8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли заплатить зарплату работникам

Здравствуйте!!Если организация банкротится.Должны ли заплатить зарплату работникам.Вот у меня такая ситуация происходит и можна узнать какая статья есть

10 марта, 17:17, Владимир, Ульяновка
Юрий Мартынов
Юрий Мартынов
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день! В данному случае помимо трудового законодательства, правоотношения также регулируются Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

Выплата заработной платы при банкротстве предприятия осуществляется в обязательном порядке, это одна из основных гарантий трудовых отношений, закрепленная в ст. 130 ТК РФ. В соответствии со ст. 5 ФЗ № 127, заработная плата относится к текущим платежам, которые удовлетворяются в ходе процедур вне очереди, то есть первыми. Однако существует очередность и среди таких платежей. Согласно ей, зарплата и выходные пособия выплачиваются во вторую очередь (в первую банкрот оплачивает операции кредитной организации со своими средствами). Очередность выплаты заработной платы при банкротстве между отдельными категориями трудящихся не установлена, однако существует такое понятие, как календарная очередность: чем раньше образовался долг, тем раньше он будет погашен.



Долги по зарплате при банкротстве предприятия, образовавшиеся до введения первой процедуры, в эти суммы не входят, это уже реестровая задолженность. В этом случае выплата задолженности по зарплате при банкротстве предприятия также включается во вторую очередь. Долги, попавшие в реестр, оплачиваются по решению суда. Но обращаться за этим в суд должен не работник, а арбитражный конкурсный управляющий.

11 марта, 09:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Должны ли заплатить зарплату по совместительству полностью с доведением до МРОТ?
Здравствуйте.я работаю в дет. саду заведующим хозяйством на 0,5 ставки и на 0,2 ставки помощника воспитателя.В январе месяце отработала по совместительству,на время отпуска повара - поваром на полную ставку.Садик работает 9 часов в день. В табеле выходов проставляли часы и за повара и за мои ставки -5 часов .Дополнительное соглашение составлено и приказ есть.вопрос: должна ли бухгалтерия заплатить мне обе зарплаты с доведением до мрот.?
05 февраля 2020, 10:12, вопрос №2673600, нина николаевна, г. Чита
1 ответ
Налоговое право
Можно ли выплатить зарплату работникам и уплатить НДФЛ и ПФ 25 декабря 2018 года?
Если предприятие заканчивает работу года 23 декабря 2018 года. Можно ли выплатить зарплату работникам и уплатить НДФЛ и ПФ 25 декабря 2018.
19 декабря 2018, 01:48, вопрос №2203103, Виталий, г. Чита
1 ответ
Трудовое право
Должен ли работодатель оплачивать работнику учебные сессии?
Здравствуйте! Разъясните пожалуйста: Работник имеет диплом специалиста 1997г., В 2018 г . работник поступает на обучение по программе магистратуры. Должен ли работодатель оплачивать работнику учебные сессии?
18 ноября 2018, 10:16, вопрос №2169385, Людмила Бондаренко, с. Большой Улуй
3 ответа
Защита прав работников
Должна ли администрация уведомлять работника о начале простоя?
На работе сейчас вынужднный простой, хотя официально никто меня не уведомлял,каждый день я прохожу предрейсовый медосмотр. За месяц простоя мне заплатили МРОТ. Как пр закону оплачивается вынужденный простой, должна ли администрация уведомлять работника о начале простоя и куда обращаться по вопросу на законной оплаты простоя?
14 сентября 2018, 04:55, вопрос №2105583, Юрий Рифович, г. Челябинск
1 ответ
Защита прав работников
Должны ли заплатить мне зарплату и куда можно обратиться, если не заплатят?
Доброго времени суток! Работаю 2 недели график 2/2, не оформили официально, трудового договора нет. Испытательный срок- 1 месяц. Должны ли заплатить мне з/п? Если не заплатят,куда можно обратиться?
18 октября 2015, 17:22, вопрос №1010523, нина, г. Нижний Новгород
3 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2021