8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Посещение других городов при условном сроке

Здравствуйте! В сентябре 2019 года был задержан полицией в городе А по факту совершения преступлений предусмотренных частью 1 статьи 186 Уголовного Кодекса РФ. Была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В городе А снимал и снимаю до сих пор квартиру, в городе Б находятся близкие родственники с проблемами в плане здоровья, да и вообще часто ездил по России, учился вообще в Москве на заочном. По договоренности со следователем довольно часто выезжал из города А на момент предварительного следствия, во время судебного следствия моим местонахождением никто не интересовался. В конце января 2021 года был приговорен к 3.5 годам условно с испытательным сроком 2 года, мера пресечения была снята. В приговоре сказано "не менять место жительства и учебы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, раз в месяц являться на отметку". Несколько дней назад поступил звонок от инспектора УИИ с требованием в этот же день явиться на регистрацию. В этот момент я находился у родственников в городе Б, о чем говорить не стал и предложил что явлюсь на регистрацию на следующий день. На мое предложение последовал категоричный отказ и вопрос недовольным тоном почему я не явился на регистрацию раньше. Объяснил что ни повесткой по почте не был предупрежден, ни звонком по телефону заранее. Пришлось бросить все дела и срочно уехать в город А. При регистрации задал вопрос можно ли покидать город А, например уехать в отпуск, либо к родителям либо же просто по делам. Последовал ответ что если я не ночую в съемной квартире в городе А хотя бы одну ночь это уже нарушение и что если мне нужно уехать даже на пару дней я должен писать заявление (как я понял о том что покидаю место проживания). Вопросы следующие: 1. Был ли правомерен вот такой срочный вызов меня на регистрацию без повестки и какие были бы последствия если я бы не смог приехать? 2. Реально ли я должен предупреждать о любой поездке инспекцию в письменной форме если дата этих поездок не накладывается на день когда нужно отмечаться? Что будет если я уеду например на неделю в другой регион к друзьям или по делам? Административного надзора надо мной не установлено, коммендатский час тоже не установлен. Неужели реально мою съемную квартиру в городе А могут приехать проверять? 3. Из-за того что я полтора года не являлся на учебу из-за подписки о невыезде меня скорее всего уже отчислили, из-за карантина учебная часть института не работает и узнать я это смогу лишь через несколько месяцев. При разговоре инспектор сказал что я обязан предупреждать о смене места учебы заранее. Но если меня уже отчислили и я об этом уведомлю инспекцию это тоже нарушение? И если я хочу восстановиться то я должен опять же уведомить УИИ? Инспектор ответил утвердительно. 4. Насколько я знаю по истечении половины испытательного срока УИИ может выйти в суд с просьбой об отмене испытательного срока и снятия наказания. Должен ли это делать инспектор или я сам? Мне сказали "вот вам это надо, вы этим и занимайтесь, наше дело следить чтобы вы являлись на отметки". Если это должен делать я, какие документы нужно будет собирать? 5. По приговору суда я должен заплатить государству около 12000 рублей за услуги адвоката. Как я узнаю когда их нужно платить? Мне придет письмо на почту, либо позвонят? Или же просто арестуют счета? Инспектор мне сказал "я не пристав, это не моя работа". Интересует еще вопрос может ли инспектор интересоваться происхождением средств которые я трачу и имеет ли он доступ к сведениям по моим банковским картам? Заранее благодарю за ответы!

10 марта, 17:28, Кирилл, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Добрый вечер!

Согласно ст. 188 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ:

4. Условно осужденные обязаны отчитываться перед уголовно-исполнительными инспекциями и командованием воинских частей о своем поведении, исполнять возложенные на них судом обязанности, возмещать вред, причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию. При неявке без уважительных причин условно осужденный может быть подвергнут приводу.
1. Был ли правомерен вот такой срочный вызов меня на регистрацию без повестки и какие были бы последствия если я бы не смог приехать?

Кирилл

Поскольку указанной нормой права на условно осужденных возложена обязанность отчитываться перед уголовно-исполнительной инспекцией, исполнять возложенные приговором суда обязанности и являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию, то в принципе незаконности в требованиях инспектора нет. Вызов допускается не только повесткой, но и по телефону.

