Мои права на наследство потеряны по истечению такого срока?

Здравствуйте! Случайно узнала ,что было на меня оформлено наследство 1/2квартиры от бабушки(она скончалась в 2001) на тот момент я была ребёнком, вторая половина была по завещанию на отца (мы с ним не общались) каким то образом он эту квартиру продал ,сам скончался в 2005 г. Мои права на наследство потеряны по истечению такого срока? О их кончине и наследстве я ничего не знала

, Екатерина, г. Москва

При таком сроке ничего к сожалению не сделать. К нотариусу надо было обратиться в течение 6 месяцев со дня смерти. Вам надо доказать  суде уважительность причин пропуска срока.  И то что вы не общались и  не знали о их смерти к уважительным причинам суды не относят. Ст. 1155 ГК РФ.

Екатерина
Клиент, г. Москва
На тот момент я была ребёнком, а моя мама объявляла его постоянно в розыск, он прятался, т.к была задолженность по алиментам, возможности общаться не было к тому же он вел сильно выпевающий образ жизни

В решениях судов по восстановлению срока вот такая фраза всегда присутствует:

Истцы не были лишены возможности поддерживать отношения с наследодателем (отцом), интересоваться его судьбой, состоянием здоровья, не общались с наследодателем по своему выбору; при должной осмотрительности и заботливости они могли и должны были знать о его смерти, об открытии наследства, о действиях наследников в отношении наследственного имущества. Отсутствие у истцов сведений о смерти наследодателя не относится к числу юридически значимых обстоятельств, с которыми закон связывает возможность восстановления срока для принятия наследства. Нежелание лиц, претендующих на восстановление срока для принятия наследства, поддерживать родственные отношения с наследодателем, отсутствие интереса к его судьбе не отнесено ни законом, ни Пленумом Верховного Суда РФ к уважительным причинам пропуска срока для принятия наследства.

Так что  1-3 месяца еще как то можно восстановить, больше нет.  Просто уважительных причин не сможете в суде привести. .