.
09 марта 2014, 15:51, вопрос №390501, Елена, г. Суздаль
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2021