За нарушение возможно обращение в суд с представлением о продлении испытательного срока.

Также ответственность за нарушения предусмотрена ст. 190 УИК РФ, с которой Вы можете ознакомиться по ссылке:

УИК РФ Статья 190. Ответственность условно осужденных / КонсультантПлюс (consultant.ru)

10 марта, 17:47
0
0
0
0
2. Реально ли я должен предупреждать о любой поездке инспекцию в письменной форме если дата этих поездок не накладывается на день когда нужно отмечаться? Что будет если я уеду например на неделю в другой регион к друзьям или по делам? Административного надзора надо мной не установлено, коммендатский час тоже не установлен. Неужели реально мою съемную квартиру в городе А могут приехать проверять?

Кирилл

Да, реально надо не просто предупреждать, а получать разрешение на выезд, а по прибытии в другой населенный пункт — стать там на учет в УИИ. Проверять Вас по месту жительства вправе не только сотрудник УИИ, но и сотрудники ОМВД (к примеру, участковый уполномоченный)

Так, согласно ст. 188 УИК РФ:

1. Уголовно-исполнительные инспекции осуществляют персональный учет условно осужденных в течение испытательного срока, контролируют с участием работников соответствующих служб органов внутренних дел соблюдение условно осужденными общественного порядка и исполнение ими возложенных судом обязанностей.
10 марта, 17:54
3. Из-за того что я полтора года не являлся на учебу из-за подписки о невыезде меня скорее всего уже отчислили, из-за карантина учебная часть института не работает и узнать я это смогу лишь через несколько месяцев. При разговоре инспектор сказал что я обязан предупреждать о смене места учебы заранее. Но если меня уже отчислили и я об этом уведомлю инспекцию это тоже нарушение? И если я хочу восстановиться то я должен опять же уведомить УИИ? Инспектор ответил утвердительно.

Кирилл

Поскольку приговором суда на Вас возложена обязанность не менять место учебы, то инспектор УИИ правомерно требует от Вас сведений о месте учебы в целях контроля за исполнением приговора.

Также инспектор УИИ обязан сам направить сведения о возложенной на Вас обязанности приговором суда в учебное учреждение.

Так, согласно Приказу Минюста РФ от 20 мая 2009 г. № 142 “Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества”

114. В отношении условно осужденного, имеющего возложенные судом определенные обязанности, инспекция информирует:

администрацию организации или учебного заведения — о возложении на условно осужденного обязанностей не менять место работы, учебы без уведомления инспекции;

И если Вы не сообщили в УИИ о прекращении учебы, то это будет расченено как нарушение с возможным направлением представления на продление испытательного срока в суд.

10 марта, 18:01
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Кирилл,

Поскольку опция предусматривает мнение 2-х юристов, отвечаю по просьбе администрации сайта:

1. Был ли правомерен вот такой срочный вызов меня на регистрацию без повестки и какие были бы последствия если я бы не смог приехать?

Такой срочный вызов и по телефону не правомерен. Если бы не смогли приехать, никаких последствий не было.

Согласно п. 20 «Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества», утвержденной приказом Минюста РФ от 20 мая 2009 года N 142:

20. При постановке на учет осужденному направляется уведомление о дате явки в инспекцию с документами, удостоверяющими личность.

Дата явки определяется с учетом объективных обстоятельств (расстояния, наличия транспортных возможностей, выходных, праздничных дней и др.), но не позднее десяти дней с момента постановки на учет.

https://sudact.ru/law/prikaz-m...

Никакого уведомления Вам не направляли (а следовало), и срок явки — не позднее 10 дней с момента постановки на учет.

Допускаю, что инспектор после постановки на учет забыл Вас вызвать как положено, а на 10 -й день после постановки, вспомнил, и решил любыми способами обеспечить явку.

2. Реально ли я должен предупреждать о любой поездке инспекцию в письменной форме если дата этих поездок не накладывается на день когда нужно отмечаться? Что будет если я уеду например на неделю в другой регион к друзьям или по делам? Административного надзора надо мной не установлено, коммендатский час тоже не установлен. Неужели реально мою съемную квартиру в городе А могут приехать проверять?

