Должны ли заплатить зарплату работникам

Здравствуйте!!Если организация банкротится.Должны ли заплатить зарплату работникам.Вот у меня такая ситуация происходит и можна узнать какая статья есть

, Владимир, Ульяновка
Юрий Мартынов
Юридическая компания ""Синдикат"", г. Нижневартовск

Добрый день! В данному случае помимо трудового законодательства, правоотношения также регулируются  Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

Выплата заработной платы при банкротстве предприятия осуществляется в обязательном порядке, это одна из основных гарантий трудовых отношений, закрепленная в ст. 130 ТК РФ. В соответствии со ст. 5 ФЗ № 127, заработная плата относится к текущим платежам, которые удовлетворяются в ходе процедур вне очереди, то есть первыми. Однако существует очередность и среди таких платежей. Согласно ей, зарплата и выходные пособия выплачиваются во вторую очередь (в первую банкрот оплачивает операции кредитной организации со своими средствами). Очередность выплаты заработной платы при банкротстве между отдельными категориями трудящихся не установлена, однако существует такое понятие, как календарная очередность: чем раньше образовался долг, тем раньше он будет погашен.

Долги по зарплате при банкротстве предприятия, образовавшиеся до введения первой процедуры, в эти суммы не входят, это уже реестровая задолженность. В этом случае выплата задолженности по зарплате при банкротстве предприятия также включается во вторую очередь. Долги, попавшие в реестр, оплачиваются по решению суда. Но обращаться за этим в суд должен не работник, а арбитражный конкурсный управляющий.