8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мои права на наследство потеряны по истечению такого срока?

Здравствуйте! Случайно узнала ,что было на меня оформлено наследство 1/2квартиры от бабушки(она скончалась в 2001) на тот момент я была ребёнком, вторая половина была по завещанию на отца (мы с ним не общались) каким то образом он эту квартиру продал ,сам скончался в 2005 г. Мои права на наследство потеряны по истечению такого срока? О их кончине и наследстве я ничего не знала

10 марта, 18:00, Екатерина, г. Москва
Наталия Антонычева
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

При таком сроке ничего к сожалению не сделать. К нотариусу надо было обратиться в течение 6 месяцев со дня смерти. Вам надо доказать суде уважительность причин пропуска срока. И то что вы не общались и не знали о их смерти к уважительным причинам суды не относят. Ст. 1155 ГК РФ.

10 марта, 18:04
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
На тот момент я была ребёнком, а моя мама объявляла его постоянно в розыск, он прятался, т.к была задолженность по алиментам, возможности общаться не было к тому же он вел сильно выпевающий образ жизни
10 марта, 18:09

В решениях судов по восстановлению срока вот такая фраза всегда присутствует:

Истцы не были лишены возможности поддерживать отношения с наследодателем (отцом), интересоваться его судьбой, состоянием здоровья, не общались с наследодателем по своему выбору; при должной осмотрительности и заботливости они могли и должны были знать о его смерти, об открытии наследства, о действиях наследников в отношении наследственного имущества. Отсутствие у истцов сведений о смерти наследодателя не относится к числу юридически значимых обстоятельств, с которыми закон связывает возможность восстановления срока для принятия наследства. Нежелание лиц, претендующих на восстановление срока для принятия наследства, поддерживать родственные отношения с наследодателем, отсутствие интереса к его судьбе не отнесено ни законом, ни Пленумом Верховного Суда РФ к уважительным причинам пропуска срока для принятия наследства.

Так что 1-3 месяца еще как то можно восстановить, больше нет. Просто уважительных причин не сможете в суде привести. .

10 марта, 18:20
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли право банк по истечении такого времени что то требовать
В суд обратился "ПАО Сбербанк"с копиями кредитного договора моего уже умершего папы Требует о прекращении договора и выплаты непогашенного кредита,т к я являюсь единственной наследницей Со дня смерти папы прошло уже четыре года.Имеет ли право банк по истечении такого времени что то требовать.кредит был оформлен в ноябре 2015 года,сроком на 18 месяцев.срок выплаты кредита прошёл.
07 октября 2020, 02:24, вопрос №2879519, Светлана, г. Соликамск
1 ответ
Лишение водительских прав
Добрый день год назад меня лишили прав и я уехал в другой регион не сдав права теперь вернулся обратно домой но оказалось что мои права я потерял Что сейчас делать и как решить эту проблему
Добрый день год назад меня лишили прав и я уехал в другой регион не сдав права теперь вернулся обратно домой но оказалось что мои права я потерял Что сейчас делать и как решить эту проблему
16 августа 2020, 05:23, вопрос №2842960, Александр, г. Кемерово
1 ответ
Недвижимость
Смогу ли я вступить в право наследство, при наличии таких ошибок свидетельстве о рождении?
Добрый день. На меня оформила опекунство моя тетя, так как родная мать у меня умерла, а у отца не было возможности меня воспитывать (тетя родная сестра моего отца). Я всю жизнь прожила с тетей в ее квартире, но не была в ней прописана. После ее смерти, встал вопрос о вступлении в наследство. Спустя 3 года я начала заниматься этим вопросом, для подтверждения родства нужны были два свидетельства о рождении (моего отца и моей тети). В одном из них указано неверно отчество их матери и есть орфографическая ошибка. Смогу ли я вступить в право наследство, при наличии таких ошибок свидетельстве о рождении?
31 июля 2020, 08:04, вопрос №2832935, Наталья Владимировна, г. Ангарск
1 ответ
Наследство
Можно ли вступить в наследство по истечении такого времени?
Отец умер в 2005 году недавно узнали что у него был открыт вклад универсальный в сбербанке на 5 лет ,можно ли вступить в наследство по истечении такого времени и отдадут ли в банке деньги(или они уже пропали)
29 ноября 2017, 19:59, вопрос №1829434, Сергей, г. Липецк
1 ответ
Раздел имущества
Можно ли отсудить наследство по истечении положенного срока
могу ли я подать на право наследства по истечении положенного срока? В моем случае комната в трехкомнатной квартире отца ( которого наследниками должны были быть дети в первую очередь, и его мать) дети не подали в срок заявление у нотариуса,могут ли дети вернуть право на наследство?
09 декабря 2013, 18:16, вопрос №321614, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2021