«Не менять место жительства и учебы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, раз в месяц являться на отметку»

Вот эти обязанности Вам надо исполнять, только то что написано в приговоре суда, ничего лишнего. Остальное допустимо. И предупреждать не требуется, и разрешения спрашивать не надо. К чему? Место жительства Вы не меняете, у Вас не административный надзор (не покидать жилище после 22.00, допустим).

Однако, Вам следует учесть возможные действия по проверке УИИ:

112. Инспекция контролирует не реже одного раза в квартал с участием сотрудников органов внутренних дел в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации <*>, соблюдение условно осужденным общественного порядка и исполнение им возложенных судом обязанностей и оформляет результаты справкой (рапортом).

113. Инспекция с учетом поведения осужденного и сложившихся обстоятельств осуществляет проверку по месту жительства, работы (учебы) либо в общественных местах, о результатах составляется справка.

То есть, если сотрудник УИИ придет с проверкой домой в ночное время, а Вы в командировке, будьте готовы предоставить потом командировочные оправдательные документы с места работы. Проще говоря, он напишет рапорт, что Вас нет по месту жительства в ночное время, потом к нему приложит Ваше объяснение и командировочные документы. Все, вопрос закрыт.

Поездки в гости, длительные не рекомендуются. Поездка на длительное время в другой населенный пункт влечет обязанность регистрации по месту пребывания, то есть меняется место жительства, а Вам это запрещено без уведомления УИИ.

3. Из-за того что я полтора года не являлся на учебу из-за подписки о невыезде меня скорее всего уже отчислили, из-за карантина учебная часть института не работает и узнать я это смогу лишь через несколько месяцев. При разговоре инспектор сказал что я обязан предупреждать о смене места учебы заранее. Но если меня уже отчислили и я об этом уведомлю инспекцию это тоже нарушение? И если я хочу восстановиться то я должен опять же уведомить УИИ? Инспектор ответил утвердительно.

Просто ставьте его в известность как дела в институте и все, продолжаете обучение или отчислили. Если отчислили, это не нарушение.

У Вас обязанность — «не менять место жительства и учебы без уведомления УИИ». Крепостное право отменено. Поменяли место жительства, место учебы — поставьте в известность УИИ. И все.

По НПА инспектор сам контролирует это, но у Вас обязанность — вот и исполняйте ее.

114. В отношении условно осужденного, имеющего возложенные судом определенные обязанности, инспекция информирует:

администрацию организации или учебного заведения — о возложении на условно осужденного обязанностей не менять место работы, учебы без уведомления инспекции;

115. Контроль за исполнением обязанностей, возложенных судом, осуществляется инспекцией с использованием средств связи, направления запросов, посещения организации, о чем делается отметка в учетной карточке.

4. Насколько я знаю по истечении половины испытательного срока УИИ может выйти в суд с просьбой об отмене испытательного срока и снятия наказания. Должен ли это делать инспектор или я сам? Мне сказали «вот вам это надо, вы этим и занимайтесь, наше дело следить чтобы вы являлись на отметки». Если это должен делать я, какие документы нужно будет собирать?

В идеале это должна сделать УИИ. Согласно ч. 1 ст. 74 УК РФ, если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

Если УИИ не станет обращаться в суд об отмене условного осуждения, это может сделать осужденный. Об это имеются разъяснения в Определении Конституционного Суда РФ от 04.11.2004 N 342-О «По жалобе гражданина Сидорова Степана Анатольевича на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации и частью первой статьи 399 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»:

1. Положения части первой статьи 74 УК Российской Федерации и части первой статьи 399 УПК Российской Федерации в их конституционно-правовом истолковании, вытекающем из сохраняющего свою силу Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 26 ноября 2002 года, не препятствуют условно осужденному обращаться в суд с ходатайством об отмене условного осуждения и снятии судимости и предполагают обязанность суда рассмотреть это ходатайство по существу, независимо от наличия представления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, по данному вопросу.

https://legalacts.ru/doc/opred...

По поводу документов — суд будет интересовать 1 документ, заключение УИИ о возможности применения ч. 1 ст. 74 УК РФ (простыми словами — как Вы себя вели в течение испытательного срока).

5. По приговору суда я должен заплатить государству около 12000 рублей за услуги адвоката. Как я узнаю когда их нужно платить? Мне придет письмо на почту, либо позвонят? Или же просто арестуют счета? Инспектор мне сказал «я не пристав, это не моя работа».

Можете добровольно оплатить. А квитанцию занести в суд. В таком случае приговор не станут направлять в ФССП. Если направили, Вас вызовет судебный пристав-исполнитель, будет взыскание этих средств в рамках исполнительного производства.

Интересует еще вопрос может ли инспектор интересоваться происхождением средств которые я трачу и имеет ли он доступ к сведениям по моим банковским картам? Заранее благодарю за ответы!

Происхождением может, он же контролирует Ваш «образ жизни» в пределах испытательного срока. А вдруг Вы преступления совершаете. Доступа к банковским сведениям условно осужденного у УИИ нет.

11 марта, 15:09
0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
8 рейтинг

Здравствуйте, Кирилл!

Даю ответ по просьбе администрации сайта.

1. Был ли правомерен вот такой срочный вызов меня на регистрацию без повестки и какие были бы последствия если я бы не смог приехать?

Законность таких действий со стороны уголовно-исполнительной инспекции сомнительна, так как пункт 20 Приказ Минюста России от 20.05.2009 N 142 «Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества» устанавливает, что при постановке на учет осужденному направляется уведомление о необходимости явки в инспекцию, при этом:

Дата явки определяется с учетом объективных обстоятельств (расстояния, наличия транспортных возможностей, выходных, праздничных дней и др.), но не позднее десяти дней с момента постановки на учет.

Соответственно у инспектора вряд ли были законные основания «срывать» Вас с места и требовать немедленной явки, да и еще и телефонным звонком, и вряд ли бы Вам грозили какие-то последствия.

2. Реально ли я должен предупреждать о любой поездке инспекцию в письменной форме если дата этих поездок не накладывается на день когда нужно отмечаться?

Если у Вас в приговоре формулировка так, которую Вы привели, то не должны. На Вас приговором не возложена обязанность не покидать место жительства без согласия органов осуществляющих контроль.

Но надолго дом лучше не покидать, так как сотрудники УИИ обязаны будут не реже чем в квартал проверять Вас по месту жительства. Скрывшимся от контроля осужденным считается только такой осужденный место нахождения, которого не установлено более чем в течение 30 дней (ч. 6 ст. 190 УИК РФ), но лучше не давать сотрудникам УИИ повода предъявлять к Вам претензии. Хотя довод инспектора о том, что ночевка не по месту Вашего жительства приравнивается к смене места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, конечно, надуман.

Но если меня уже отчислили и я об этом уведомлю инспекцию это тоже нарушение?

Для начала надо знать, когда Вас отчислили. Это вполне могло произойти и до вынесения приговора в отношении Вас, тогда это разумеется не будет признано нарушением. Кроме того, если Вас самого не знакомили с приказом о Вашем отчислении, то очевидно, что и уведомить УИИ Вы не могли — то есть в Ваших действиях отсутствует какая-либо вина, что исключает возможность применения к Вам каких-либо мер ответственности.

Однако если Вы поступите в новое учебное заведение или восстановитесь, то УИИ Вы обязаны уведомить об этом факте заблаговременно.

4. Насколько я знаю по истечении половины испытательного срока УИИ может выйти в суд с просьбой об отмене испытательного срока и снятия наказания.

Вы вполне можете и сами обратиться с таким ходатайством, несмотря на то, что ч. 1 ст. 74 УК РФ говорит о представлении органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вам необходимо будет обратиться с соответствующим ходатайством в суд по месту Вашего жительства. При этом следует иметь в виду, что отмена условного осуждения это право, а не обязанность суда, и Вам придется представить суда доказательства, подтверждающие Ваше исправление (желательно, чтобы Вы к этому моменту имели постоянную учебу, работу, положительные характеристика и не привлекались к административной ответственности — характеристики и другие документы о Вашем поведении также необходимо приложить к ходатайству). Мнению органов УИИ относительно возможности отмены условного осуждения также будет уделено внимание, суд сам истребует из УИИ Ваше личное дело.

По закону действительно можно подавать ходатайство по прошествии половины испытательного срока, на деле же суды если и отменяют условное осуждение, то почти под самый конец срока, тем более испытательный срок у Вас небольшой, и суд с большой степенью вероятности напишет, что год недостаточный срок, чтобы сделать вывод об исправлении осужденного.

По приговору суда я должен заплатить государству около 12000 рублей за услуги адвоката. Как я узнаю когда их нужно платить?

Возьмите в суде реквизиты (можете поискать на сайте), сами перечислите сумму и отнесите в канцелярию по уголовным делам соответствующего суда квитанцию об уплате.

Интересует еще вопрос может ли инспектор интересоваться происхождением средств которые я трачу и имеет ли он доступ к сведениям по моим банковским картам?

Доступа к информации о Ваших банковских счетах и поступлениях на них сотрудники УИИ точно иметь не будут, поскольку законом им такое право не предоставлено. Интересоваться источниками Ваших средств к существованию они тоже вряд ли станут. Их интересует, как правило, только то, что написано в приговоре. В приговоре указано о Вашей обязанности не покидать место жительства и место учебы без уведомления, а также являться на регистрацию — Вот они и будут за этим следить.

11 марта, 16:20
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Как будет считаться срок, если дали 1 год 5 месяцев заключения, а по второму суду условный срок?
Здравствуйте ,скажите пожалуйста как будет считаться срок если по одному суду дали 1 год 5 месяцев заключения, а другой суд условный срок и исправительных работ 3 месяца.Отбыто 9 месяцев заключения .Спасибо.
03 апреля 2020, 15:29, вопрос №2732071, Галина, г. Миллерово
1 ответ
Уголовное право
Если у человека условный срок, он может выехать в другой город или в другую область?
Добрый день,если у человека условный срок он может выехать в другой город или в другую область? Куда можно обротиться что меня отпустили в другой город под условным сроком...
18 февраля 2020, 12:27, вопрос №2689153, МихаилВ, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Семейное право
Какие документы нужны 14-летнему ребенку для посещения другого города со своей бабушкой?
Здравствуйте. Какие документы нужны 14тилетнему ребенку, для посещения другого города со своей бабушкой? Заранее благодарен за ответ. С уважением, Роман
05 декабря 2017, 20:24, вопрос №1835940, Роман, г. Нарьян-Мар1
2 ответа
Наркотики
Могут ли условное наказание заменить реальным сроком, если я не пришел на отметку в связи с переездом в другой город?
Здравствуйте, случилась ситуация в 2015 году в начале года был задержан сотрудниками полиции с веществом каннабиноиды количеством 0.27 грамма (228.2), был в СИЗО 2 месяца, суд был в мае этого же года, назначили 3 года условно с испытательным сроком 3 года. Практически сразу перевелся в другой город в связи с тем что трудоустроился там. В 2016 году было нарушение за распитие алкоголя в общественном месте, назначили наказание запрет на посещение питейних заведений после 23.00, все хорошо больше не нарушал, но в мае месяце этого 2017 года работодатель обманул всю бригаду с деньгами, пришлось ехать без денег домой экстренно негде жить и теперь я по месту жительства там не проживаю. Отметиться в мае не успел (посещаю раз в месяц) нужно было отметиться 10 числа, сегодня уже 17 а я не могу поехать туда прямо сейчас, в связи отсутствия денег и жилья там, хочу перевести сь в свой родной город. Но планирую поехать туда и написать заявление о переводе в ближайшие дни. Скажите пожалуйста что может грозить мне за то что меня уже 7 дней не было, и могу ли я написать заявление у себя в городе (тут прописан) удаленно, или же нужно ехать в тот город для отметки и перевода?
17 мая 2017, 10:56, вопрос №1638822, Роман, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Могу ли я переехать в другой город в период условного срока?
У меня условный срок 228ч2 , осужден на 3,6 мес. Отбыл срок 2,8месяца поличным обстоятельствам уехал из города где проходил услов.наказания. Сейчас в другом городе за 2000 км,по работе не официально,срок уже подходит на отметку.Хочется остаться в городе ещё на год.Что делать? подскажите!!!
02 ноября 2015, 08:07, вопрос №1026760, Николай, г. Сочи
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2021